Приговор от 19 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-31/2014/
 
    19 марта 2014 г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
 
    при секретаре Самариной Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.
 
    подсудимого Куснитдинова А.Ю.
 
    защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО шел в сторону своего места жительства по <адрес> УР. Проходя возле <адрес> ФИО заметил, что в данном доме свет не горит и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов ФИО, реализуя свои преступные намерения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а так же хозяев дома, путем разбития стекла с окна дома со стороны сенцев при помощи полена, незаконно проник в жилой дом по адресу: УР, <адрес>, принадлежащий ФИО откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей и один серебряный перстень, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 14500 рублей, принадлежавших ФИО, кроме этого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО JI.B. ноутбук марки «Emachines» стоимостью 16 000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Galxay S III» с комплектующими к нему стоимостью 3500 рублей, защитную пленку для сотового телефона стоимостью 500 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 1000 рублей, мышь беспроводную стоимостью 500 рублей, кольцо золотое с камнем белого цвета стоимостью 1658 рублей, кольцо золотое с камнем розового цвета стоимостью 4 000 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 30158 рублей. С похищенным ФИО с места преступления скрылся, в последующем использовал по своему усмотрению, чем причинил ФИО имущественный ущерб на общую сумму 14500 рублей, и имущественный ущерб ФИО JI.B. на общую сумму 30158 рублей.
 
        Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО, находясь в д. Среднее <адрес> Удмуртской Республики, направился к дому Тепина Б.Б., расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, ФИО увидел, что свет в доме не горит, решил, что хозяев дома нет. В это время у ФИО возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из хозяйства, принадлежащего ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов реализуя свой преступный умысел ФИО, убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, незаконно проник во двор хозяйства <адрес> д. Среднее <адрес> УР, где при помощи палки, найденной во дворе вышеуказанного хозяйства, взломал запорное устройство входной двери в сарай и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «ЕСНО» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 10000 рублей и бензин АИ-92 объемом 5 литров, стоимостью 29 рублей за 1 литр, на общую сумму 145 рублей, всего на общую сумму 10145 рублей, принадлежащих ФИО С похищенным ФИО с места преступления скрылся, в последующем использовал по своему усмотрению, чем причинил ФИО имущественный вред на общую сумму 10145 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого ФИО, его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО, защитник ФИО ходатайство поддержали. Подсудимый ФИО виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, сообщил, что в настоящее время материальный ущерб ФИО возмещен в полном объеме, гражданские иски потерпевших признал полностью. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО (л.д. 107, 108, 109 том 2) согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО, с учетом мнения государственного обвинителя, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся соответственно к категориям средней тяжести и тяжких.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняются подсудимый ФИО на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
 
    Смягчающими наказание ФИО обстоятельствами в соответствии с п. и, к ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам преступлений суд признал явку с повинной, полное признание вины, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    При назначении наказания ФИО судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания ФИО суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней тяжести и тяжкого, направленных против правоотношений собственности гражданин, личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления в период отбывания наказания по предыдущему преступлению, следовательно, не сделавшему должных выводов из предыдущего осуждения и не вставшего на путь исправления, наказания не связанные с лишением свободы не оказывают на ФИО исправительного воздействия, его личность характеризуется повышенной общественной опасностью.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого ФИО предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по обоим фактам преступлений. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, фактические обстоятельства дела суд не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск ФИО в сумме 15635 руб., удовлетворить частично, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, поскольку вина ФИО в совершении указанных преступлений доказана, размер ущерба обоснован, согласно обвинительному заключению размер ущерба ФИО составил 14500 рублей, доказательств причинения имущественного ущерба ФИО в большем объеме не представлено. Гражданский иск ФИО в сумме 31158 руб. удовлетворить частично, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, поскольку вина ФИО в совершении указанных преступлений доказана, размер ущерба обоснован, согласно обвинительному заключению ущерб ФИО составил 30158 рублей, с учетом возвращенного золотого кольца с белым камнем (том 2 л.д. 28) стоимостью 1658 рублей взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит 30158 руб. - 1 658 руб. = 28500 рублей, доказательств причинения имущественного ущерба ФИО в большем объеме не представлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
 
    по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытой части наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно ФИО к отбытию назначить 2 года 10 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание ФИО отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
 
        Срок к отбытию лишения свободы исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Гражданские иски удовлетворить частично.
 
        Взыскать с ФИО в пользу ФИО имущественный ущерб в сумме 14500 рублей.
 
        Взыскать с ФИО в пользу ФИО имущественный ущерб в сумме 28500 руб.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий: И.Б. Вершинин