Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
при секретаре Гущиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.
подсудимой Ивановой Н.В.,
защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ивановой Н.В., родившейся <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванова Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 17 января 2014 года Иванова Н.В. вместе со своим сожителем Е.С.В. и супругами З. – З.В.В. и З.Т.А., находясь в кухне жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, употребляли алкоголь. Примерно в 23 часа 00 минут 17 января 2014 года, когда супруги Захаровы находились в зале указанного жилого дома, а Иванова Н.В. и Е.С.В. остались в кухне вдвоем, между последними произошел бытовой конфликт, поводом к которому явилась ревность Е.С.В. Ивановой Н.В. к З.В.В. В ходе возникшего конфликта Е.С.В. начал выражаться в адрес Ивановой Н.В. нецензурной бранью, а затем нанес Ивановой Н.В. побои, причинившие ей физическую боль. Забежавшие в кухню супруги Захаровы, попытались успокоить Е.С.В., однако последний не успокаивался и нанес один удар рукой сжатой в кулак в лицо Е.С.В. от которого Е.С.В. упал на пол и получил согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтеков на лице, не причинившие вреда здоровью. Непосредственно после этого, не стерпев аморального и противоправного поведения Е.С.В. по отношению к себе, испытывая обиду и внезапно возникшую личную неприязнь к Е.С.В., Иванова Н.В. взяла в руки стоявший на кухне деревянный табурет и, действуя с прямым умыслом, с целью причинения Е.С.В. телесных повреждений, подошла к лежавшему на полу в кухне Е.С.В. и нанесла данным табуретом, Е.С.В. не менее двух ударов в область грудной клетки.
Последствием преступных действий Ивановой Н.В. явилось причинение Е.С.В. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тупой травмы <данные изъяты>, которая повлекла за собой причинения тяжкого вреда здоровью Е.С.В. по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека (п.6.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
В инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, Иванова виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства, бесспорно подтверждают, что Иванова причинила тяжкий вред здоровью Е.С.В., нанеся ему деревянным табуретом не менее двух ударов в область грудной клетки.
Действия Ивановой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, так как она понимала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует нанесение ею Е.С.В. деревянным табуретом не менее двух ударов в область грудной клетки, с причинением тупой травмы грудной клетки: <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой Ивановой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего, что послужило поводом для преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Иванова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.
До совершения преступления Иванова по месту жительства и работы характеризовалась положительно. Трудоустроена, ранее не судима, на «Д» учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.
Суд считает, что в связи с установленными смягчающими обстоятельствами и отсутствии отягчающих в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления – с тяжкого на среднюю тяжесть.
Суд считает признать совокупность установленных смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое наказание чем предусмотрено статьей.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, за вознаграждение адвоката на предварительном следствии (л.д.138, 140, 189), вознаграждение адвоката в судебном заседании <данные изъяты> руб. (постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ года). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию указанного преступления с тяжкого на среднюю тяжесть.
Назначить Ивановой Н.В. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить Ивановой Н.В. следующие ограничения:
1.Не уходить из места постоянного проживания (пребывания) - <адрес> с 23 часов до 6 часов утра следующих суток.
2.Не выезжать за пределы <адрес>.
3.Не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
4. Один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – деревянный табурет хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району возвратить законному владельцу – Ивановой Н.В..
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Председательствующий судья М.Д.Степкин