Приговор от 29 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 29 мая 2014 года
 
    Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области Перегудова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Горяевой Э.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката Жолудь В.А.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Пастарнаковой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,    гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункта «В» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    Установил:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, ФИО1 находился в <адрес>, увидев в комнате дома сварочный аппарат марки « <данные изъяты>», в результате возникшего умысла на тайное хищение данного сварочного аппарата, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, с которым скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб.
 
    Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного согласия потерпевшего ФИО6, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства.
 
    Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    ФИО1 ранее не судим. На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1 свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на следствии им сделана явка с повинной, которую подтвердил в судебном заседании. Потерпевшему возмещен ущерб путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства в их совокупности, в силу статьи 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, полагаю возможным назначить подсудимому условное осуждение.
 
    Судом также учитываются положения части 5 статьи 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.
 
    Руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пункта «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
         В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за условно осужденными.
 
        Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
         Вещественные доказательства по делу: образцы следов подошвы обуви, изъятые у ФИО1, отрезки светлой дактилопленки, хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья_____________________