Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-31/2014
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Рыбкина А.П., его защитника Аверьянова С.П.
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рыбкина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> строителем, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
05.11.2013 года около 04 часов Рыбкин А.П. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому знакомого ФИО6 по адресу: <адрес> Подойдя к дому Рыбкин А.П. увидел, что входная дверь заперта. В это время Рыбкин А.П., полагая, что ФИО6 нет дома, решил проникнуть в вышеуказанный дом с целью хищения какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Рыбкин А.П. в указанное время достоверно зная, что в квартиру ФИО6 можно войти через гараж, подошел к воротам гаража, примыкающего к дому, и применив свою физическую силу, сорвал навесной замок с ворот гаража, открыл ворота и незаконно проник в помещение гаража, оттуда в квартиру <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире Рыбкин А.П. увидел спящего ФИО6 Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и за его действиями никто не наблюдает Рыбкин А.П. тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующее имущество ФИО6: телевизор марки «Samsung Smart-TV» серийный номер 23513 LEC500958 стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Nokia Х6» IMEI: 354316042915597 стоимостью 3000 рублей, сабвуфер от акустической системы фирмы «Genius» серийный номер WP110NF00318 стоимостью 1000 рублей, флеш-карту на 8Gb стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 10350 рублей. С похищенным Рыбкин А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 10350 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Рыбкина А.П. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Рыбкин А.П. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Рыбкина А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
В качестве смягчающих наказание Рыбкина А.П. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, принимал меры к заглаживанию вреда, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Как личность Рыбкин А.П. характеризуется в целом удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить в отношении Рыбкина А.П. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыбкина А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: следы рук уничтожить. Плафон вернуть потерпевшему ФИО6, освободив его также от обязанности хранить сабвуфер, инструкцию, коробки.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.