Решение от 26 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-31/2014
 
                                                                                                                                                      (28097)
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Гор. Яранск                                                                             «26» мая  2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Яранского района Кировской области Варнина И.С.,
 
    подсудимого Ченцова Д.В.,
 
    защитника Бакшаевой А.В., предоставившего удостоверение №  *  и ордер №  *,
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    с участием законного представителя малолетнего  потерпевшего М.Л.В.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ченцова Д.В., *** года рождения, уроженца гор***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимого:
 
    -19.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 44 Тужинского района Кировской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 6 месяцев с ежемесячной выплатой по 1000 (одной тысяче) рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Арбажского района Кировской области от 24.06.2013 года  наказание заменено на 100 часов обязательных работ.
 
    -18.07.2013 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединено наказание по  приговору от 19.09.2011 года и окончательно назначено наказание в виде 230 часов обязательных работ. Постановлением от 10.09.2013 года мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района Кировской области наказание заменено на 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освободился  07 октября  2013 года из  ФБУ КП - 21  УФСИН России по Кировской области по отбытию наказания.
 
    -09.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ст.ст. 116 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 2 месяца. По постановлению мирового судьи судебного участка № 78 Яранского района Кировской области от 10.12.2013 года заменено на лишение свободы на срок 20 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобожден 27.12.2013 года ИЗ 43/2 г. Кирова по отбытию срока наказания.                        
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ченцов Д.В. совершил нанесение побоев,  причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    20.03.2014 года в период времени с 17 часов  30 минут до 17 часов 40  минут  Ченцов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ***, в ходе возникших неприязненных отношений  к своему пасынку М.В.С. *** года рождения, умышленно нанес ему один удар кулаком в область живота, после чего с силой толкнул его рукой в область груди, от чего М.В.С. упал на пол. Далее Ченцов Д.В. умышленно нанес лежащему на полу М.В.С. один  удар ногой в область живота. В продолжение своих преступных действий Ченцов Д.В. умышленно с силой нанес М.В.С. один удар ногой в область левого бедра.     
 
    Своими преступными действиями Ченцов Д.В. причинил потерпевшему М.В.С.  физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левого бедра -   не причинившего  вреда здоровью.        
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ченцовым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения  Ченцов Д.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также малолетний  потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Ченцову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Ченцова  без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ченцова Д.В.  суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ченцова Д.В.  в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, ***, наличие малолетних детей, поскольку в отношении дочерей У. *** года рождения и С. *** года рождения преступлений Ченцов не совершал.            
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ченцова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.  
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ченцовым Д.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства со стороны сельской администрации и отрицательные со стороны отдела полиции,  а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении Ченцову наказания в виде исправительных работ, и не находит достаточных оснований для назначения иных более мягких видов наказания или    применения положений, предусмотренных ст.ст. 64,73 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Ченцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца  с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 15 % заработка в доход государства. 
 
    Меру пресечения  Ченцову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката возложить на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
 
                            Мировой судья -                                         Кренев А.Н.       
 
 
    Приговор вступил в законную силу.