Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – Таганрогского транспортного прокурора Батурина А.Г.,
подсудимого Луговцова В.Ю.,
защитника - адвоката Литвиновой Т.А., предоставившего ордер №3 от 09.01.2014г., удостоверение №,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Луговцова В.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луговцов В.Ю. в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут 23 апреля 2013 года, следуя по проездному документу ЦЯ №, на посадочном месте №7, в купе №2 прицепного купейного вагона № сообщением «<данные изъяты>» пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» от станции «<адрес>» до станции «<адрес>», имея при себе в рюкзаке черного цвета вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 18.11.2013г. №4572, 4573/05-1 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 73,385 грамма, и согласно заключению эксперта от 23.07.2013г. №2517, 2518, 2519/05-1 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 301,782 грамма, а всего общей постоянной массой 375,167 грамма для целей личного употребления, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, ввез на территорию Российской Федерации, а именно таможенного поста железнодорожного пункта пропуска «<данные изъяты>», <адрес>, наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 375,167 грамма, тем самым совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, общей постоянной массой 375,167 грамма для целей личного употребления. После этого 23.04.2013г. в 21 час 45 минут на территории Российской Федерации при проведении пограничного контроля сотрудниками пограничной службы Российской Федерации в купе №2 вагона № указанного поезда под матрасом посадочного места №7 было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 73,385 грамма, а оставшиеся 301,782 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) сотрудниками пограничной службы Российской Федерации обнаружены не были. Далее сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте 23.04.2013г. в 22 часа 40 минут при сопровождении указанного поезда, в купе №2 вагона №, под полкой посадочного места № пассажирского поезда № были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 301,782 грамма, принадлежащих Луговцову В.Ю.
Он же, 22.04.2013г. в светлое время суток, находясь на территории <адрес>, в <адрес> области, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, оборвал верхушки и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 18.11.2013г. №4572, 4573/05-1 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 73,385 грамма и согласно заключению эксперта от 23.07.2013г. №2517, 2518, 2519/05-1 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 301,782 грамма, а всего общей постоянной массой 375,167 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое для удобства перевозки на территорию Российской Федерации расфасовал в 12 полиэтиленовых пакетов и сложил в принадлежащий ему рюкзак черного цвета. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, следуя по проездному документу ЦЯ №, на посадочном месте №7, в купе №2 прицепного купейного вагона № сообщением «<данные изъяты>» пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» от станции <адрес> до станции <адрес>, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в принадлежащем ему рюкзаке до 21 часа 15 минут 23.04.2013г.
А затем, в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут 23.04.2013г., Луговцов В.Ю., следуя на том же посадочном месте, в указанном поезде, в пределах железнодорожной станций «<данные изъяты>» Российской железной дороги, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему рюкзаке черного цвета наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 375,167 грамма. 23.04.2013 в 21 час 45 минут на территории Российской Федерации, железнодорожного пункта пропуска «<данные изъяты>», <адрес>, при проведении пограничного контроля сотрудниками пограничной службы Российской Федерации в купе №2 вагона № указанного поезда под матрасом посадочного места №7 было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 73,385 грамма, а оставшиеся 301,782 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) сотрудниками пограничной службы Российской Федерации обнаружены не были. Далее сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте 23.04.2013г. в 22 часа 40 минут при сопровождении указанного поезда, в купе №2 вагона № под полкой посадочного места №7 пассажирского поезда № были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 301,782 грамма, принадлежащих Луговцову В.Ю., которые последний незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый Луговцов В.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что 23 апреля 2013 года он ехал от дедушки из <адрес>, купил билет на поезд до <адрес> по военному билету, так как потерял паспорт на <адрес>, пропажу паспорта обнаружил только на вокзале. При пересечении украинской границы его пропустили по военному билету, вещи не досматривали. При пересечении российской границы таможенник сказал, что он не может проехать через границу по военному билету, поэтому его сняли с поезда, сказали, чтобы он собирал свои веще. Его купе находилось близко от выхода, но они еще не успели выйти, как их окликнула проводница, которая после него убирала постельное белье. Она сказала, что нашла под матрасом 2 полиэтиленовых пакета с марихуаной. Он пояснил, что не знает, откуда это и что это ему не принадлежит. Они вернулись в купе, его посадили на его место, привели собаку, его допрашивали, снимали все на видео, после этого они вышли. Личный досмотр производился в таможенном пункте <адрес>. До утра он находился в канцелярии, сидел за столом. Два пакета, которые были обнаружены в купе, находились также в канцелярии. Вечером ему сказали, что там нашли еще пакет и в нем такие же пакеты с таким же веществом. Утром были составлены все протоколы об административном правонарушении. В <адрес> в ЛОВД его допросили, он сказал, что все обнаруженное ему не принадлежит, просил пригласить адвоката. Ему сказали, чтобы он признавался, что все изъятое принадлежит ему, что тогда его отпустят домой. Сначала он не соглашался, затем из-за психологического давления сотрудников ЛОВД он написал, что, когда находился на <адрес> в гостях у дедушки, в посадке нарвал траву, положил её в пакеты, но на самом деле он нарвал только два пакета, которые нашли под матрасом, а все остальное он написал под психологическим давлением сотрудников ЛОВД, что все ему принадлежит. Вину признает в отношении двух пакетов, остальные пакеты ему не принадлежат. Явку с повинной составил с сотрудниками полиции. Его дедушка живет в <адрес>. Он ранее бывал у дедушки и знал, что у него за огородом есть лесополоса, там он рвал траву коноплю для личного употребления. Ранее употреблял марихуану путем курения два раза в год. Он собирал сухие листья, складывал их в два пакета, положил их в рюкзак среди вещей. Синего пакета у него не было. Его показания написал следователь Я., он их подписал, потому что ему сказали, что будет условное наказание и он будет находиться дома.
Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Луговцова В.Ю., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он, находясь в гостях у деда в <адрес>, в лесу нарвал сухой конопли для личного употребления, руками измельчил ее, сложил в 12 пакетов, а затем в синий пакет. 23 апреля 2013г. ехал в поезде «<данные изъяты>» до <адрес>. Билет приобрел по военному билету, т.к. паспорт потерял на <адрес>. В купе он достал синий пакет с коноплей из рюкзака, положил его под матрас, а потом рюкзак и пакет положил под лавку спального места возле окна. До ст. <адрес> он ехал один, затем в купе сели молодая девушка с матерью. Он переложил пакет с марихуаной в рюкзак. На границе с Россией на ст. <адрес> пограничники сняли его с поезда, т.к. у него не было паспорта. Когда они стали выходить из купе, проводница стала собирать спальные принадлежности, подняла матрас и обнаружила 2 пакета с марихуаной, о чем сообщила сотрудникам пограничникам. Он думает, что эти два пакета выпали из общей массы пакетов, когда он положил пакет под матрас. После этого его снова завели в купе, сотрудники пограничной службы изъяли два пакета с коноплей. Он пояснил, что данные пакеты принадлежат ему. Был составлен протокол, в котором он расписался. Пока составляли протокол, он воспользовался тем, что все заняты, и переложил полиэтиленовый пакет с марихуаной, который находился в его рюкзаке, под лавку спального места. Коноплю он вез для личного употребления. Ранее он употреблял коноплю несколько раз в год.
Вина подсудимого Луговцова В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.229.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Т.В.А., который в судебном заседании показал, что он работает в в/ч № контролером 1 – ой категории, вожатым служебных собак. 23.04.2013г. он со служебной собакой осматривал купе вагона в поезде, который следовал из <адрес> в Россию, в котором ехал подсудимый. Собака запрыгнула на спальное место, после этого они стали осматривать купе, все поднимали, осматривали сумки. В купе справа, на нижней полке, за матрасом был обнаружен пакет с зеленым веществом. Луговцов сидел на нижней полке справа от входа в купе. Он говорил, что бабушка передала маме укроп. В купе больше ничего не было. В купе также находились две женщины;
- показаниями свидетеля К.П.С.., который в судебном заседании показал, что он является начальником смены КПП «<данные изъяты>» ПУ ФСБ России по РО. Подсудимый при пересечении государственной границы перевозил наркотическое вещество и был выявлен. Это было в апреле 2013 г. Подсудимый следовал в поезде «<данные изъяты>» №. Контролер доложил, что данный гражданин пересекает границу по военному билету, что не является надлежащим документом для пересечения границы. Подсудимый пояснил, что паспорт он потерял, поэтому предъявлял военный билет. От руководства поступила команда снять его с поезда и привлечь к административной ответственности. Подсудимый начал собирать вещи. Когда они вышли из купе, туда зашла проводник, подняла матрас, на том спальном месте, где сидел подсудимый, под матрасом обнаружила пакет. Были приглашены сотрудники таможни, кинолог с собакой, понятые. Все это снималось на зарегистрированную видеокамеру. Обнаружили, что под матрасом находились два прозрачных, полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В присутствии понятых был произведен полный осмотр купе, составлен акт изъятия вещества, подсудимый был доставлен в служебное помещение для составления необходимых документов. Позже ему стало известно, что еще изъяли целлофановый пакет с таким же веществом. Тот пакет мог находиться под батареей. В период, когда они осматривали купе, ничего более обнаружено не было. Подсудимый сказал сначала, что пакеты не его, а в служебном помещении признался и сказал, что они принадлежат ему. Когда кинолог осматривал купе, подсудимый находился в купе, сидел возле стола;
- показаниями свидетеля Р.М.Н.., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности контролера первой категории КПП <адрес>. В ходе проверки документов подсудимый предъявил ей военный билет, что не является документом для пересечения государственной границы. Она стала выяснять, куда он едет, доложила старшему смену, что у данного гражданина нет документов. Старший смены занимался данным гражданином, а она пошла дальше проверять документы;
- показаниями свидетеля А.Д.А.., который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ПУ ФСБ России по РО. 23.04.2013г. ему сообщил контролер, что подсудимый следует по военному билету. Он со старшим смены пошел в вагон. После того, как вывели подсудимого из купе, проводница стала собирать матрас, который не был сложен, и обнаружила 2 пакета, после чего вызвали кинолога, сотрудников таможенных органов, совместно проводили осмотр, более ничего не обнаружили. В последующем стало известно, что другими сотрудниками еще был обнаружен пакет. Подсудимый первоначально говорил, что пакеты ему не принадлежат и он не знает, что было обнаружено под матрасом. В купе, где ехал подсудимый, он осматривал пол, верхние полки, нижние полки, под столом, места, где ехали другие 2 пассажира. Подсудимый находился в купе;
- показаниями свидетеля М.А.М.., который в судебном заседании показал, что работает ППСП Таганрогского ЛО МВД РФ на транспорте. 23.04.2013г. в вечернее время он сопровождал поезд на ст. <адрес>, пограничники сняли с поезда человека. Проводник сказала, что сняли человека, т.к. не было паспорта и было выявлено 2 пакета с травой. Затем из купе вышла женщина, откуда забрали подсудимого, и сказала, что еще есть пакет, он просвечивался и было видно, что пакет с травой, он находился около рундука под нижней правой полкой. Они вызвали оперативную группу. Он опрашивал свидетеля Л., которая пояснила, что проводник, когда сняли человека, начала забирать белье и увидела пакеты;
- показаниями свидетеля Ш.А.В., который в судебном заседании показал, что является ППСП Таганрогского ЛО МВД РФ на транспорте. 23.04.20123. он сопровождал поезд «<данные изъяты>» на станции <адрес>, с поезда снимали человека. Он проследовал в вагон, чтобы узнать причину задержки, поезда. Им пояснили, что у подсудимого были обнаружены 2 пакета. Позже ими были обнаружено в купе 11 свертков с травой. Это синий пакет, в котором находились расфасованные пакеты. Пакеты находились внизу посадочного места, рядом с рундуком. При обнаружении пакетов присутствовали пассажиры, которые ехали с подсудимым. Они пояснили, что когда пограничники проводили досмотр, их в купе не было. Полка, под которой обнаружили пакеты, находится при входе в купе внизу справа. Они сообщили в дежурную часть и вызвали следственно – оперативную группу, свидетели были опрошены;
- показаниями свидетеля М.С.С., который в судебном заседании показал, что 24.04.2013 г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в дежурной части Таганрогского ЛОВД. Был составлен протокол личного досмотра, в протоколе все было изложено, правильно. Что пояснял Луговцов, он не помнит;
- показаниями свидетеля Х.Г.А., который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ЛО МВД России на транспорте в <адрес>. После доставления Луговцова в линейный отдел на транспорте в <адрес> они произвели личный досмотр Луговцова, при нем ничего не было обнаружено, взяли на экспертизу смывы с рук. Пограничники задержали Луговцова в связи с перевозкой наркотических веществ. Луговцов пояснял, что у него на <адрес> живет дедушка, он нарвал и перевозил коноплю. Никого воздействия на Луговцова не оказывалось. Был составлен протокол личного досмотра Луговцова, он никаких возражений по поводу содержания протокола не имел;
- показаниями свидетеля Я.Г.В., который показал, что осуществлял предварительное расследование по делу, допрашивал подсудимого. Протоколы допроса Луговцова написаны с его слов. Луговцов давал показания добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось, советы по поводу показания он ему не давал, Луговцов читал протокол и подписывал его, замечаний по поводу содержания протокола не имел, при допросе Луговцова присутствовал адвокат;
- показаниями свидетеля К.В.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 24 апреля 2013г. он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Луговцова В.Ю. в помещении Таганрогского ЛОВД на транспорте. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного изъято не было. В его присутствии взяли смывы с рук, срезы ногтей Луговцова, а позже был изъят рюкзак. Все это было упаковано и опечатано ( т.2, л.д.17-18);
- показаниями свидетеля У.Е.Н., оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает проводником. 23 апреля 2013г. она в качестве проводника находилась на рабочем месте в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 20 минут она по просьбе сотрудников полиции Таганрогского ОВД участвовала в качестве понятой при составлении протокола осмотра купе поезда. В ее присутствии под сидением места №7 купе №2 вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с 10-тью прозрачными пакетами с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, один из которых отличался содержанием меньшего количестве вещества. Данные пакеты были упакованы в один пакет, который опечатали биркой, они расписались на бирках (т.2, л.д.70-71);
- показаниями свидетеля Л.Ю.Н., оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, которая в ходе предварительного следствия показала, что 23.04.2013г. она ехала в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № со своей дочерью. Когда они зашли в купе, на правом нижнем месте находился парень, позже узнала, что это Луговцов В.Ю. При прохождении пограничного контроля Луговцов пояснил пограничникам, что у него нет паспорта, есть только военный билет. Луговцова стали высаживать из поезда. В купе зашла проводница и стала собирать постельное белье Луговцова. Они увидели, что на сидении находятся два полиэтиленовых пакета с растительным веществом, которые располагались между спинкой и сидением. Сотрудники пограничной службы в присутствии понятых изъяли данные пакеты. Она также видела, что под правым нижним местом находился полиэтиленовый пакет, который принадлежал Луговцову, об этом она сообщила сотрудникам пограничной службы, но они на это нее обратили внимания. После того, как Луговцова сняли с вагона, поезд поехал дальше, в вагон зашли сотрудники полиции, которым она сообщила, что под правым нижним местом находится принадлежащий Луговцову пакет. Сотрудники полиции осмотрели пакет, вызвали следственную группу и изъяли пакет в присутствии понятых (т.2, л.д. 154-158);
а также:
- заключением эксперта от 23.07.2013г. №2517.2518.2519/05-1, согласно которому на фрагменте (срезе) левого кармана брюк Луговцова В.Ю. и внутренней поверхности левого кармана брюк черного цвета, находившихся в рюкзаке, имеется в следовом количестве (менее 0,001 г) микрочастицы наркотика, содержащего растения рода Конопля. Представленные вещества растительного происхождения в 10 полимерных пакетах, изъятые 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под полкой посадочного места №7 вагона № поезда № «<данные изъяты>», являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).
Постоянная масса представленной марихуаны на момент поступления составляет 299,782г (0,476г, 36,857г, 37,195г, 31,960г, 31,229г, 32,031г, 30,574г, 34,343г, 34,044г и 31,073г) Первоначальное количество (постоянная масса) представленной марихуаны составляет 301,782г. Первоначальное количество (постоянная масса) представленной марихуаны с учет ом израсходованной составляла 301,782 г ( 0,676 г, 37,057 г, 37,395 г, 32,160 г, 31,429 г, 32,231 г, 30,774 г, 34,543 г, 34,244 г, 31, 273 г).
Марихуана в 2-х упаковках, изъятая 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под матрасом посадочного места №7 вагона № поезда № «<данные изъяты>», и марихуана в 9 из 10 упаковок, изъятая 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под полкой посадочного места № вагона № поезда № «<данные изъяты>», имеют общий источник происхождения и, вероятно, принадлежали ранее частям единой массы. Марихуана в 1-й из 10-ти упаковок (постоянная масса на момент поступления на экспертизу - 0,476г), изъятая 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под полкой посадочного места №7 вагона № поезда № «<данные изъяты>», не имеет общего источника происхождения с остальными объектами исследования и не принадлежала с ними ранее частям единой массы (т.2, л.д.34-54);
- заключением эксперта от 18.10.2013г. за №4572.4573/05-1, согласно которомупредставленные вещества растительного происхождения в 2-х полимерных пакетах, упакованные в бумажный конверт, изъятые 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под матрасом посадочного места №7 вагона № поезда № «<данные изъяты>», являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной марихуаны на момент поступления на экспертизу составляет 72,185 (37,138г и 35,047г) Первоначальное количество (постоянная масса) представленной марихуаны составляет 73,385 (37,738г и 35,647г ) (т.2, л.д.128-132);
- вещественными доказательствами:
- наркотическим средством марихуана постоянной массой 295,782г;
- рюкзаком черного цвета, в котором Луговцов В.Ю. перевозил наркотическое средство марихуана;
- срезом ткани с левого кармана брюк Луговцова В.Ю., на котором имеются в следовом количестве (менее 0.001г) микрочастицы наркотикосодержащего растения рода конопля;
- наркотическим средством марихуана постоянной массой 71,785 грамма;
- компакт - диском CD+RW «SmartTrack» с записью опроса Луговцова В.Ю.;
- компакт - диском DVD+RW «VS» с записью изъятия наркотических средств у Луговцова В.Ю. (т.2, л.д.61,62,142,150);
- протоколом осмотра предметов и документов от 06.08.2013г., согласно которому 06.08.2013г. были осмотрены наркотическое средство марихуана, срез с левого кармана брюк Луговцова В.Ю. (т.2, л.д. 56-58);
- протоколом осмотра предметов и документов от 17.10.2013г. - компакт-диска CD+RW «SmartTrack» с аудио-записью опроса Луговцова В.Ю. (т.2, л.д.138-141);
- протоколом осмотра предметов и документов от 18.10.2013г. - компакт-диска DVD+RW «VS» с видео-записью изъятия наркотического средства марихуана, принадлежащего Луговцову В.Ю. (т.2, л.д. 145,146);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2013г., согласно которому 23.04.2013г. в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», в вагоне №, в купе №2 было изъято наркотическое средство марихуана (т.1, л.д. 11,12);
- протоколом личного досмотра от 24.04.2013г., согласно которому 24.04.2013г. у Луговцова В.Ю. были изъяты срезы ногтей и срезы с карманов брюк (т.1, л.д.32,33);
- протоколом явки с повинной от 24.04.2013г., согласно которому Луговцов В.Ю. сообщил о том, что он незаконно хранил и перевозил через границу с <адрес> наркотическое средство марихуана в крупном размере (т.1, л.д. 35,35);
- протоколом об изъятии вещей и документов от 23.04.2013г., согласно которого 23.04.2013г. в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», в вагоне №, в купе №2 были изъяты 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, принадлежащим Луговцову В.Ю. (т.1, л.д. 84,85);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23.04.2013г. в 22 часа 40 минут полицейским ВППСП Таганрогского ЛО МВД России на транспорте в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», в вагоне №, в купе №2 обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д.7);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, неустановленное лицо в неустановленное следствием время в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 301,782 грамма и наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 73,385 грамма, а всего общей постоянной массой 381,167 грамма, которое незаконно хранило при себе без цели сбыта до 21 часа 45 минут 23.04.2013г. в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» (т.2, л.д.2).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд учитывает, что показания свидетелей М.А.М., У.Е.Н., А.Д.А., К.П.С., Ш.А.В., Р.М.Н., Т.В.А., Л.Ю.Н., К.В.Н. последовательны, не содержат противоречий, соответствуют друг другу, картине произошедшего, другим доказательствам, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд считает их объективными.
Оценивая показания подсудимого Луговцова В.Ю. в судебном заседании о том, что ему принадлежат только два пакета с марихуаной, обнаруженные пограничниками, а обнаруженные позже 10 пакетов с марихуаной ему не принадлежат, суд критически к ним относится, считает эти показания способом защиты подсудимого, направленным на смягчение его участи.
Показания Луговцова В.Ю. в этой части опровергаются показаниями Луговцова В.Ю., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями.
Луговцов В.Ю. давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, его показания в ходе предварительного следствия последовательны, они подтверждаются его явкой с повинной, показаниями свидетелей Л.Ю.В.,, У.Е.Н., Ш.А.В., А.Д.А., К.П.С., М.А.М., Т.В.Н., заключением эксперта от 23.07.2013г., согласно которому, марихуана в 2-х упаковках, изъятая 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под матрасом посадочного места №7 вагона № поезда № «<данные изъяты>», и марихуана в 9 из 10 упаковок, изъятая 23.04.2013г. при осмотре места происшествия под полкой посадочного места №7 вагона № поезда № «<данные изъяты>», имеют общий источник происхождения и, вероятно, принадлежали ранее частям единой массы.
Луговцов В.Ю. в указанных показаниях сообщал, что собранную им в <адрес> коноплю он расфасовал в 12 пакетов, после обнаружения 2 пакетов с коноплей, он во время осмотра купе спрятал синий пакет с остальными пакетиками с коноплей под лавку.
В связи с изложенным показания Луговцова В.Ю. в ходе предварительного следствия суд считает объективными.
По изложенным выше обстоятельствам суд не соглашается с позицией защиты о переквалификации действий Луговцова В.Ю. на ч.1 ст. 228 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ и об оправдании Луговцова В.Ю. по факту незаконно приобретения, перевозки, хранения и контрабанды наркотических средств в 10 пакетах.
Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности.
Таким образом, вина подсудимого Луговцова В.Ю. в совершении преступлений доказана полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Луговцова В.Ю. по ч.3 ст. 229.1 УК РФ по признаку – контрабанда наркотических средств, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Луговцову В.Ю. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Луговцов В.Ю. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луговцову В.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Луговцова В.Ю. не усматривает.
Учитывая изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотов наркотиков и е представляющих повышенную опасность для общества, данные о личности подсудимого, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Луговцов В.Ю. совершил преступления тяжкое и особо тяжкое, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Луговцова В.Ю. положений, предусмотренных ч.6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана постоянной массой 72, 185 г в пакете №7, 295, 782 г, в пакете № 9; смывы с правой и левой рук Луговцова В.Ю. в пакетах №1, №3; срезы ткани с левого и правого карманов брюк Луговцова В.Ю. со следами микрочастиц наркотикосодержащего растения конопля, в пакетах № 4 и № 6; ногтевые срезы Луговцова В.Ю. в пакете № 5; стерильный ватный тампон в пакете №2, хранящиеся в камере хранения Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению; рюкзак черного цвета с носильными вещами Луговцова В.Ю., переданный на хранение Луговцову В.Ю., – следует считать возвращенным; компакт-диск CD+RW «SmartTrack» с записью опроса Луговцова В.Ю., компакт-диск DVD+RW «VS» с записью изъятия наркотических средств у Луговцова В.Ю. - необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Луговцова В.Ю.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.229.1 УК РФ – в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Луговцову В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Луговцова В.Ю. исчислять с 28 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана постоянной массой 72, 185 г в пакете №7, 295, 782 г, в пакете № 9; смывы с правой и левой рук Луговцова В.Ю. в пакетах №1, №3; срезы ткани с левого и правого карманов брюк Луговцова В.Ю. со следами микрочастиц наркотикосодержащего растения конопля, в пакетах № 4 и № 6; ногтевые срезы Луговцова В.Ю. в пакете № 5; стерильный ватный тампон в пакете №2, хранящиеся в камере хранения Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; рюкзак черного цвета с носильными вещами Луговцова В.Ю., переданный на хранение Луговцову В.Ю., – считать возвращенным; компакт-диск CD+RW «SmartTrack» с записью опроса Луговцова В.Ю., компакт-диск DVD+RW «VS» с записью изъятия наркотических средств у Луговцова В.Ю. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко