Приговор от 25 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                        25 февраля 2014 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
 
    подсудимого Русецкого А.А.,
 
    защитника - адвоката Перепелицыной Ю.А.,представившей ордер № 14 от 13.02.2014 года и удостоверение № 2576 от 25.01.2005 г.,
 
    при секретаре Зазулиной К.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Русецкого АА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Русецкий А.А., имея умысел на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 08 ноября 2013 года в дневное время, находясь в п. Вторая Северная Луганской области Украины, возле магазина приобрёл у девушки по имени Елена для личных целей наркотическое средство - измельчённую растительную массу зелёного цвета массой не менее 6,79 г, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02 декабря 2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,79 г, содержащееся в фрагменте газетного листа бумаги, который он поместил в картонную упаковку из-под лекарственного препарата с надписью «Бисептол» в левый наружный карман одетой на нём куртки и стал незаконно хранить при себе, а именно в левом наружном кармане одетой на нём куртки в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и личного употребления на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Русецкий А.А. 08 ноября 2013 года в 13 часов 04 минуты, достоверно зная, где расположен пост пограничного и таможенного контроля Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пешком, двигаясь из государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия по просёлочной дороге в 80 метрах от дома ... п. Верхний Орехов г. Донецка Ростовской области в направлении северо-восток, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ 21.03.2011 года № 181, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области РФ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при себе, а именно в левом наружном кармане одетой на нём куртки фрагмент газетного листа бумаги с измельчённой растительной массой зелёного цвета, массой не менее 6,79 г, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02 декабря 2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,79 г, находящийся в картонной упаковке из-под лекарственного препарата с надписью «Бисептол».
 
    Непосредственно после пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 08 ноября 2013 года около 13 часов 08 минут, находясь на территории Российской Федерации на расстоянии 20 метров от знака с надписью «Государственная граница Украины проход запрещён», вдоль которого проходит государственная граница Украины и России и 60 метров от дома ... п. Верхний Орехов г. Донецка Ростовской области России Русецкий А.А. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.
 
    После задержания Русецкий А.А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого 08 ноября 2013 года в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 47 минут у него в левом наружном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа бумаги с измельчённой растительной массой зелёного цвета массой не менее 6,79 г, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02 декабря 2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,79 г, находящейся в картонной упаковке из-под лекарственного препарата с надписью «Бисептол», незаконно перемещённой им при себе, а именно в левом наружном кармане одетой на нём куртки через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС помимо таможенного контроля.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,79 г наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером (свыше 6 г).
 
    Он же, Русецкий А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 08 ноября 2013 года в дневное время, находясь в п. Вторая Северная Луганской области Украины возле магазина приобрёл у девушки по имени Елена для личных целей наркотическое средство - измельчённую растительную массу зелёного цвета массой не менее 6,79 г, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02 декабря 2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,79 г, содержащуюся в фрагменте газетного листа бумаги, который он поместил в картонную упаковку из-под лекарственного препарата с надписью «Бисептол» в левым наружный карман одетой на нём куртки и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и личного употребления на территории Российской Федерации.     
 
    Реализуя свой преступный умысел, Русецкий А.А. 08 ноября 2013 года примерно в 13 часов 04 минуты, достоверно зная, где расположен пост пограничного и таможенного контроля Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пешком, двигаясь из государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия по просёлочной дороге в 80 метрах от дома ... п. Верхний Орехов г. Донецка Ростовской области в направлении северо-восток, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области РФ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при себе, а именно в левом наружном кармане одетой на нём куртки фрагмент газетного листа с измельчённой растительной массой зелёного цвета массой не менее 6,79 г, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02 декабря 2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,79 г, находящийся в картонной упаковке из-под лекарственного препарата с надписью «Бисептол». Непосредственно после пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 08.11.2013 г. около 13 часов 08 минут, находясь на территории Российской Федерации на расстоянии 20 метров от знака с надписью «Государственная граница Украины проход запрещён», вдоль которого проходит государственная граница Украины и России и 60 метров от дома ... п. Верхний Орехов г. Донецка Ростовской области России Русецкий А.А. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.
 
    После задержания Русецкий А.А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого 08 ноября 2013 года в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 47 минут у него в левом наружном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа бумаги с измельчённой растительной массой зелёного цвета массой не менее 6,79 г, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02 декабря 2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,79 г, находящийся в картонной упаковке из-под лекарственного препарата с надписью «Бисептол», которое Русецкий А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта и переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС помимо таможенного контроля.              
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,79 г наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером (свыше 6 г).                
 
    Подсудимый Русецкий А.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Русецкого А.А., защитника - адвоката Перепелицыну Ю.А., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Русецкий А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Русецкий А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Русецкий А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Русецкого А.А. следует квалифицировать:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, а именно незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершённое в отношении наркотических средств в значительном размере;
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Русецкий А.А. не имеет судимости, характеризуется отрицательно.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Русецкий А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Русецкому А.А., не установлено.
 
    Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённых Русецким А.А. преступлений, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
 
    При определении срока наказания, судом учитываются правила ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вид исправительного учреждения Русецкому А.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Русецкого АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Русецкому А.А. назначить в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Русецкому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Русецкому А.А. исчислять с 25 февраля 2014 г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - находящиеся в пакете № 1: пакет из прозрачного полимерного материала с замком-фиксатором, в котором содержится измельчённая растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 154 от 02.12.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) ост. массой 6,59 г; две бирки с фрагментами нитей белого цвета, на которых имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 22/9» УФСКН РФ по Ростовской области и пояснительным текстом; находящиеся в пакете № 2: фрагмент газетного листа; одна бирка с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 22/9» УФСКН РФ по Ростовской области и пояснительным текстом; находящиеся в пакете № 3: картонно-глянцевая коробка с надписью «Бисептол»; одна бирка с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 22/9» УФСКН по Ростовской области и пояснительным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРОН УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 712, - уничтожить;
 
    - диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» и личного досмотра Русецкого А.А., имевших место 08.11.2013 г. в г. Донецке Ростовской области, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          А.С. Хайбулаев