Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Голованова Ж.В.,
при секретаре Демьяновой Л.П.,
с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Усть-Калманского района Боброва А.А.,
потерпевшего Кривошеева И.С.,
подсудимого Черепанова Н.С.,
защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Черепанова Н.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживает по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ... Усть-Калманским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком 2 года;
2) ... Усть-Калманским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого срока по приговору Усть-Калманского районного суда от 25.02.2009г. всего к отбытию- 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 27.12.2010г. на 10 месяцев 10 дней;
3) ... Усть-Калманским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 70 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы;
4) ... Усть-Калманским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ- 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ... по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Черепанов Н.С. находился в кухне дома по адресу:<адрес>, где совместно с Кривошеевым И.С. употреблял спиртное.
В ходе распития спиртного между Черепановым Н.С. и Кривошеевым И.С. возникла словесная ссора, в ходе которой они вышли на веранду указанного дома, где у Черепанова Н.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кривошеева И.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кривошеева И.С, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, стремясь причинить повреждения последнему в область жизненно важных органов, Черепанов Н.С. зашел в кухню вышеуказанного дома, взял с полки шкафа нож, вернулся на веранду, где ... в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в веранде дома по адресу:<адрес>, подошел к Кривошееву И.С. и нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив Кривошееву И.С. физическую боль и телесное повреждение: проникающее ранение брюшной полости с ранением тощей кишки, брыжейки тощей кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (в виде сгустков и жидкой крови) и наличием раны /1/ в подвздошной области слева, которое причинило тяжкий вред здоровью Кривошеева И.С. по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Черепанов Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Защитник Ступичев А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Бобров А.А. не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший Кривошеев И.С. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Черепанова Н.С. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья в соответствии со ст.6, 60, ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие наказание Черепанову Н.С., а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Черепанов Н.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, имеет факты привлечения к административной ответственности, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
В действиях Черепанова Н.С. имеет место опасный рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Черепанова опасный рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Черепанову Н.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает явку с повинной, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинение потерпевшему, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу.
В целом как личность Черепанов Н.С. по месту жительства и участковым характеризуется удовлетворительно.
Исходя из этого, суд, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Черепановым преступления, направленного против жизни и здоровья человека, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, а также в должной степени обеспечит достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ судья полагает необходимым определить Черепанову Н.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд находит, что нож- подлежит уничтожению; футболка и штаны, подлежат возврату потерпевшему Кривошееву И.С.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черепанова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденному Черепанову Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с ...
От уплаты процессуальных издержек Черепанова Н.С. освободить.
Вещественные доказательства: нож- уничтожить; футболку и штаны- вернуть потерпевшему Кривошееву И.С.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья Ж.В. Голованова