Приговор от 28 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Глядянское 28 апреля 2014 года
 
    Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Евсеевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Притольного района Курганской области Недорезова В. Ю.
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката Абаимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Деркач Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>86 в <адрес>, неработающего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 покушался на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба потерпевшей в случае доведения преступного умысла до конца при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из личной неприязни к ФИО8 с целью повреждения чужого имущества поджег утеплитель под облицовкой <адрес> <адрес> в <адрес> и, убедившись, что произошло возгорание, с места преступления скрылся. В связи с тем, что пожарным подразделением МЧС пожар был вовремя локализован, ФИО1 по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, в противном случае ФИО6 был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 1 152 748 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о добровольности заявления после консультации с защитником.
 
    Защитник Абаимов поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей возражений не поступило.
 
    Заслушав мнение участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное малоумие). Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Данные выводы подтверждаются адекватным поведением подсудимого в судебном заседании, в связи с чем у суда не возникло сомнений во вменяемости ФИО1.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень реализации преступного умысла, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования и состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание, что в результате совершения им преступления не наступило тяжкий последствий, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с возложением обязанностей, учитывая его трудоспособность, возраст и состояние здоровья.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на ФИО1 исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
 
    - не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
 
    - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных,
 
    - трудоустроиться в течение первых трех месяцев по вступлении приговора в законную силу,
 
    - в течение первых трех месяцев по вступлении приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога по месту жительства и при наличии к тому медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма,
 
    - не посещать места массового скопления людей и увеселительные учреждения, где разрешено употребление спиртных напитков,
 
    - находиться по месту жительства в период времени с 22:00 до 06:00 следующих суток, если отсутствие в данные часы не связано с трудовой деятельностью.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Абаимову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Притобольный районный суд.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свою позицию по вопросу участия защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отказ от него должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения затрагивающих интересы осужденного апелляционного представления – в срок, установленный для подачи возражений на него.
 
    Председательствующий      С.В. Евсеева