Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 29 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
защиты в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Ибатуллина Р.Д.,
при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ибатуллин Р.Д.. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 13.05 часов Ибатуллин Р.Д., находясь в зале дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> Ишимбайского района, на почве личных неприязненных отношений, подойдя к лежащему на полу <ФИО4>, умышленно, с целью запугивания, вытащив из кармана своей куртки нож, приставил острие ножа в область груди <ФИО4> и при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Высказанную угрозу убийством, и действия Ибатуллина Р.Д. по осуществлению данных угроз <ФИО4> воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Р.Д.. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 119 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего <ФИО4> в суд поступило ходатайство в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен, наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ибатуллина Р.Д.. и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Ибатуллина Р.Д., который умышленно совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Ибатуллин Р.Д.. характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибатуллина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ибатуллина <ФИО3> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А.Машков