Приговор от 02 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    2 апреля 2014 года с. Ольховка
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Стаценко А.А., подсудимого Сальникова А.А., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сальникова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 и ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил незаконное перевозку, хранение огнестрельного оружия и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале августа 2013 года, в дневное время (точная дата и время в ходе дознания не установлены), Сальников Е.А., находясь у себя на даче, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить поездку в <адрес> для трудоустройства. В этот момент Сальников Е.А., зная, что у него в хозяйственной постройке, расположенной на территории дачного участка находится ранее найденный им самодельный однозарядный пистолет (поджиг) калибра 7,5 мм, решил осуществить его перевозку для постоянного хранения в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Сальников Е.А. взял однозарядный пистолет, который согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 года «Об оружии» и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу однозарядного дульно-зарядного пистолета (поджиг) калибра 7,5 мм и относится у ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодным для производства отдельных выстрелов неунитарным боеприпасом, который перевез у домовладение ФИО1, осуществив таким образом незаконную перевозку огнестрельного оружия. В последующем Сальников Е.А., зная о том, что огнестрельное оружие находится в ограниченном гражданском обороте и для его законного хранения необходимо разрешение соответствующих органов, а привезенный им пистолет подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, решил хранить его для дальнейшего возможного использования. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Сальников Е.А. положил самодельный однозарядный пистолет (поджиг) на сервант в комнате дома ФИО1 по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда он был изъят сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, в конце августа 2013 года, в дневное время (точная дата и время в ходе дознания не установлены). Сальников Е.А., находясь на берегу пруда Центральный, расположенного в 1 км от окраины <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент Сальников Е.А., зная о том растения конопли обладают наркотическим свойством, решил собрать с них верхушечные части для последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, с целью его потребления и без цели сбыта, Сальников Е.А. сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые перенес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, принадлежащее ФИО1, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 12,54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. В последующем, Сальников Е.А., зная о том, что полученное им наркотическое средство на территории Российской Федерации запрещено в гражданском обороте, спрятал его в серванте комнаты <адрес> в <адрес>, где незаконного хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда оно было изъято сотрудниками полиции.
 
    В действиях Сальникова Е.А. по первому эпизоду содержится состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия, а по второму эпизоду - предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Сальников Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Сальников Е.А. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 и ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Сальникова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 и ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 и ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Сальниковым Е.А. преступления суд не находит оснований для изменений его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сальникову Е.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При определении меры наказания подсудимому Сальникову Е.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, учитывает, что преступление не относится к категории тяжких, вину он признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает, что ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – однозарядный самодельный пистолет и пакет с марихуаной, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сальникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ и ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и на основании данных статей назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка;
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч. 2 и ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сальникову Евгению Александровичу назначить 4 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сальникову Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - однозарядный самодельный пистолет и пакет с марихуаной, уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: