Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1- 31/2014
ОВД № 14530019
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Тарасовой С.И.,
подсудимого Измайлова М.А.,
защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №572, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Козловой М.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Измайлова Максима Анатольевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Измайлов М.А.ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка на входных дверях, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО1. по <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество – игровую приставку – проводной руль для ПК «Dialog GW-301» стоимостью 1600 рублей, чем причинил ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Измайлов М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Измайлова М.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Измайлов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Измайлова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
Измайлов не работает,характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия условного осуждения - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Измайлова нет.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, возмещение материального ущерба вследствие возвращения сотрудниками полиции похищенного имущества.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных его личности, считает возможным исправление подсудимого только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для применения положений ст.73 УК РФ. В данном случае назначение ему условного осуждения будет противоречить принципу восстановления социальной справедливости как цели наказания, предусмотренному ст. 43 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Измайлова М.А. по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, то есть по правилам ч.1, 4 ст. 70 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Измайлову отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Измайлова от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: проводной руль для ПК «Dialog GW-301», возвращённый потерпевшей, оставить у потерпевшей; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле - оставить в деле; стамеску, врезной замок - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Измайлова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить 2/два/ года лишения свободы.
В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской областиДД.ММ.ГГГГ и настоящим наказанием, окончательно назначить ему 2 /два/ года /6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало отбытия срока с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Измайлову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: проводной руль для ПК «Dialog GW-301», возвращённый потерпевшей, оставить у потерпевшей; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле; стамеску, врезной замок – уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Измайлова освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: