Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 10 апреля 2014 года
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимой Алферовой Г.А. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № 003685, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АЛФЕРОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ у жительницы <адрес> Алферовой Г.А., желающей скрыть факт причинения телесных повреждений ФИО5, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно она решила написать заведомо ложное заявление в правоохранительные органы о якобы совершенной в отношении нее около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, угрозы убийством. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде дезорганизации нормальной работы правоохранительных органов и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра, находясь в <адрес> по пер. Мамонтовский в <адрес>, достоверно зная о том, что факт совершения в отношении нее около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в <адрес> угрозы убийством, не имел своего места, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Алферова умышленно написала заявление сотрудникам полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 который якобы около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> угрожал ей убийством при помощи топора и данную угрозу она восприняла реально. Поданное Алферовой заявление было зарегистрировано в КУСП ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» в 05 часов 20 минут за № от ДД.ММ.ГГГГ В результате преступных действий Алферовой Г.А. была нарушена нормальная деятельность ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании подсудимая Алферова Г.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Алферовой Г.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления - верной.
При определении вида и размера наказания Алферовой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства в основном характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимой Алферовой Г.А. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления ее объяснение на л.д. 13-14, которое расценивается судом как явка с повинной и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Алферовой Г.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Алферовой Г.А., а также ее молодой возраст и состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Алферовой Г.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой Алферовой Г.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимой Алферовой Г.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: заявление, написанное собственноручно Алферовой Г.А., хранящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Алферовой Г.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛФЕРОВУ ГАЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения Алферовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде – после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: заявление, написанное собственноручно Алферовой Г.А. и хранящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании - в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной Алферовой Г.А. в тот же срок со дня вручения ей на руки копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин