Приговор от 25 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Краснотуранск
 
    25 апреля 2014 года.
 
    Судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Шамова В. В.,
 
    Подсудимых: ФИО1, ФИО2,
 
    Защитников: адвокатов: Граблина В.Н., представившего удостоверение № ордер №,
 
    Школина И.Н., представившего удостоверение № ордер №,
 
    А также, потерпевших: ФИО3, ФИО4,
 
    При секретаре: Трубеко Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина России, имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.п.«а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина России, имеющего образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по п.«в» ч.3, ст. 132 УК РФ, с применением ч.6 ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у ФИО1, находившегося около усадьбы, расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на указанной усадьбе и принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяв с собой отвертку и синтетический мешок, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов 30 минут пришел к гаражу, расположенному на усадьбе по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой, разогнул гвозди, держащие раму в оконном проеме и руками вытащил раму. После чего, незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью 1 290 рублей; электрическую болгарку <данные изъяты> стоимостью 907 рублей, зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью 1 300 рублей; аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 1 185 рублей, принадлежащие ФИО3, сложив похищенное в синтетический мешок. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4 682 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на усадьбе <адрес>, вступил в преступный сговор со знакомым ФИО1, предварительно обговорив способ совершения преступления и, распределив между собой роли. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 15 минут ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к гаражу, расположенному на усадьбе <адрес>, где подошли к воротам гаража и" убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 с помощью физической силы руками оттянул створку ворот, а ФИО2 рукой открыл крючок, запирающий ворота с внутренней стороны. После чего, ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО4: две металлические канистры, емкостью по 20 литров каждая, стоимостью 388 рублей одна канистра, на общую сумму 776 рублей; алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 520 рублей; бензин марки <данные изъяты> стоимостью 6 118 рублей; 50 литров бензина марки «АИ 92», стоимостью 28 рублей 36 копеек за 1 литр, на общую сумму 1 418 рублей, который находился в вышеуказанных канистрах. После совершения преступления ФИО2 и ФИО1 с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В соответствии с тем, что ФИО4 ежемесячно получает пенсию в размере 8 447 рублей 17 копеек, какого-либо иного источника дохода не имеет, своими действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 832 рубля 50 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1, находясь около <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на усадьбе <адрес> вступил в преступный сговор со знакомым ФИО2, предварительно обговорив способ совершения преступления и, распределив между собой роли. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часов 20 минут ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой канистру, емкостью 20 литров и шланг, пришли к гаражу расположенному на усадьбе <адрес>, где подошли к воротам гаража и, убедившись, что. за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 с помощью физической силы руками оттянул створку ворот, а ФИО2 рукой открыл крючок, запирающий ворота с внутренней стороны. После чего, ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 Продолжая реализовывать совместный преступный умысел ФИО1 и ФИО2 с помощью принесенных шланга и канистры перелили из автомобиля ФИО4 и тем самым тайно похитили 15 литров бензина марки «АИ 92», стоимостью 28 рублей 36 копеек за 1 литр на общую сумму 425 рублей 40 копеек. После совершения преступления ФИО2 и ФИО1 с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 и ФИО1 причинили материальный ущерб гражданину ФИО4 на общую сумму 425 рублей 40 копеек.
 
    Подсудимые ФИО1 и ФИО2, в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинения им понятны, объем предъявленных обвинений не оспаривают, согласны с ними и поддерживают поданные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Шамов В.В., защитники Граблин В.Н., Школин И.Н., потерпевшие ФИО3, ФИО4, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинения, с которыми подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание по предъявленным обвинениям не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицировать их действия: ФИО1 по
 
    по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    п.п.«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. ФИО2 по
 
    п.п.«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2, суд признает, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ФИО1, чистосердечное признание ФИО2, расцениваемое судом, как его явка с повинной, возмещение ФИО1 и ФИО2 причиненного потерпевшим материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает их личности, удовлетворительные характеристики, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то, что они не состоят на учетах у врачей нарколога и психиатра, каким-либо психиатрическим заболеванием не страдают, мнение потерпевших, позицию государственного обвинителя, обстоятельства дела.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 и ФИО2 наказания, в виде исправительных работы, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, так как иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.
 
    При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайств защитников Граблина В Н и Школина И.Н. о применении ст.73 УК РФ и назначения ФИО1 и ФИО2 наказаний условно, так как потерпевшими ФИО3 и ФИО4 не были высказаны просьбы о возможности назначения наказания подсудимым условно В соответствии с материалами, характеризующими личность ФИО1 и ФИО2 они имеют склонность к совершению правонарушений. Таким образом, указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление ФИО1 и ФИО2 возможно только при реальном отбывании наказания
 
    В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: электрический лобзик <данные изъяты> электрическая болгарка <данные изъяты>», зарядное устройство <данные изъяты> аккумуляторная батарея <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3; металлическая канистра, емкостью 20 литров, алюминиевая канистра, емкостью 10 литров, бензопила <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшего ФИО4
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б, в» ч,2 ст. 158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п «б» 4.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства;
 
    по п.п.«а, б в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства;
 
    по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства;
 
    По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ И и назначить ему наказание:
 
    по п.п.«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства;
 
    по п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства;
 
    По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: электрический лобзик <данные изъяты> электрическую болгарку <данные изъяты> зарядное устройство <данные изъяты> аккумуляторную батарею <данные изъяты> металлическую канистру, емкостью 20 литров, алюминиевую канистру, емкостью 10 литров, бензопилу <данные изъяты> оставить законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в апелляционной жалобе, в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения ему копий либо об этом им может быть подано отдельное ходатайство.
 
    Судья Жданов Ю.А.