Приговор от 23 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Шарыпово                            23 июня 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретарях судебного заседания: Прохоренко Т.Ю., Боровинской Л.С., Литвиновой Н.Н.
 
    с участием государственных обвинителей - помощников Шарыповского межрайонного прокурора Майорова Д.В., Абраменка О.Г., действующих по поручениям прокурора,
 
    подсудимого Фефелова С.С.,
 
    защитников – адвоката Рождиневской Н.В. (удостоверение № и ордер №), Суворовой Л.Г. (удостоверение № и ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фефелова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
 
    06.10.2008 г. Норильским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 06.12.2011 г.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Фефелов С.С. совместно с ФИО2, братьями ФИО1 и ФИО находился в однокомнатной квартире № дома № микрорайона <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В это время у Фефелова, достоверно знавшего о том, что в диване, находящемся в комнате квартиры, имеется кошелек с денежными средствами, принадлежащими ФИО, внезапно возник преступный умысел на хищение данного имущества. Реализуя свои намерения, в указанное время Фефелов подошел к дивану, открыл его, откуда достал кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, и, будучи застигнутым при этом ФИО1, продолжил свои преступные действия, направившись к выходу из квартиры. ФИО1, желая остановить Фефелова и забрать кошелек с деньгами, попытался выхватить кошелек из рук последнего, который в то же время, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью беспрепятственного завладения похищенным, кулаком правой руки нанес два удара ФИО1 по лицу, причинив ему тем самым физическую боль и подавив его волю к сопротивлению, а затем со стола комнаты взял и открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Фефелов с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Фефелов С.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, предъявленное подсудимому Фефелову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.156) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает Фефелова С.С. вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
 
    Согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с требованием ч.5 ст.62 УК РФ, назначает подсудимому Фефелову наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за инкриминируемое ему преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной (л.д.75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов Фефелова установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление (л.д.80-88) (п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, вид которого определен в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ как опасный.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Фефеловым преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Фефелову суд принимает во внимание, данные о его личности, согласно которых он имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, со слов соседей характеризуется положительно (л.д.157), в условиях ФКУ СИЗО-3 <адрес> прошел добровольное кодирование от алкогольной зависимости.
 
    Вместе с тем, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период непогашенной и неснятой судимости за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Фефелову наказания в виде лишения свободы с отбыванием реально, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, не усматривая возможность применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Вопреки мнению стороны защиты, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, в связи с наличием в действиях Фефелова опасного рецидива преступлений, оснований для применения условного осуждения не имеется.
 
    Дополнительные виды наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и вышеуказанные смягчающие обстоятельства.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Так как, Фефелов осужден к лишению свободы, с отбыванием наказания реально, оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    Срок наказания Фефелову следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок отбытого наказания подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу: период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 
    Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 17 <данные изъяты> рублей, подсудимым Фефеловым С.С. признаны в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фефелова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Фефелова С.С. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 
    Меру пресечения Фефелову С.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 <адрес>.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Фефелова Сергея Сергеевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая