Решение от 16 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                                     именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 г. с.БакалыРБ 
 
                дело № 1- 31\2014
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х.
 
    при секретаре Ахуновой А.Ф.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ Ахуновой Г.Р.
 
    подсудимого - Хизбуллиной С.П.
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Шаймарданова З.Ш..
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Хизбуллиной <ФИО1>,   <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС> Маты <АДРЕС> района  Республика <АДРЕС>,  зарегистрированной и  проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 17, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящей в гражданском браке,  не  военнообязанной,  не работающей, не судимой,   
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Хизбуллина С.П. совершила кражу, т.е хищение  чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>,  около 11 час.00 мин. Хизбуллина С.П. находясь в зале жилого дома, расположенного по адресу;  ул.Мира. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила денежные средства в сумме 2000 рублей,. принадлежащие <ФИО2> причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Присвоив похищенное, Хизбуллина С.П. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии, обратив похищенное в свое пользование, распорядилась им по своему усмотрению, приобретя спальный набор, мужские и женские трико, носки, продукты питания, сигареты и спиртное.
 
    В ходе производства  следствия по делу, Хизбуллина С.П.. виновной себя в совершении изложенного выше преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержала.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Хизбуллина С.П.. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Хизбуллиной С.П. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину она признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Хизбуллиной С.П. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении адресованное суду.
 
                Таким образом, мировой судья, вину Хизбуллиной <ФИО1>  в краже - тайном хищении из корыстных побуждений чужого имущества, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие ее действия по  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении Хизбуллиной С.П.. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает явку с повинной ( л.д.8),  признание ею вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства Хизбуллина С.П..  характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания Хизбуллиной С.П.  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Хизбуллина С.П. совершила преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.158 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется; ч.1 ст.158 УК РФ кроме лишения свободы предусмотрены и другие альтернативные виды наказаний .
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Хизбуллиной С.П. преступления, смягчающих  ее наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи,  состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ,  а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой,  назначить ей наказание в виде  обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения Хизбуллиной С.П.. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - спальный комплект «Арт Мари», трико мужское и трико женское, три пары носков,  хранящиеся в комнате вещественных доказательств   ММО МВД России «<АДРЕС>,  в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, бывшие в употреблении, и не являющиеся предметов или орудием преступления, по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу Хизбуллиной С.П.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316, 322  УПК РФ, ст.49 УК РФ,  мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Хизбуллину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ   и, назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Хизбуллиной <ФИО1>   оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - спальный комплект «Арт Мари», трико мужское и трико женское, три пары носков,  хранящиеся в комнате вещественных доказательств   ММО МВД России «<АДРЕС>,   по вступлении приговора в законную силу, передать Хизбуллиной С.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
 
 
                Мировой судья:                                           Мугаллимов Р.Х.