Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Нейфельд Артема Ивановича
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нейфельд <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Нейфельд А.И., находящегося возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего, что в загоне, расположенном на территории ОАО ПКЗ «Новый путь» по адресу: <адрес> края, имеется лошадь, принадлежащая ОАО ПКЗ «Новый путь», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное ее хищение для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, принадлежащей ОАО ПКЗ «Новый путь», подсудимый Нейфельд пришел на территорию ОАО ПКЗ «Новый путь», расположенную по адресу: р.<адрес> края. Находясь на территории ОАО ПКЗ «Новый путь», подсудимый Нейфельд подошел к загону в котором содержалась лошадь, где убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, после чего руками открыл запертые ворота загона и проник внутрь загона, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в загоне в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нейфельд обнаружил и тайно похитил одну кобылу возрастом 8 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ОАО ПКЗ «Новый путь». После чего подсудимый Нейфельд с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Нейфельд причинил ОАО ПКЗ «Новый путь» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
При совершении преступления подсудимый Нейфельд осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «Новый путь» и желал их наступления.
Подсудимый Нейфельд А.И. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Нейфельд А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Нейфельд А.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Нейфельд вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Нейфельд наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Подсудимый Нейфельд как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, данное преступление совершил в период условного осуждения по двум приговорам, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление каннабиоидов», уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов по его исправлению не даст.
Подсудимый Нейфельд в период условного осуждения по двум приговорам, совершил умышленное преступление средней тяжести, и поэтому суд в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам к наказанию, назначенному по последнему приговору.
С учетом личности подсудимого Нейфельд, который склонен к совершению умышленных повторных преступлений и данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде условного осуждения по двум приговорам, состоит на учете у врача нарколога, и поэтому наказание Нейфельд должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Доводы стороны защиты о сохранении Нейфельд условного осуждения и назначении ему наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, судом во внимание приняты быть не могут по обстоятельствам, указанным в приговоре, и сохранение Нейфельд условного осуждения и назначение наказания в соответствии ст. 73 УК РФ не будет способствовать его исправлению и не достигнет цели наказания.
Оснований для изменения категории преступления нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нейфельд <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нейфельд А.И. отменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Нейфельд А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нейфельд А.И. – заключение под стражу, не изменять.
Срок наказания Нейфельд А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Нейфельд А.И. в срок окончательного наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нейфельд А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу
«______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-31/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: Т.В. Горлова