Приговор от 27 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        27 марта 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Воронцова К.В.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воронцова К.В., ***** года рождения, уроженца ------ края, ////, проживающего по адресу------ №116, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Воронцов К.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах.
 
    ***** в период времени с ///. по ////. Воронцов К.В., находясь по месту своего жительства по адресу------ №0000, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, руководствуясь мотивом озлобленности к иному лицу, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, со стационарного телефона с абонентским номером 0000, неоднократно производил звонки, на абонентский номер 0000, дежурному сторожу на проходную ////», расположенную по адресу------ 0000 и сообщал, что здание конторы данного предприятия заминировано. Данные сообщения впоследствии привели к вызову специальных служб, сотрудников органов власти и охраны правопорядка и эвакуации находящихся в здании работников конторы ///////», учеников и преподавателей ////, расположенной по адресу------ №0000 а также жителей близлежащих жилых домов. При проведении обследования здания конторы ОАО «//// сотрудниками МО МВД России «Кулундинский», с целью обнаружения взрывного устройства или взрывчатых веществ, которое длилось в течение одного часа, взрывное устройство обнаружено не было, все эвакуированные люди находились на улице при минусовой температуре, что приносило им определенный дискомфорт и как последствие ложного сообщения о заминировании порождало панику и недовольство людей, сообщение оказалось ложным, но в результате действий Воронцова К.В. была дезорганизована деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлечены силы и средства на проверку ложных сведений. Таким образом своими умышленными сведениями Воронцов К.В. по мотивам озлобленности к иному лицу, совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паники, дестабилизации обстановки в связи с возможностью причинения гражданам различного вреда здоровью, парализации нормальной деятельности ОАО «//// и учебного заведения //////, а также отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.            
 
    Подсудимый Воронцов К.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ст. 207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Воронцовым К.В. является правильной, по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Воронцов К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Воронцову К.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает объяснение данное Воронцовым К.В. до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения им преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, дают суду основание, назначить Воронцову К.В. наказание, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воронцова К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание - двести часов обязательных работ в месте отбывания наказания, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Воронцова К.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: двд-диск - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков