Приговор от 12 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                          12 марта 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
 
    при секретаре Рябовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Середы В.В.,
 
    представителя потерпевшего Николаева С.Ю.,
 
    подсудимой и гражданского ответчика Кривда Е.С.,
 
    защитника адвоката Ляшенко А.С., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КРИВДА Е.С., <дд.мм.гггг> г.р., уроженки <адрес>, гражданки ...., ....», зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ...., ранее ....,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривда Е.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее <дд.мм.гггг> .... (с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> – .... с <дд.мм.гггг> – ....; далее по тексту – .... Кривда Е.С., наделенная в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом второй подписи, и имеющая в своем распоряжении доверенную ей электронную цифровую подпись главного бухгалтера .... .... С.В.Ю., находясь в городе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, решила с использованием служебного положения совершить хищение денежных средств, принадлежащих .... путем изготовления и направления в соответствующие учреждения платежных поручений, а так же заявок на кассовый расход в оплату якобы поставляемых в .... продуктов питания.
 
    В период до <дд.мм.гггг>, Кривда Е.С., действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в городе <адрес>, приискала ранее ей знакомого К.М.Ю., являющегося индивидуальным предпринимателем (далее по тексту – ИП) и имеющего в своем распоряжении расчетный счет №...., открытый в ....». Не поставив К.М.Ю. в известность о своем преступном умысле, Кривда Е.С. попросила оказать ей содействие в получении на счет К.М.Ю. денежных средств ...., их снятии в наличной форме и возврате ей, якобы, для дальнейшего использования в интересах ..... К.М.Ю., будучи заинтересованным в увеличении оборота денежных средств по его счету, дал свое согласие получать безвозмездно переводимые на его счет денежные средства ...., снимать их со своего счета в наличной форме и передавать Кривда Е.С.
 
    Реализуя свой преступный замысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 199 804 рубля, в которое внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которым денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в расчетно-кассовом центре города <адрес>), перечислялись на счет ИП К.М.Ю. №...., открытый в <адрес>», в счет якобы поставленных им продуктов питания. В этот же день, находясь в указанном месте в указанное время, Кривда Е.С., используя свои служебные полномочия, подписала данное платежное поручение от своего имени. После этого Кривда Е.С., умалчивая о том, что ИП К.М.Ю. продукты питания на указанную в названном платежном поручении сумму в .... не поставлялись, то есть действуя путем обмана, предоставила данное платежное поручение заведующему отделением скорой медицинской помощи .... М.В.А., обладающему в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом первой подписи, который, будучи введенным Кривдой Е.С. в заблуждение, подписал платежное поручение от своего имени и передал его Кривда Е.С. для организации платежа.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С. поставила на указанном платежном поручении оттиск печати .... и направила платежное поручение в РКЦ <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленного и направленного в РКЦ <адрес> Кривда Е.С. платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг>, денежные средства .... в сумме 199 804 рубля были перечислены с расчетного счета №.... в РКЦ <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренностью, необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кочетов М.О., находясь в дополнительном офисе №.... ОАО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя ранее достигнутую с Кривда Е.С. договоренность, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные на его счет денежные средства ...., и в тот же день в неустановленное время, находясь в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по адресу: <адрес>, передал последней денежные средства .... в сумме 198 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, изготовила платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 299 497 рублей 10 копеек, в которое внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которым денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в РКЦ <адрес>, перечислялись на счет ИП К.М.Ю. № №...., открытый в <адрес>», в счет, якобы, поставленных им продуктов питания. В этот же день, находясь в указанном месте в указанное время, Кривда Е.С., используя свои служебные полномочия, подписала данное платежное поручение от своего имени. После этого Кривда Е.С., умалчивая о том, что ИП К.М.Ю. продукты питания на указанную в названном платежном поручении сумму в .... не поставлялись, то есть действуя путем обмана, предоставила данное платежное поручение заместителю главного врача по лечебной части .... Л.С.Л., обладающему в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом первой подписи, который, будучи введенным Кривдой Е.С. в заблуждение, подписал платежное поручение от своего имени и передал его Кривда Е.С. для организации платежа.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С. поставила в названном платежном поручении оттиск печати .... и направила поручение в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленного и направленного в РКЦ <адрес> Кривда Е.С. платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг>, денежные средства .... в сумме 299 497 рублей 10 копеек были перечислены с расчетного счета №.... в РКЦ <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в ....».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Кочетов М.О., находясь в дополнительном офисе №.... ....», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме переведенные на его счет денежные средства ...., и в тот же день в неустановленное время, находясь в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней безвозмездно переведенные на его счет и обналиченные им денежные средства .... в сумме 295 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С.., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 273 520 рублей, в которое внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которым денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в РКЦ <адрес>, перечислялись на счет ИП К.М.Ю. №...., открытый в <адрес>», в счет, якобы, поставленных им продуктов питания. В этот же день, находясь в указанном месте в указанное время, Кривда Е.С., используя свои служебные полномочия, подписала данное платежное поручение от своего имени. После этого Кривда Е.С., умалчивая о том, что ИП К.М.Ю. продукты питания на указанную в названном платежном поручении сумму в .... не поставлялись, то есть действуя путем обмана, предоставила данное платежное поручение заместителю главного врача по лечебной части .... Л.С.Л., обладающему в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом первой подписи, который, будучи введенным Кривдой Е.С. в заблуждение, подписал платежное поручение от своего имени и передал его Кривда Е.С. для организации платежа.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С. поставила на указанном платежном поручении оттиск печати .... и направила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленного и направленного в РКЦ <адрес> Кривда Е.С. платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг>, денежные средства .... в сумме 273 520 рублей безвозмездно были перечислены со счета №.... в РКЦ <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в ОАО <адрес>».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные на его счет денежные средства ...., и в тот же день в неустановленное время, находясь в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней обналиченные им по ее просьбе денежные средства .... в сумме 270 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила платежные поручения №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 153 450 рублей и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 146 182 рубля, в которые внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которым денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в РКЦ <адрес> перечислялись на расчетный счет ИП К.М.Ю. № №...., открытый в <адрес>», в счет, якобы, поставленных им продуктов питания. В этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., обладая в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом второй подписи, подписала данное платежное поручение от своего имени. После этого Кривда Е.С., умалчивая о том, что ИП К.М.Ю. продукты питания на указанную в названном платежном поручении сумму в .... не поставлялись, то есть действуя путем обмана, предоставила данное платежное поручение заместителю главного врача по лечебной части .... Л.С.Л., обладающему в силу того же приказа правом первой подписи, который, будучи введенным Кривдой Е.С. в заблуждение, подписал платежное поручение от своего имени и передал его Кривда Е.С. для организации платежа.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С. поставила на указанном платежном поручении оттиск печати .... и направила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленных и направленных в РКЦ <адрес> Кривда Е.С. платежных поручений №.... и №.... от <дд.мм.гггг> денежные средства .... в сумме 299 632 рубля безвозмездно были перечислены со счета №.... в РКЦ <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в ....».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные на его счет денежные средства ...., и в тот же день в неустановленное время, находясь в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней обналиченные им по ее просьбе денежные средства .... в сумме 295 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила в электронном виде платежные поручения №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 210 800 рублей и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 169 200 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которым денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в РКЦ <адрес> перечислялись на счет ИП К.М.Ю. № №...., открытый в <адрес>», в счет, якобы, поставленных им продуктов питания. В этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь за пределами территории .... и не имея фактической возможности подписать данные платежные поручения от своего имени, действуя путем обмана, сообщила главному бухгалтеру .... С.В.Ю. о необходимости распечатать изготовленные ею платежные поручения, их подписания и направления в РКЦ <адрес> для осуществления платежей.
 
    <дд.мм.гггг> в тот же период времени С.В.Ю.., не осведомленная о преступной деятельности Кривда Е.С., обладая в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом второй подписи, распечатала ранее изготовленные в электронном виде Кривда Е.С. платежные поручения, подписала их от своего имени и в тот же день предоставила их заместителю главного врача по лечебной части .... Л.С.Л., обладающему в силу того же приказа правом первой подписи. В тот же день, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Л.С.Л., не осведомленный о преступной деятельности Кривда Е.С., подписал данные платежные поручения от своего имени и передал их С.В.Ю.. для организации платежа. В свою очередь, С.В.Ю.., введенная Кривда Е.С. в заблуждение относительно якобы поставленных ИП К.М.Ю. продуктов питания, поставила на платежных поручениях оттиски печати .... и направила их в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленных Кривда Е.С. платежных поручений №.... и №.... от <дд.мм.гггг> денежные средства .... общей суммой 380 000 рублей безвозмездно были перечислены с расчетного счета №.... в РКЦ <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>».
 
    В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме переведенные на его счет денежные средства .... и в тот же день, находясь в неустановленное время в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней ранее безвозмездно переведенные на его счет и обналиченные им по ее просьбе денежные средства .... в сумме 372 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 291 169 рублей, в которое внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которому денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в РКЦ <адрес>, перечислялись на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>, в оплату, якобы, поставленных им продуктов питания. В этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., обладая в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом второй подписи, подписала данное платежное поручение от своего имени и в тот же день предоставила их заместителю главного врача по лечебной части .... Л.С.Л., обладающему в силу того же приказа правом первой подписи. В тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Л.С.Л., не осведомленный о преступной деятельности Кривда Е.С., введенный в заблуждение относительно якобы поставленных ИП К.М.Ю. продуктов питания, подписал данное платежное поручение от своего имени и передал его Кривда Е.С. для организации платежа.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С. поставила на платежном поручении оттиск печати .... и направила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленного и направленного в РКЦ <адрес> Кривда Е.С. платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг> денежные средства .... в сумме 291 169 рублей безвозмездно были перечислены с расчетного счета №.... в РКЦ <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в ....
 
    В период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные на его счет денежные средства .... и в этот же день, находясь в неустановленное время в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней ранее безвозмездно переведенные на его счет и обналиченные им по ее просьбе денежные средства .... в сумме 288 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97 450 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 86 275 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 46 700 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 94 500 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 54 695 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения о назначении платежей. Согласно внесенным Кривда Е.С. сведениям денежные средства .... в указанных суммах, находящиеся на счете № №...., открытом в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, перечислялись на счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>», в оплату, якобы, поставленных им продуктов питания.
 
    В этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., используя в корыстных целях доверительные отношения с главным бухгалтером .... С.В.Ю.., которая в период до <дд.мм.гггг> передала Кривда Е.С. электронную цифровую подпись №...., используя названную электронную цифровую подпись по электронным каналам связи, с применением программного обеспечения «Система электронного документооборота Федерального казначейства» направила вышеперечисленные заявки в отдел №.... Управления Федерального казначейства по <адрес> (далее по тексту – ....), расположенный по адресу: <адрес>.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленных и направленных Кривда Е.С. в УФК по МО вышеуказанных заявок на кассовый расход денежные средства .... в соответствии с платежными поручениями №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 86 275 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 46 700 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97 450 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 54 695 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 94 500 рублей были безвозмездно перечислены с расчетного счета №.... в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>».
 
    В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренностью необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>»», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные денежные средства и в этот же день в неустановленное время, находясь в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней ранее обналиченные по ее просьбе денежные средства в сумме 371 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99 764 рубля 25 копеек и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98 954 рубля 48 копеек, в которые внесла заведомо ложные сведения о назначении платежей, согласно которым денежные средства .... в указанных суммах, находящиеся на счете №...., открытом в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, перечислялись на счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>», в счет, якобы, поставленных им продуктов питания.
 
    В этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., используя в корыстных целях доверительные отношения с главным бухгалтером .... С.В.Ю.., которая в период до <дд.мм.гггг> передала ей электронную цифровую подпись №...., используя названную электронную цифровую подпись по электронным каналам связи, с применением программного обеспечения «Система электронного документооборота Федерального казначейства» направила вышеперечисленные заявки в отдел ...., расположенный по адресу: <адрес>.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленных и направленных Кривда Е.С. в .... вышеуказанных заявок на кассовый расход денежные средства .... в соответствии с платежными поручениями №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98 954 рубля 48 копеек и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99 764 рубля 25 копеек безвозмездно были перечислены с расчетного счета №.... в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>».
 
    В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства, которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные на его счет денежные средства и в тот же день, находясь в неустановленное время в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней обналиченные по ее просьбе денежные средства в сумме 195 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 986 342 рубля 12 копеек, в которое внесла заведомо ложные сведения о назначении платежа, согласно которому денежные средства ...., находящиеся на счете №...., открытом в РКЦ <адрес>, перечислялись на расчетный счет ИП К.М.Ю. №...., открытый в <адрес>», в счет, якобы, поставленных им продуктов питания. В этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., обладая в силу приказа .... №.... от <дд.мм.гггг> правом второй подписи, подписала данное платежное поручение от своего имени и в тот же день предоставила их заведующему отделением скорой медицинской помощи .... М.В.А., обладающему в силу того же приказа правом первой подписи. В тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут М.В.А., введенный в заблуждение относительно якобы поставленных ИП К.М.Ю. продуктов питания, подписал данное платежное поручение от своего имени и передал его Кривда Е.С. для организации платежа.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С. поставила на платежном поручении оттиск печати .... и направила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, Комсомольская набережная, <адрес>, для осуществления перевода денежных средств .... на счет ИП К.М.Ю.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленного и направленного в РКЦ <адрес> Кривда Е.С. платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг> денежные средства .... в сумме 986 342 рубля 12 копеек были перечислены с расчетного счета № №...., открытого в РКЦ <адрес>, на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в ОАО <адрес>».
 
    В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства, которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    В период с 26 по <дд.мм.гггг> К.М.Ю., находясь в дополнительном офисе №.... <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего счета в наличной форме безвозмездно переведенные на его счет денежные средства и в этот же период времени, находясь в неустановленное время в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, передал последней обналиченные им по ее просьбе денежные средства в сумме 976 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кривда Е.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 28 155 рублей и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 78 050 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения о назначении платежей, согласно которым денежные средства .... в указанных суммах, находящиеся на счете №...., открытом в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, перечислялись на счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>», в счет оплаты, якобы, поставленных им продуктов питания.
 
    В тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 Кривда Е.С., используя доверительные отношения с главным бухгалтером .... С.В.Ю. которая в период до <дд.мм.гггг> передала ей электронную цифровую подпись № №...., используя названную электронную цифровую подпись по электронным каналам связи, с применением программного обеспечения «Система электронного документооборота Федерального казначейства» направила вышеперечисленные заявки в отдел ...., расположенный по адресу: <адрес>.
 
    <дд.мм.гггг> на основании изготовленных и направленных Кривда Е.С. в .... вышеуказанных заявок на кассовый расход денежные средства .... в соответствии с платежными поручениями №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 78 050 рублей и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 28 155 рублей безвозмездно были перечислены со счета №...., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, на расчетный счет ИП К.М.Ю. №.... в <адрес>».
 
    В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Кривда Е.С., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, сообщила К.М.Ю. о том, что на его счет безвозмездно перечислены денежные средства ...., которые согласно ранее достигнутой между ними договоренности необходимо обналичить и передать ей.
 
    После этого К.М.Ю. не позднее <дд.мм.гггг>, находясь в неустановленное время в рабочем кабинете Кривда Е.С., расположенном по вышеуказанному адресу, из собственных средств в счет безвозмездно переведенных на его счет денежных средств передал Кривда Е.С. денежные средства в сумме 100 000 рублей, которыми Кривда Е.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кривда Е.С. в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств .... в сумме 3 414 507 рублей 95 копеек, что является особо крупным размером.
 
    Предъявленное обвинение Кривда Е.С. понятно, свою вину в содеянном она признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кривда Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кривда Е.С. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Кривда Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни ее семьи.
 
    В отношении Кривда Е.С. суд учитывает, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместила причиненный преступлением ущерб, имеет на иждивении ...., что в силу пунктов «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило; подсудимая на учете ...., к административной ответственности ...., по месту жительства характеризуется ....; трудоустроена..... Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Кривда Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией части четвертой статьи 159 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем полагает необходимым назначить Кривда Е.С. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального исполнения наказания, в связи с чем суд применяет положения статьи 73 УК РФ и назначает Кривда Е.С. условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Кривда Е.С., с учетом ее возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и по делу установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК РФ, то при определении размера наказания, которое подлежит назначению подсудимой, суд также руководствуется положениями частей первой и пятой статьи 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кривда Е.С. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ).
 
    Заместителем прокурора <адрес> в порядке статьи 44 УПК РФ в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, по делу заявлен гражданский иск в размере 3 354 507 рублей 90 копеек, который подсудимой признан, размер заявленных исковых требований ею не оспаривается. Суд полагает, что в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленные прокурором исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КРИВДА Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденную Кривда Е.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Кривда Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кривда Е.С., <дд.мм.гггг> года., в пользу ....» денежные средства в размере 3 354 507 (три миллиона триста пятьдесят четыре тысячи пятьсот семь) рублей 90 (девяносто) копеек.
 
        Вещественные доказательства:
 
    – договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, счет №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 93288 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 95727 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 51480 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 89260 рублей, счет №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 95090 рублей, счет №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 79272 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 69646, 50 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 77863,50 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99995 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99809 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99768 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99950 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99779,10 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99840 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 95400 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 78280 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 69750 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 83700 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 58450 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 87732 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 80100 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 82800 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 47900 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 72000 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97200 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99200 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98802 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 93167 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97450 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 86275 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 46700 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 94500 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 54695 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98954,48 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98954,48 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99960 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99000 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99400 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 95000 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98580 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 73342 рубля, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98000 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 82460 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97000 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 51600 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 92000 рублей, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 809,77 рублей, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле;
 
    – выписка по движению денежных средств на счете ИП К.М.Ю. №.... в ....» за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, выписка по движению денежных средств на счете ИП К.М.Ю. №.... открытом в ....», за период с период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле.
 
    – диск СD-RW марки VS с объемом памяти 700 МВ, содержащий сведения о соединениях абонента №...., диск СD-R «Verbatim» №.... с содержащимися на нем электронными заявками на кассовый расход, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле.
 
        – журнал №.... «расчеты с поставщиками за май 2012 года», журнал №.... «расчеты с поставщиками за апрель 2012 года», журнал №.... «расчеты с поставщиками за март 2012 года», журнал №.... «расчеты с поставщиками за январь 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за март 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за февраль 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за январь 2012 года», журнал №.... «расчеты с поставщиками за июнь 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за июнь 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за май 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за апрель 2012 года», журнал М/ордер 4 «расчеты с поставщиками и подрядчиками за январь 2012 года», журнал М/о 4 «расчеты с контрагентами за март 2012 года», журнал - расчеты с поставщиками за июнь 2012 года, журнал М/о 4 «расчеты с контрагентами за февраль 2012 года», журнал - «расчеты с поставщиками» за апрель 2012 года, журнал - «расчеты с поставщиками» за май 2012 года, журнал операций №.... по выбытию и перемещению нефинансовых активов за январь – июнь 2012 года, книга складского учета материалов за декабрь 2012 года, книга складского учета материалов за ноябрь 2012 года, находящиеся при уголовном деле, – возвратить ....;
 
    – книга складского учета материалов за январь 2012 года, книга складского учета материалов за февраль 2012 года, книга складского учета материалов за март 2012 года, книга складского учета материалов за апрель 2012 года, книга складского учета материалов за май 2012 года, книга складского учета материалов за июнь 2012 года, книга складского учета материалов за июль 2012 года, книга складского учета материалов за август 2012 года, книга складского учета материалов за сентябрь 2012 года, книга складского учета материалов за октябрь 2012 года, дело №.... «журнал №.... расчеты с поставщиками за февраль 2012 года», дело №.... «ж/о №.... оборотная ведомость больницы за январь-март 2012 года», дело №.... «ж/о №.... оборотная ведомость больницы за апрель – июль 2012 года», дело №.... «оборотная ведомость СИЗО» за июль-сентябрь 2012 года, дело №.... «питание больница», за октябрь 2012 года, дело №.... «питание СИЗО» за октябрь 2012 года, дело №.... «журнал ордер №.... туб.наборы» за январь-декабрь 2012 года, дело №.... «оборотные ведомости СИЗО» за июль-сентябрь 2012 года, дело №.... «ж/о №.... СИЗО за апрель-июнь 2012 года», находящиеся при уголовном деле, – возвратить ....;
 
    – заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97450 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 86275 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 46700 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99764 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98954,48 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 94500 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 54695 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 78050 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 78050 рублей, заявка на кассовый расход №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 28155 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 28155 рублей, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле;
 
    – расходная накладная №.... от <дд.мм.гггг> в двух экземплярах, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, счет-фактура №.... от <дд.мм.гггг> года; счета: №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 93288 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 95727 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99495 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 89260 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 95090 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 79272 рублей, №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99495 рублей; договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, копия первого листа договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, оригинал договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, оригинал договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, товарная накладная №.... от <дд.мм.гггг> года, договор №.... от <дд.мм.гггг> года, договор №.... от 27.09. 2011 года, светокопия страницы №.... тетради, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле;
 
        – дело №.... выездной налоговой проверки по соблюдению налогового законодательства ИП К.М.Ю., подшивка документов по встречной налоговой проверке взаимоотношений между ИП К.М.Ю. и ИП Г.С.Ю., находящееся при уголовном деле, – возвратить в ИФНС <адрес>;
 
    – печать индивидуального предпринимателя К.М.Ю., находящаяся при уголовном деле, – возвратить К.М.Ю., а в случае отказа от получения – уничтожить;
 
    – печать (штамп) «....», находящуюся при уголовном деле, – возвратить ...., а в случае отказа от получения – уничтожить;
 
    – платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 29848,50 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 27986,40рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 28718,10 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 29848,50 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 23781,60 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 26778 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 28527 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 66563 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 67056,90 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 65301,60 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 21631,50 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 47967 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 69646,50 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 62482 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 79272 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 199804 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 299497,10 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 273520 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 146182 рубля, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 153450 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 169200 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 210800 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 291169 рублей, платежное поручение № 2590от <дд.мм.гггг> на сумму 986342,12 рублей, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле;
 
    – платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 86275 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 46700 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 97450 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 54695 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 94500 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 98954,48 рублей, платежное поручение №.... от <дд.мм.гггг> на сумму 99764,25 рублей, выписка по операциям на счете УФК по <адрес> (....) №.... в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, находящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле;
 
        – дело №.... №.... за сентябрь 2011 года, дело №.... м/о 4 Аптека за май 2011 года, дело №.... ФОМС за декабрь 2011 года, дело №.... м/о 4 (Аптека) за август 2011 года, дело №.... №.... за июнь 2011 года, дело №.... №.... за октябрь 2011 года, дело №.... м/о №.... (Аптека) за октябрь 2011 года, дело №.... Расчеты с поставщиками и подрядчиками м/о 4 за февраль 2011 года, дело №.... м/о №.... (Аптека) за январь 2011 года, дело №.... №.... за май 2011 года, дело №.... м/о 4 (Аптека) за февраль 2011 года, дело №.... м/о 4 (Аптека) за апрель 2011 года, дело №.... м/о 4 (Аптека) за март 2011 года, дело №.... №.... за июль 2011 года, дело №.... №.... за август 2011 года, дело №.... «м/о 4 расчеты с контрагентами за июль 2011 года», дело №.... «Расчеты с поставщиками и подрядчиками м/0 4 январь 2011 года», дело №.... ФОМС за май 2011 года, дело №.... м/о 4 за март 2011 года, дело №.... №.... за март 2011 года, дело №.... ФОМС за август 2011 года, дело №.... ФОМС за июнь 2011 года, дело №.... за январь 2011 года, дело №.... №.... за декабрь 2011 года, дело №.... ФОМС за февраль 2011 года, дело №.... ФОМС за сентябрь 2011 года, дело №.... ФОМС за июль 2011 года, дело №.... ж/ордер за март 2011 года, дело №.... №.... за февраль 2011 года, дело №.... м/0 4 (Аптека) за декабрь 2011 года, дело №.... м/о4 за октябрь 2011 года, дело №.... м/о4 (Аптека) за сентябрь 2011 года, дело №.... м/о4 за май 2011 года, дело №.... м/о4 за апрель 2011 года, дело №.... м/о4 за июнь 2011 года, дело №.... м/о4 за декабрь 2011 года, дело №.... м/о4 за ноябрь 2011 года, дело №.... №.... за ноябрь 2011 года, дело №.... м/04 за август 2011 года, дело №.... ФОМС за ноябрь 2011 года, дело №.... ФОМС за апрель 2011 года, дело №.... ФОМС за октябрь 2011 года, дело №.... «Оборотная ведомость питания СИЗО» за январь-декабрь 2011 года» в 4-х томах; дело №.... «Туб.наборы спец питание» январь – декабрь 2011 года, дело №.... «Оборотная ведомость питание больных» за январь-декабрь 2011 года» в 4-х томах; меню СИЗО, за период с января по декабрь 2011 года, в 12 томах; меню – требования больница за период с января по декабрь 2011 года, в 12 томах; договор №.... от <дд.мм.гггг> года, муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года, муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года, муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года, муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года, муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года, договор №.... от <дд.мм.гггг> года, договор №.... от <дд.мм.гггг> и дополнительное соглашение № 1; договор №.... от <дд.мм.гггг> года, дополнительное соглашение №.... к договору №.... от <дд.мм.гггг> года; дополнительное соглашение №.... к договору №.... от <дд.мм.гггг> года; муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года; договор №.... от <дд.мм.гггг> года; муниципальный контракт №.... от <дд.мм.гггг> года; флэш карта DT101G2 32GB сиреневого цвета; журнал ордер №.... с января по декабрь 2011 года ФОМС ....; книга складского учета материалов на январь 2011 года, книга складского учета материалов на февраль 2011 года, книга складского учета материалов на март 2011 года, книга складского учета материалов на апрель 2011 года, книга складского учета материалов на май 2011 года, книга складского учета материалов на июнь 2011 года, книга складского учета материалов на июль 2011 года, книга складского учета материалов на август 2011 года, книга складского учета материалов на сентябрь 2011 года, книга складского учета материалов на октябрь 2011 года, книга складского учета материалов на ноябрь 2011 года, книга складского учета материалов на декабрь 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, – возвратить ....;
 
        – рабочий план счетов .... на 2011 года, находящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – подушки бамбук в количестве 494 штук; подушки ортопедические в количестве 100 штук; одеяло шерстяное в количестве 156 штук; одеяло поликоттон (овечья шерсть) в количестве 193 штук; покрывало в количестве 349 штук; комплекты постельного белья «Ивановская бязь» различной расцветки в количестве 1496 штук; комплекты детские в коляску в количестве 7 штук; детские вещи: ползунки в количестве 180 штук, комбинезон с капюшоном в количестве 6 штук, брюки детские в количестве 6 штук, комбинезон теплый в количестве 10 штук, костюм (рубашка + ползунки) в количестве 16 штук, костюм (рубашка + желет + брюки) в количестве 3 штук, комбинезон велюр в количестве 18 штук, рубашки в количестве 95 штук, шапочки зимние в количестве 1 штуки, рубашки велюр в количестве 5 штук, конверты зимние в количестве 3 штук, белье для кроватки в количестве 9 штук, носовые платки в количестве 9 штук, шапки велюр в количестве 20 штук, чепчики в количестве 52 штуки, боди в количестве 60 штук, футболки в количестве 2 штуки, комплекты детского белья в количестве 4 штуки, одеяло конверт в количестве 3 штуки, кофта байковая в количестве 4 штуки, костюм байковый в количестве 4 штуки, конверты на выписку в количестве 10 штук, комплект «Новорожденному» в количестве 1 штука, комбинезон раздельный (кофта + брюки) в количестве 9 штук, находящиеся на ответственном хранении главного бухгалтера .... С.В.Ю.., – возвратить Кривда Е.С.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом первым статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, которое должна заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий С.И. Марков