Решение от 11 сентября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2014 (**)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Кикнур Кировская область                                             11 сентября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кикнурского  района Кировской области  Клабукова И.К.,
 
    защитника  Неупокоева В.А., представившего удостоверение  №  **, ордер № **,
 
    подсудимого  Высотина В.А.,
 
    при секретаре Орловой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с особым порядком принятия  решения  уголовное дело по обвинению
 
 
    Высотина В.А., **,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Высотин В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии со ст. 1 ч. 1, ст. 4 ч. 1 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция в РФ предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии с Положением о пункте полиции «**» Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее ПП «**» МО МВД РФ «Яранский»), утвержденным приказом МО МВД РФ «Яранский» № ** от ** года, ПП «**» является территориальным подчиненным подразделением МО МВД РФ «Яранский». Основными направлениями деятельности пункта полиции являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах.
 
    ПП «**» осуществляет свою служебную деятельность на территории АДРЕС Кировской области.
 
    Местонахождение (юридический адрес) пункта полиции: АДРЕС.
 
    Приказом начальника МО МВД РФ «Яранский» № ** от ** года /ОБЕЗЛИЧЕНО/ К. с ** года назначен на должность /ОБЕЗЛИЧЕНО/ ПП «**».
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области № ** от ** года /ОБЕЗЛИЧЕНО/ ПП «**» К. с ** года присвоено специальное звание /ОБЕЗЛИЧЕНО/.
 
    Таким образом, К., являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ** года, /ОБЕЗЛИЧЕНО/ ПП «**» К., одетый в форменное обмундирование, в период с ** года до ** года находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей в дежурной части ПП «**» по вышеуказанному адресу.
 
    ** в ** часов ** минут в дежурную часть ПП «**» был доставлен Высотин В.А., совершивший административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    ** К. было принято решение о помещении Высотина В.А. в специальное помещение дежурной части (далее камера для административно задержанных), предназначенное для временного содержания лиц, задержанных полицией по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ «О полиции».
 
    Находясь в камере для административно задержанных, Высотин В.А. стал громко кричать, вести себя нагло и вызывающе. ** К. сделал Высотину В.А. замечание и потребовал от него прекратить противоправные действия.
 
    В ответ на это, ** с ** часов ** минут до ** часов ** минут Высотин В.А., находясь в камере для административно задержанных ПП «**» по адресу: АДРЕС, осознавая, что К. является сотрудником правоохранительного органа - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних людей, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции, ущемления авторитета К. как представителя власти, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбил.
 
 
             Подсудимый Высотин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом пояснил, что после  консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора  по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
 
    Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в  его отсутствие,  не возражает  рассмотреть  дело в особом порядке.
 
 
    Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившегося потерпевшего.
 
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Высотин В.А., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, инкриминированного Высотину В.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор  по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого  суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
 
    Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести  (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
 
      К обстоятельству, отягчающему наказание Высотину В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
             По месту жительства и в быту Высотин В.А. характеризуется удовлетворительно, /ОБЕЗЛИЧЕНО/ (л.д.**).
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд  учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  совокупность смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы,  и полагает необходимым назначить Высотину В.А. наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания Высотину В.А. суд учитывает  положения
 
     ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Высотину В.А. в ходе следствия в сумме ** рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Высотина В.А. не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья          
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
             Признать Высотина В.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ, и назначить  ему наказание в  виде  штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения в отношении  Высотина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Освободить Высотина В.А. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката  в ходе следствия в сумме ** рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский  районный суд через судебный участок № 13 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной  жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления  прокурором - в возражениях  на жалобы или представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Е.Н. Попова                                                                                                                                                    
 
    На дату опубликования в законную силу не вступило
 
    Согласовано: мировой судья                               Е.Н. Попова
 
    26.09.2014