Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014 (18535) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 03 июня 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Говоровой И.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Опаринского района Кировской области Станкевич Я.Р., подсудимого Музурова В.В., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 011027, рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Музурова <ФИО1>,
<ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Музуров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 08.04.2014 г. в 08 часов утра Музуров Василий Васильевич, придя на производственную территорию нижнего склада ОАО «Березовский леспромхоз», расположенную в юго-восточной части пгт.Опарино Опаринского района Кировской области с целью сбора дровяных отходов, обнаружил под недействующей эстакадой для разделки хлыстов 2 редуктора разгрузочного устройства РМ-500, принадлежащего ОАО «Березовский леспромхоз». У Музурова В.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения данного чужого имущества, а именно металлических деталей редукторов РМ-500, находящихся под недействующей эстакадой для разделки хлыстов, принадлежащих ОАО «Березовский леспромхоз». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Музуров В.В. в период с 08 часов до 09 часов 08.04.2014 года, находясь под недействующей эстакадой для разделки хлыстов на производственной территории нижнего склада ОАО «Березовский леспромхоз», расположенной в юго-восточной части пгт.Опарино Опаринского района Кировской области, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя безвозмездно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение деталей РМ 500, в совокупности составляющих 1 полнокомплектный, пригодный для эксплуатации по прямому назначению редуктор РМ 500: верхнюю и нижнюю крышки, два вала, четыре подшипника, стоимостью 65000 рублей, принадлежащих ОАО «Березовский леспромхоз». Забрав похищенное, скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Музурова В.В. ОАО «Березовский леспромхоз» был причинен материальный ущерб в сумме 65000 рублей. При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Музуровым В.В. в присутствии защитника - адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Станкевич Я.Р., защитник Овчаренко Н.А., заявили о согласии с ходатайством Музурова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «Березовский леспромхоз» - <ФИО2> в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело без его участия, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Музуров В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Музуров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласился подсудимый Музуров В.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Музурова В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Музуров В.В. ранее не судим (л.д.72-73), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, представитель потерпевшего ОАО «Березовский леспромхоз» - Ивонин А.М. претензий к подсудимому не имеет (л.д.64). Согласно характеристикам администрации Опаринского городского поселения и ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» Музуров В.В. не работает, перебивается временными заработками. В быту злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности. Жалоб и заявлений на поведение Музурова В.В. от жителей поселка и соседей в администрацию не поступало, неоднократно поступали жалобы ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» от сына и супруги на поведение в быту Музурова В.В. (л.д.80, 82). Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» Музуров В.В. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.69). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии пунктами «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение действий, направленных на возмещение вреда потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимому, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Музуров В.В. возместил потерпевшему причиненный ущерб, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, назначить подсудимому Музурову В.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данное наказание будет являться справедливым и законным, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - верхнюю крышку редуктора РМ-500, 2 вал со звездочкой, 4 подшипника - оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судьяПРИГОВОРИЛ:
Музурова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Музурову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства - верхнюю крышку редуктора РМ-500, 2 вал со звездочкой, 4 подшипника - оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Овчаренко С.А., принимавшему участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко