Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Зубова Поляна 29 апреля 2014 года
Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя-старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Киянова Д.В., подсудимого Тарасова И.В., защитника-адвоката Атемасова С.А., представившего удостоверение № от 05.05.2008 года и ордер № от 29.04.2014 года, при секретаре Мучкиной Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Тарасова И.В., __.__.____ года рождения, ..., жителя: <Адрес>, ..., ..., ..., военнообязанный, временно не работающий,ране не судим,под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2014 года, около 23 часов 00 минут, Тарасов И.В., находясь в кафе-баре «Пивная», расположенном на пересечении улиц Чернореченская и Спортивная г. Самара, познакомился с не установленным молодым человеком представившимся Д.. В процессе совместного распития спиртных напитков примерно в 23 часа 30 минут 15 февраля 2014 года, не установленный молодой человек, представившийся Дмитрием предложил Тарасову И.В. незаконно приобрести за денежное вознаграждение в сумме ..., наркотическое средство героин. В этот момент у Тарасова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин, без цели сбыта, для личного употребления, то есть Тарасов И.В. согласился с предложением, не установленного молодого человека представившегося Д.. Действуя в указанный выше период времени, реализуя свой преступный умысел, Тарасов И.В. передал не установленному молодому человеку по имени Дмитрий .... Получив денежные средства не установленный молодой человек по имени Дмитрий совместно с Тарасовым И.В. проследовали к банкомату «Связной», расположенному по адресу <Адрес>, где в 00 часов 10 минут 16 февраля 2014 года последний ввел, а в последующем и перечислил в терминал переданные ему Тарасовым И.В. ... на счет другого не установленного лица. Далее не установленному молодому человеку по имени Д., от не установленного лица, на мобильный телефон, пришло СМС сообщение, о месте, где будет оставлено наркотическое средство героин. Не установленный молодой человек по имени Д. совместно с Тарасовым И.В. проследовали в гаражный массив, расположенный рядом с домом <Адрес>, по прибытию в который, в 00 часов 45 минут 16 февраля 2014 года за гаражом зеленого цвета не установленный молодой человек по имени Д. поднял из сугроба пачку из под сигарет «Петр I», с находящимися внутри двумя свертками с веществом, и передал его Тарасову И.В., а последний данные два свертка с находящимся внутри веществом, принял.
Согласно справки об исследовании № 113 ЭКЦ МВД РФ по РМ № от 18 февраля 2014 года, изъятое у Тарасова И.В. вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, декстрометорфан является психотропным веществом (список III), оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, составляет 1,87 г. для вещества из свертка №1 и 1,68 г. для вещества из свертка №2. (в результате исследования израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого брикета), а общей массой 3,55 грамм. Согласно заключения эксперта № 403 ЭКЦ МВД РФ по РМ от 11 марта 2014 года, вещество содержащееся в двух пакетах (конверт), массой - первый пакет - 1,67 г., второй пакет - 1,86 г., содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6:моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. и психотропное вещество декстрометорфан включенные в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества (конверт)), а общей массой 3,53 грамм.
Незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 3,55 грамм, находящееся в двух свертках, Тарасов И.В. незаконно поместил в левый карман своих трико, начав при этом его незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, и направился к себе домой по адресу <Адрес>., где продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в левом кармане своего трико в своей комнате по адресу: <Адрес>, до вечера 16 февраля 2014 года.
16 февраля 2014 года, Тарасов И.В., одев на себя трико, в левом кармане которых незаконно хранил два пакетика с веществом, содержащем в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 3,55 грамм, прибыл на железнодорожный вокзал г. Самара и 16 февраля 2014 года, в 21 часов 40 минут Тарасов И.В. произвел посадку в пассажирский поезд № 71 сообщением «Астана-Москва» и на данном поезде, в вагоне № 7 на месте № 11 выехал от станции Самара до станции Москва-Казанская.
17 февраля 2014 года, в 08 часов 12 минут, во время проследования пассажирского поезда № 71 сообщением «Астана-Москва» перегона Теплый Стан - Вад, Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Зубова-Полянского муниципального района, Республики Мордовия, сотрудники полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в вагоне № 7 на месте № 11 в левом кармане трико одетых на Тарасове И.В., обнаружили и изъяли незаконно приобретённое и незаконно хранимое им, без цели сбыта вещество, содержащее в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 3,55 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 года, 22 февраля, 03 марта, 23 апреля, 18 мая, 4 сентября, 1 октября, 19, 23 ноября 2012 года и 26 февраля 2013 года), вещество содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в Список 1 отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и декстрометорфан, включенное в Список III отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.
Согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской, масса вещества содержащего в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан 3,55 грамма отнесена к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тарасов И.В. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации.
Подсудимый Тарасов И.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник, адвокат Атемасов С.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Киянов Д.В., просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Тарасова И.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Тарасовым И.В. совершенно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Тарасова И.В. по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации. Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, при наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и поскольку уголовное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации. Тарасовым И.В. впервые совершенно преступление, относящегося в силу части 4 статьи 15 УК Российской Федерации к категории тяжких, вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту которого участковым уполномоченным и соседями по квартире характеризуется положительно /л.д.84/, ..., являющихся пенсионерами, согласно служебной характеристике Тарасов И.В. за время службы в войсковой части Российской Армии зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны /л.д.86/, на учете у врача психиатра не состоит /л.д.82/, ..., ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался. С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенных главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, на восстановление социальной справедливости, исправление Тарасова И.В., может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации.
При этом суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных, положительно характеризующих подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, поведение во время и после совершения преступления, признает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить ст. 64 УК Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом личности подсудимого его семейного, имущественного и социального положения.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Отбывание лишения свободы суд назначает, в силу ст.58 ч.1 п. "б" УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.
На основании ст. 97 ч.2, ст. 110 ч.1 УПК Российской Федерации в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому подлежит изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тарасова И.В. изменить, на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с 29 апреля 2014года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД Росии на ст. Рузаевка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: