Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 27 февраля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Алтайского края Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Кельма Н.В.,
защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кельма Никиты Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кельм Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кельма Н.В. возник преступный умысел, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления, реализуя который, Кельм Н.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, в вышеуказанный период времени, в месте, расположенном в 50 метрах по направлению на запад от усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в р.<адрес>, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 2 640 граммов, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». С указанного выше времени незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 2 640 граммов Кельм Н.В. перенес к себе домой по указанному адресу и, расфасовав по пакетам, стал незаконно хранить у себя в веранде жилого дома, в погребе, расположенном на территории усадьбы дома, а также на местности около данного погреба по указанному адресу, до 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ для последующего личного употребления.
В период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в жилом доме и в усадьбе дома Кельма Н.В., расположенного по адресу: <адрес> в р.<адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 2 640 граммов, а именно из веранды жилого дома было изъято 733 грамма, из погреба, расположенного на территории усадьбы дома и на местности около данного погреба, было изъято 1 907 граммов вышеуказанного наркотического средства, что является крупным размером, принадлежащее Кельму Н.В.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Кельм Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кельму Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кельма Никиты Владимировича суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кельму Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Кельму Н.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Кельму Н.В., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется Главой Администрации поссовета удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции – неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, находясь в состоянии опьянения, ведет себя агрессивно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Кельму Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Кельму Н.В. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Оснований для назначения Кельму Н.В. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого Кельма Н.В., его материальное положение, отсутствие у него работы и источников дохода, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому Кельму Н.В. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кельма Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Кельму Н.В. считать условной, с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кельма Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией, не нарушать общественный порядок, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного.
Меру пресечения Кельму Н.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, металлическую чашку и ложку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина