Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Камышла 29 апреля 2014 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Ямалтдинова М.Н., подсудимой Сагитовой А.В., защитника – Мухибуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Г.Г.М., при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/2014 в отношении:
Сагитовой А.В. **** года рождения, уроженки (адрес) зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, не работающей, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сагитова А. В., работая в Государственном учреждении - Отделе Пенсионного фонда РФ Камышлинском районе Самарской области в должности главного бухгалтера - руководителя финансово- экономической группы, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим административно- хозяйственные функции, одной из которой являлось оформление и выдача справок о доходах работников в государственном учреждении - <данные изъяты> расположенном по адресу: (адрес), имея единый прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью получения детских пособий, в соответствии с Федеральным Законом № 81 -ФЗ от 19.05.1995 года и Законом Самарской области № 122-ГД от 16.07.2004 года «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», используя свое служебное положение, умышленно, с целью занижения среднедушевого дохода семьи собственноручно оформила на себя справку о доходах. В указанных справках показала заниженный доход, а также составила справку на имя своего супруга- С.Р.Н., в которую внесла сведения не соответствующие действительности, после чего предоставила данные справки о доходах на себя и своего супруга, в муниципальное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения муниципального района Камышлинский Самарской области», где ввела в заблуждение сотрудников центра социальной защиты населения относительно достоверности представленных сведений о доходах, в результате чего на основании представленных Сагитовой А.В. ложных сведений в зависимости от периодов ее обращения в ЦСЗН ей были назначены и выплачены из областного бюджета денежные средства в виде детских пособий, главным распорядителем которых является в настоящее время Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, на общую сумму 7 120 рублей, которые она похитила, после чего распорядилась по своему усмотрению.
Так, Сагитова А.В. 09 сентября 2008 года, в дневное время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, при оформлении справки о заработной плате на свое имя по месту своей работы в государственном учреждении- <данные изъяты> расположенном по адресу: (адрес), заведомо зная, что справка о заработной плате и других доходах является официальным документом, предоставляющим право на получение детских пособий, и предоставление которой является обязательным условием для назначения социальных выплат, собственноручно внесла в бланк справки о заработной плате и других доходах на свое имя, заведомо ложные сведения, необходимые для получения социальной помощи, указав в ней заниженный доход, на 59 373.75 рублей за период с июня 2008 года по август 2008 года, а именно: в июне 2008 года ей фактически было начислено 9 563 рублей 25 копеек, а в справке указанное начисление не показала, в июле 2008 года фактически начислено 19 495 рублей 48 копеек, в справке она указала - 12 300 рублей 00 копеек, в августе 2008 года фактически ей начислено 18 087рублей 52 копеек, в справке она указала 12 300 рублей 00 копеек, а именно с июня 2008 года по август 2008 года ей фактически было начислено 47 146 рублей 25 копеек, а в справке она указала 24 600 рублей 00 копеек, после чего, собственноручно расписалась за руководителя, также поставила свою подпись в данной справке как главный бухгалтер, заверила печатью ГУ <данные изъяты>. Затем, 11 сентября 2008 года собственноручно внесла в бланк справки о заработной плате и других доходах заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, на имя своего супруга С.Р.Н., работающего в должности мастера <данные изъяты> категории в ЗАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> необходимые для получения социальной помощи, после чего собственноручно расписалась за руководителя и главного бухгалтера, а затем, собрав все необходимые документы, для получения детских пособий, 12 сентября 2008 года предоставила данную справку в МКУ «Центр социальной защиты населения» муниципального района Камышлинский Самарской области, где ввела в заблуждение сотрудника ЦСЗН относительно достоверности представленных сведений о доходах, то есть обманула и злоупотребила доверием к ней со стороны сотрудника ЦСЗН.
На основании заявления Сагитовой А.В. от 12.09.2008 года ей были выплачены: ежемесячное пособие на ребенка за период 01.10.2008 года по 31.10.2012 года в сумме 130 рублей ежемесячно на общую сумму 3 770 рублей, ежегодное единовременное пособие к началу учебного года за период с 01.09.2008 года по 30.09.2008 года на одного ребенка 200 рублей на общую сумму 200 рублей; ежемесячное пособие на питание по 350 рублей на ребенка за период 01.09.2008 года по 31.05.2009 года на общую сумму 3150 рублей 00 копеек, которые ей перечислялось через Сберегательный банк РФ на сберегательную книжку впоследствии полученной суммой распоряжалась по своему усмотрению.
В результате вышеуказанных преступных действий гр. Сагитовой А.В. Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области был причинен имущественный вред на общую сумму 7 120 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Сагитова А.В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи, с чем она поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая осознает характер, и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, а так же знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК
РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство, пояснив суду, что его подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сагитовой А.В., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами или иными нормативно-правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Сагитова А.В., впервые совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины. Подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка **** года рождения, возместила причиненный ущерб, данные обстоятельства относится к смягчающим обстоятельствам по делу. Так же судом учтено, что она имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенную совокупность смягчающих обстоятельств и личность подсудимой, которые суд признает исключительными, а именно совершение преступления впервые, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сагитову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.
СУДЬЯ (подпись) Самодурова Н.Н.