Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1- 31/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. Мамадыш РТ.
Мамадышский районный суд Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Р.И. Валеева,
с участием государственного обвинителя А.Р. Сафина,
подсудимого Галлямова Тахира Нурисламовича,
защитника Р.Ш. Шакирова, представившего удостоверение № 959 и ордер № 035639,
при секретаре С.М. Рыловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мамадышского районного суда РТ ФИО1 объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГГГ задержан,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил уклонение от административного надзора, самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Решением Приволжского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого помещения являющегося его местом жительства с 23 часов до 6 часов; запрета выезда за пределы <адрес> РТ, также установлена обязанность явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2013 год ФИО1 действуя умышленно, игнорируя решение Приволжского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ г., злостно уклонялся от административного надзора. Без уважительных причин два раза в месяц не являлся на регистрацию в отдел МВД России по <адрес> РТ.
В августе 2013 года ФИО1 без уведомления сотрудников отдела МВД России по <адрес> РТ, осознавая, что нарушает ограничения установленные административным надзором и то, что за это предусмотрена уголовная ответственность, выехал за пределы района в д. <адрес>, где находился до декабря 2013 года.
Кроме того, ФИО1 в период с декабря 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> РТ умышленно уклонялся от административного надзора. Без уважительных причин два раза в месяц не являлся на регистрацию в отдел МВД России по <адрес> РТ.
ФИО6 ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении ФИО6 ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина ФИО1 в уклонении от административного надзора, самовольном оставлении данным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, установлена.
ФИО7 ФИО1 следует квалифицировать по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного ФИО1 по ст. 314.1 УК РФ, как излишне вмененный признак: «или пребывания».
С учетом предъявленного обвинения при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, здоровье и условия жизни его и его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, чистосердечное признание ФИО1, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для изменения в отношении ФИО1 категории преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
ФИО8 ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободить его в зале суда. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО6 ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: