Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Тюльган 23 июля 2014 года
Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сычева А.П.,
при секретарях: Советовой О.В., Семещенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тюльганского района Третьякова М.Г.,
подсудимого Калева Е.И.,
защитника – адвоката Рысина С.И.,
представителя потерпевшего Р.В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калева Е.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ (два эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Калев Е.И. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:
Калев Е.И., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого является работником <данные изъяты>, имея постоянный источник дохода в виде заработной платы, без уважительных причин, злостно уклонился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., от выплаты кредиторской задолженности, по двум исполнительным производствам, в крупном размере, имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности.
Калев Е.И., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого является работником <данные изъяты>, имея постоянный источник дохода в виде заработной платы, без уважительных причин, злостно уклонился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от выплаты кредиторской задолженности в крупном размере, имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности.
Так, 16.01.2012 г. в Тюльганском районном отделе судебных приставов УФССП России по Оренбургской области возбуждено исполнительное производство № на основании исполнительного листа серии ВС № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Калева Е.И. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице дополнительного офиса № Оренбургского районного филиала, ссудную задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) задолженность по кредитному договору составила <данные изъяты>. Данное судебное решение вступило в законную силу 09.12.2011 г.
Однако, Калев Е.И., зная о вступившем в законную силу решении суда и о возбужденном исполнительном производстве, имея постоянный источник дохода, являясь работником <данные изъяты>, платежи в уплату кредиторской задолженности не производил, будучи неоднократно – 07.02.2012 года, 12.07.2012 года, 30.07.2012 года, 12.09.2012 года, 18.09.2013 года, и 31.10.2013 года предупрежден судебным приставом – исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ
10.05.2012 г. в Тюльганском районном отделе судебных приставов УФССП России по Оренбургской области возбуждено исполнительное производство № на основании исполнительного листа серии ВС № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Калева Е.И. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице дополнительного офиса № Оренбургского районного филиала ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) задолженность по кредитному договору составила <данные изъяты>. Данное судебное решение вступило в законную силу 11.04.2012 г.
Однако, Калев Е.И., зная о вступившем в законную силу решении суда и о возбужденном исполнительном производстве, имея постоянный источник дохода, являясь работником <данные изъяты>, платежи в уплату кредиторской задолженности не производил, будучи неоднократно – 12.07.2012 г., 30.07.2012 г., 12.09.2012 г., 18.09.2013 г., и 31.10.2013 г. предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.
Умышленно скрывая от судебного пристава - исполнителя факт получения дохода, написал заявление на имя главного бухгалтера <данные изъяты>, о перечислении денежных средств на карту № выданной К.М.В., тем самым создавая препятствия к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности. Никаких мер к погашению кредиторской задолженности не предпринимает. Сумма кредиторской задолженности составляет, по исполнительному производству № - <данные изъяты>, по исполнительному производству № - <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Калев Е.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Калева Е.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что с 2009 г. по декабрь 2011 г. он работал в <данные изъяты>, последний год он работал на должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он как исполнительный директор подписал кредитный договор № с ОАО «Россельхозбанк» в лице дополнительного офиса п. Тюльган на сумму <данные изъяты>. Одним из требований ОАО «Россельхозбанка» было, чтобы руководство организации заключило договор поручительства физического лица, договор № физического лица был заключен ДД.ММ.ГГГГ между ним и ОАО «Россельхозбанк». Также ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № о залоге оборудования на сумму <данные изъяты>. Весной 2011 года учредителями предприятия <данные изъяты> было принято решение о признания предприятия банкротом. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор купли-продажи имущества №, согласно которого реализовалось залоговое имущество по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ В августе 2010 г. была произведена оплата согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, данный факт подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ № на имя исполнительного директора <данные изъяты> В.И.З.. Согласно справки, расчет задолженности <данные изъяты> перед ОАО «Россельхозбанк» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ зачтена сумма <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей исчезли бесследно. Так как не производилась оплата по кредитному договору ОАО «Россельхозбанк» подал иск на него как на поручителя, и согласно решению Тюльганского районного суда от 21.11.2011 г. он обязан выплатить долг в сумме <данные изъяты>. На судебном заседании он присутствовал, высказывал свое несогласие с взысканием задолженности как с поручителя.
Также между <данные изъяты> в лице исполнительного директора и им был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты>. В качестве гарантии возврата кредита предприятие <данные изъяты> предоставило имущество под залог на сумму большую, чем предоставлен кредит. В обеспечение исполнения обязательств по договору был заключен договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице доп. офиса в п. Тюльган Оренбургского РФ ОАО «Россельхозбанк» и им. Так как не производилась оплата по кредитному договору, ОАО «Россельхозбанк» подал иск на него как на поручителя, и согласно решению Тюльганского районного суда от 06.03.2012 г., он обязан оплатить долг в сумме <данные изъяты> - основной долг. На судебном заседании он присутствовал, и высказывал несогласие о взыскании задолженности как с поручителя. Согласно определения Тюльганского районного суда от 27.12.2013 г. об исправлении описки, основная сумма долга в исполнительном листе № была исправлена на <данные изъяты>
16.01.2012 г. им было получено постановление о возбуждении исполнительного производства №, возбужденное судебным приставом-исполнителем К.Е.В. Согласно пункта 4 данного постановления «При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля должника, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа, последнему предлагается в срок, установленный для добровольного исполнения, надлежащим образом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя». О невозможности оплаты по исполнительному производству он своевременно оповестил судебного пристава-исполнителя К.Е.В. Копии уведомления от 19.01.2012 г. и от 23.01.2012 г. просит приобщить к материалам дела. Считает, что судебный пристав-исполнитель был надлежащим образом уведомлен о невозможности погашения задолженности по исполнительным производствам в связи с отсутствием свободных денежных средств.
О возбужденных исполнительных производствах в Тюльганском РОСП ему было известно. Судебный пристав исполнитель К.Е.В. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ его предупреждал, он ознакамливался под роспись, с указанием в предупреждения о несогласии с сумой задолженности. Он работает <данные изъяты> обособленного подразделения <данные изъяты> с 2010 г. Он не сообщал добровольно о месте своей работы судебному приставу исполнителю, т.к. данным вопросом никто не интересовался. Заработную плату получал согласно трудового законодательства, точные суммы сказать не может, так как суммы менялись ежемесячно, согласно положения премирования сотрудников.
Он писал заявление о перечислении заработной платы на карточку открытую на имя К.М.В., но данное заявление было написано им до момента возбуждения исполнительных производств. С какой целью он написал данное заявление, знает ли К.М.В. о перечислении денежных средств на ее карточку, кто снимал денежные средства с данной карточки - его личное дело, так как в момент написания ни какого обременения на него не налагалось. /Т. 3 л.д. 100-102, 111-113/.
Вина подсудимого Калева Е.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
Показаниями представителя потерпевшего Р.В.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года ОАО «Россельхозбанк» и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Калева Е.И. был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты> под <данные изъяты> годовых. Окончательный срок погашения кредита ДД.ММ.ГГГГ года. В качестве обеспечения возврата кредита, предприятие <данные изъяты> предоставило имущество под залог на сумму большую, чем предоставленный кредит. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице доп. офиса в п. Тюльган Оренбургского РФ и Калевым Е.И.. После того как организация перестала оплачивать кредит, должнику неоднократно направляли уведомления с указанием задолженности и сроком погашения, однако заемщик задолженность не гасил. Кредит не гасился в течение нескольких месяцев и они вынуждены были обратиться с иском в суд о взыскании с Калева Е.И. суммы долга.
Согласно решения Тюльганского районного суда Оренбургской области от 21.11.2011 года с гр. Калева Е.И. как лица, взявшего на себя обязательства по возврату кредита предприятия <данные изъяты> была предъявлена к взысканию ссудная задолженность в размере <данные изъяты>. На основании вышеуказанного судебного решения был выдан исполнительный лист и предъявлен в Тюльганский РОСП для принудительного взыскания. ДД.ММ.ГГГГ Тюльганским РОСП было возбуждено исполнительное производство, однако задолженность не гасилась.
ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Россельхозбанк» и <данные изъяты> в лице исполнительного директора Калева Е.И. был заключен кредитный договор. В качестве обеспечения возврата кредита <данные изъяты> предоставило имущество под залог на сумму большую, чем предоставленный кредит. В обеспечение исполнения обязательств по договору был заключен договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице доп. офиса в п. Тюльган Оренбургского РФ ОАО «Россельхозбанк» и Калевым Е.И.. <данные изъяты> кредит не выплачивала, и банк был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании с Калева Е.И. задолженности. По решению суда от 06.03.2012 года с Калева Е.И. в пользу банка была предъявлена сумма задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. На основании вышеуказанного судебного решения был выдан исполнительный лист и предъявлен в Тюльганский РОСП для принудительного взыскания. ДД.ММ.ГГГГ Тюльганским РОСП было возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства должнику Калеву Е.И., вручались предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, однако и после этого должник долг не выплачивает.
В феврале 2013 года произошло частичное уменьшение основного долга <данные изъяты> по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере <данные изъяты>, что привело к уменьшению основного долга. Через дополнительный офис № ОРФ ОАО «Россельхозбанк» Калев Е.И. по вышеуказанным кредитным договорам лично оплаты не производил.
Показаниями свидетеля К.И.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» и <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Калева Е.И. был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> % годовых. Окончательный срок погашения кредита ДД.ММ.ГГГГ года. Гарантией возврата кредита <данные изъяты> предоставило имущество под залог на сумму большую, чем предоставленный кредит. До ДД.ММ.ГГГГ основной долг по кредиту не погашался, но было текущее гашение процентов за пользование кредитом. ДД.ММ.ГГГГ за счет проданного имущества, находящегося в залоге, а именно за счет цеха по улучшенной переработке сырья и земельного участка, расположенного в <адрес>, было частичное гашение просроченного основного долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в октябре 2011 года предприятие <данные изъяты> за счет незаложенного имущества, находящегося в их собственности путем его продажи оплатило задолженность по основному кредиту После этого гашение основного кредита, процентов по кредиту и неустоек предприятием <данные изъяты> не производилось. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ года, между ОАО «Россельхозбанк» в лице доп. офиса в п. Тюльган Оренбургского РФ ОАО «Россельхозбанк» и Калевым Е.И.. Так как Калев Е.И. не исполнял обязанности по оплате задолженности, банк был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании с Калева Е.И. задолженности.
По решению Тюльганского районного суда Оренбургской области от 21.11.2011 г. с Калева Е.И. как лица, взявшего на себя обязательства по возврату кредита <данные изъяты> была предъявлена к взысканию ссудная задолженность в размере <данные изъяты>.
Исполнительный лист, выданный на основании решения Тюльганского районного суда от 21.11.2011 г., был предъявлен для принудительного исполнения в Тюльганский РОСП.
По кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ гашение не производилось, остаток по основному долгу без учета просроченных процентов, пени, штрафа составляет <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» и <данные изъяты> в лице исполнительного директора Калева Е.И. был заключен кредитный договор №. В качестве гарантии возврата кредита <данные изъяты> предоставило имущество под залог на сумму большую, чем предоставленный кредит. В обеспечение исполнения обязательств по договору был заключен договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице доп. офиса в п. Тюльган Оренбургского РФ ОАО «Россельхозбанк» и Калевым Е.И..
<данные изъяты> кредит не выплачивало, поэтому банк был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании с Калева Е.И. задолженности. По решению суда от 06.03.2012 г. с Калева Е.И. в пользу банка была предъявлена сумма задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>
В феврале 2013 г. произошло частичное уменьшение основного долга <данные изъяты> по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере <данные изъяты>, что соответственно привело к уменьшению основного долга. И остаток задолженности после реализации заложенного имущества без учета просроченных процентов, пени, штрафа составляет <данные изъяты>. Через дополнительный офис № ОРФ ОАО «Россельхозбанк» Калев Е.И. по вышеуказанным кредитным договорам лично оплаты не производил.
Показаниями свидетеля К.Е.В. о том, что у него на исполнении находятся исполнительные производства, возбужденные на основании решений, выданных Тюльганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Калева Е.И. ссудной задолженности в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>. Постановления о возбуждении исполнительного производства были вручены должнику Калеву Е.И. В рамках исполнительных производств он направлял запросы во все кредитные учреждения и регистрирующие органы. Согласно полученных ответов, у должника Калева Е.И. отсутствуют вклады в кредитных учреждениях, согласно представленного ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области у Калева Е.И. имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в <адрес>. На указанные участки был наложен арест, а также вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении указанного имущества. Калев Е.И. неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ по факту уклонения от погашения кредиторской задолженности. В своих объяснениях Калев Е.И. указывал на то, что знает о решении суда о взыскании с него ссудной задолженности, кредит не погашает в связи с тем, что не работает, иных доходов не имеет. Но по сведениям УПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ Калев Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся сотрудником <данные изъяты>. Согласно справке о доходах физического лица за 2012 г. предоставленной Межрайонной ИФНС России №7, Калев Е.И. имел доход, работая в <данные изъяты> в размере <данные изъяты>. Но Калев Е.И. скрывал доход, уклонялся от погашения задолженности в крупном размере. С момента возбуждения исполнительных производств Калев Е.И. не оплачивал денежные средства в счет погашения кредиторской задолженности.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания следующих свидетелей.
Показания свидетеля Г.И.Р. о том, что она работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> с 2010 года по настоящее время. В 2010 году к ним в организацию на должность <данные изъяты> устроился Калев Е.И.. Он является сотрудником <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно с 2011 года он занял должность <данные изъяты>. Свои должностные обязанности Калев Е.И., исполнял в <адрес>. Заработная плата Калеву Е.И., выплачивалась ежемесячно примерно <данные изъяты> рублей в месяц. Перечисление заработной платы осуществлялась безналичным расчетом, путем перечисления на карту <данные изъяты>. В 2012 году Калев Е.И., написал заявление о перечислении заработной платы на счет К.М.В., реквизиты которой представил. Данное заявление было написано Калевым Е.И., собственноручно. В ноябре 2013 года к ним в организацию поступил запрос с Тюльганского РОСП на Калева Е.И., по данному запросу она дала ответ и предоставила документы в копиях а именно: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о приеме на работу №, заявление о перечислении денег Калева Е.И., на счет № карты № выданной на имя К.М.В. справки 2-НДФЛ с 2010 по 2011 года и копии платежных поручений. После этого она все оригиналы разложила по папкам, заявление Калева Е.И., она не помнит куда убрала. ДД.ММ.ГГГГ ей дознаватель Тюльганского РОСП Ф.А.В., предоставил постановление о выемке, и попросил выдать оригиналы документов, она предоставила документы в оригиналах но среди них не было оригинала заявления Калева Е.И., от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит перечислять заработную плату на счет№ карты № выданной на имя К.М.В.. Куда могло дется данное заявление ей неизвестно. Без её ведома документы никто не берет. Скорее всего она по ошибке могла выкинуть его вместе с черновиками в урну, а так же могла его подшить к документам в другие папки, или могла передать с другими документами в другое предприятие. Она искала его везде но не могла найти. Калев Е.И., к ней не обращался с просьбой вернуть заявление или каким-либо способом восприпятствовать закону. Она отношений с Калевым Е.И., не поддерживает, а знает его как работника <данные изъяты>, последний раз она видела Калева Е.И., примерно в июле 2012 года, когда ездила на инвентаризацию на <адрес>, в обособленное подразделение <данные изъяты>. Обязуется как только найдется данное заявление его предоставить в Тюльганский РОСП /Том 1 л.д. 154-156/.
Показания свидетеля Г.М.Р. о том, что он является <данные изъяты> <данные изъяты> с 2010 года. В 2010 году по рекомендации бывших работодателей к ним в <данные изъяты> устроился работать на должность <данные изъяты> Калев Е.И.. Он был официально трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ и продолжает работать по настояще время. С ДД.ММ.ГГГГ по собственному заявлению перешел на неполный рабочий день. На той же самой должности. В настоящее время им подыскивается специалист на его место. При поступлении на работу Калевым Е.И., был заключен трудовой договор, а в последствии издан приказ о назначении его на работу. Официальное место исполнения должностных обязанностей у Калева Е.И., <адрес>. В его должностные обязанности входит организация производственного процесса переработки углеводородного сырья. В данный момент Калев Е.И., является <данные изъяты> С момента устройства на работу размер заработка менялся, в настоящее время составляет около <данные изъяты> рублей, при полном рабочим дне. Последние два года заработная плата регулярно перечислялась на карту <данные изъяты>, согласно заявления Калева Е.И., в феврале 2012 года Калев Е.И., написал заявление с просьбой перечислять свою заработную плату на счет К.М.В., на основании данного заявления заработная плата Калева Е.И. перечислялась по реквизитам указанных в заявлении. На момент когда проходила выемка документов в организации оригинал заявления не был обнаружен и предоставлена копия заявления. Но главным бухгалтером Г.И.Р., оригинал заявления Калева Е.И., о перечислении денежных средств на счет матери найдено и оно будет предоставлено дознавателю Тюльганского РОСП Ф.А.В. ДД.ММ.ГГГГ Калев Е.И. на предприятии <данные изъяты> по договору займа получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Об образовавшейся задолженности возникшей у Калева Е.И., ему известно то, что ранее он работал в другой организации в должности <данные изъяты>, их организация взяла кредит в банке «Россельхоз». Обязательным условием данного займа было то, что гарантом возврата кредита являются <данные изъяты> организации и <данные изъяты> этой же организации. Потом Калев Е.И., уволился из той организации и устроился к ним работать. За время работы в их организации Калев Е.И., зарекомендовал себя с хорошей стороны, как грамотный организатор и ответственный, исполнитель. Ничего плохого о нем никто сказать не может /Т.1 л.д.165-166/.
Вина Калева Е.И. подтверждается письменными доказательствами:
- заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калев Е.И. получил доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе из следующих источников: <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Калева Е.И. имелась возможность направлять денежные средства на погашение задолженности по исполнительным листам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., выданным Тюльганским районным судом. Данные расчеты могли быть осуществлены частично за счет сокращения личных расходов Калева Е.И. на содержание детей, расчетов по договорам займа и кредитным договорам, расчетов за медицинские услуги и иных, документально не подтвержденных, личных расходов Калева Е.И. / Т. 3 л.д. 12-18/;
- протоколом выемки от 20.12.2013, в ходе которой у главного бухгалтера <данные изъяты> Г.И.Р. изъяты следующие документы: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенный между Калевым Е.И. и <данные изъяты>; дополнительное соглашение № ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приказ о приеме на работу Калева Е.И. № от ДД.ММ.ГГГГ г.; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; уведомление об изменении системы оплаты труда Калева Е.И.; заявление о принятии на работу Калева Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявление Калева Е.И. о переводе на неполный рабочий день; справка 2-НДФЛ за 2010, 2011, 2012, 2013 года на имя Калева Е.И.; платежные поручения о перечислении заработной платы Калеву Е.И.; табеля учета рабочего времени Калева Е.И.; справка об отсутствии задолженности перед Калевым Е.И. по заработной плате; заявление Калева Е.И. о перечислении заработной платы на карту № от ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д.182-184/;
- протоколом осмотра от 18.02.2014 г. документов, изъятых у главного бухгалтера <данные изъяты> Г.И.Р., а <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- протоколом осмотра документов от 18.02.2014 г., копий исполнительных производств № и №, предоставленных судебным приставом-исполнителем Тюльганского РОСП К.Е.В., в том числе предупреждений Калева Е.И. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ /Т. 2 л.д. 41-42/;
- протоколом выемки от 16.01.2014 г. и осмотра документов от 18.02.2014 г. - заявления Калева Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств на счет К.М.В. по реквизитам: <данные изъяты> /Т. 2 л.д. 50-54/;
- протоколом осмотра документов от 18.02.2014 г. - копий кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ г., № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ г., № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ г., № об ипотеке (залоге недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ / Т. 2 л.д. 56-57/;
- рапортами судебного пристава-исполнителя Тюльганского РОСП УФССП России по Оренбургской области К.Е.В., о привлечении Калева Е.И. к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ /Т. 1 л.д. 20, 35, 36/;
- исполнительным листом, выданным 06.03.2012 г. Тюльганским районным судом о взыскании с Г.В.Ю. и Калева Е.И. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д. 53-55/;
- постановлением о возбуждении исполнительного производства Тюльганским РОСП УФССП России от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должника Калева Е.И. /Т. 1 л.д.56/;
- решением Тюльганского районного суда Оренбургской области от 06.03.2012 г., согласно которому Калев Е.И. обязан выплатить солидарно в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ссудную задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в сумме <данные изъяты> /Т. 1 л.д.126-129/;
- предупреждениями Калева Е.И. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере от 07.02.2012 г., 12.07.2012 г., 30.07.2012 г., 12.09.2012 г., 18.09.2013 г., 31.10.2013 г. /Т. 1 л.д. 58-62; 63-68/;
- исполнительным листом, выданным 21.11.2011 г. Тюльганским районным судом о взыскании с Калева Е.И. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д. 50-52/;
- постановлением о возбуждении исполнительного производства Тюльганским РОСП УФССП России от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должника Калева Е.И. /Т. 1 л.д.57/;
- решением Тюльганского районного суда Оренбургской области от 06.03.2012 г., согласно которому Калев Е.И. обязан выплатить в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ссудную задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> /Т.1 л.д.120-125/.
Давая оценку изложенным выше и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Калева Е.И. в совершенном им преступлении.
В судебном заседании подсудимый Калев Е.И. вину признал полностью, пояснил, что действительно, имея ссудную задолженность по 2 кредитным договорам, решение суда о выплате по которым вступило в законную силу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за невыплату указанных денежных средств, уклонился от уплаты задолженности.
В ходе расследования уголовного дела Калев Е.И. не отрицал наличие задолженности, однако пояснил, что невыплата носила вынужденный характер, поскольку у него имелся ряд обязательств, в связи с чем погашать задолженность он не имел возможность. Суд принимает показания Калева Е.И. в данной части способ защиты. Несогласие Калева Е.И. с суммой задолженности суд также оценивает, как способ снизить размер долговых обязательств.
Вина Калева Е.И. именно в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности подтверждается объективно, поскольку он был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты задолженности, имел возможность погашать кредит, однако предпринял умышленные действия, уклонился от производства выплат, переводя заработную плату на расчетный счет <данные изъяты>.
Факт наличия задолженности и отсутствие платежей подтверждаются показаниями свидетелей К.И.Г., Р.В.С., К.Е.В.
Представитель потерпевшей стороны Р.В.С. пояснил, что решения Тюльганского районного суда о взыскании с Калева Е.И. ссудной задолженности по кредитным договорам вступили в законную силу, исполнительные листы направлены на исполнение в районный отдел судебных приставов, однако Калев Е.И. мер, по погашению задолженностей, не предпринимал. Указанные показания подтвердила свидетель К.И.Г.
Свидетель К.Е.В. прямо указал, что проводил работу по взысканию с Калева Е.И. задолженности по кредитным договорам. Им были возбуждено ряд исполнительных производств, которые ДД.ММ.ГГГГ объединены в сводное. Предпринимались меры по взысканию задолженности, проводилась работа по установлению денежных средств, имущества у должника, Калев Е.И. в установленном законом порядке, лично, был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности. В ходе исполнительных действий было установлено, что Калев Е.И. имеет место работы и доход, который скрывает от судебно пристава-исполнителя, переводя все денежные средства на счет К.М.В. После выявления указанного факта было возбуждено уголовное дело.
Наличие постоянной работы, заработка, а также факта перечисления денежных средств на расчетный счет К.М.В., подтверждено показаниями свидетелей Г.М.Р., Г.И.Р.
Все перечисленные выше показания согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.
Проведя анализ доказательств, представленных стороной обвинения, суд приходит к выводу, что действия Калева Е.И. должны быть объединены в единый эпизод преступления.
Исходя из материалов уголовного дела, Калев Е.И., имея задолженность по 2 кредитным договорам, выполнил одно единое действие направленное на уклонение от уплаты задолженности – скрыл свой доход, который также был единым. То есть подсудимым совершены однородные действия. Кроме того, после вступления решений суда в законную силу, направления исполнительных листов судебному приставу-исполнителю, исполнительные производства в отношении Калева Е.И. объединены в единое, сводное, исполнительное производство №. Приставом проводилась работа по выявлению у Калева Е.И. средств, необходимых для исполнения обязательств по кредитным договорам, указанные средства были установлены, причем сокрыты Калевым Е.И. от исполнения всех имеющихся у него обязательств.
Переходя к правовой оценке действий Калева Е.И., суд квалифицирует их по ст. 177 УК РФ - как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Калев Е.И. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Калеву Е.И., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании, <данные изъяты>.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Калеву Е.И. наказания в виде обязательных работ.
Назначая наказание именно в виде обязательных работ, суд исходит из того, что у Калева Е.И. имеется большая сумма задолженности, которая взыскивается в принудительном порядке. На иждивении последнего находится <данные изъяты>, а потому, наказание в виде штрафа, не сможет в полной мере обеспечить достижения своих целей, а потому быть справедливым. При назначении наказания в виде штрафа, оно может негативно отразиться на условия жизни осужденного и его семьи, поскольку увеличит имеющиеся задолженности, которые взыскиваются в порядке исполнения судебных решений.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, после вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, документы, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.П.Сычев