Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 25 марта 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И. М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е. Л.,
подсудимого Стяжкова А. В.,
его защитника - адвоката Назаровой Е. И., представившей удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стяжкова А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Стяжков А.В., находился в п. Красный Маяк Смоленского <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, а именно на незаконную рубку 39 сырорастущих деревьев породы «сосна» естественно произрастающего на земельном участке в 2 км восточнее перекрестка дороги «Бийск-Белокуриха» и дороги на <адрес> в квартале № выдела № лесного фонда защитных лесов Белокурихинского лесничества Управления лесами <адрес> на территории <адрес>
С целью реализации своего преступного умысла, Стяжков А.В.. в указанный период времени, приехал на неустановленном следствием транспортном средстве на участок местности, расположенный в 2 км восточнее перекрестка дороги «Бийск-Белокуриха» и дороги на <адрес> в квартал № выдела № лесного фонда защитных лесов Белокурихинского лесничества Управления лесами<адрес> на территории Смоленского <адрес>, в нарушении ст. 1 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ: «растительный мир является компонентом природной среды; природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность»; ст. 3 «хозяйственная и иная деятельность оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: «охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности», достоверно зная, что для заготовки и спила сырорастущих деревьев порода «сосна» необходимо иметь законно оформленное разрешение на строго отведенную территорию лесного массива, специально уполномоченными на это лицами, и не имея такого разрешения. В нарушении п.8 ст.29 Лесного кодекса РФ: «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», п.4 ст. 30 Лесного кодекса РФ: «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», и п. 3 Приказа Федерального агентства Лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков (часть 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации) и п.6 Приказа Федерального агентства Лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (часть 4 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации)», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере Управлению лесами<адрес>, и желая их наступления, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «HUTERBS-45», произвел незаконную рубку 39 сырорастущих деревьев породы «сосна» кубомассой 27,816 м3, относящихся к категории защитных лесов Белокурихинского лесничества Управления лесами<адрес>.
При определении объемов деревьев породы «сосна» использовалась методика на основании Общесоюзных нормативов для таксации лесов, утвержденные приказом Госкомлеса СССР от ДД.ММ.ГГГГ № таблица №22, согласно которой по торцам пней определяется диаметры срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) дерева породы «сосна», который в последующем переводится в объем данного ствола на основании «Сортиментные товарные таблицы для древостоев Западной и Восточной Сибири», 1991 года таблица № по 5 разряду высот соответствующей данной местности составил:
при диаметре торца пня 39 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 30,9 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3; при диаметре торца пня 39 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 30,9 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3; при диаметре торца пня 42 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 34,2 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 42 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 34,2 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 43 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 34,2 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 47 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 40,9 см. а объем дерева «сосна» составил 1,33 м3; при диаметре торца пня 47 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 40,9 см, а объем дерева «сосна» составил 1,33 м3; при диаметре торца пня 47 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 40,9 см, а объем дерева «сосна» составил 1,33 м3; при диаметре торца пня 50 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 40,9 см, а объем дерева «сосна» составил 1,33 м3; при диаметре торца пня 44 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 35,9 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 44 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 35,9 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 33 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1.3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3; при диаметре торца пня 33 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 38 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 30,9 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3;
при диаметре торца пня 38 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 30,9 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3;
при диаметре торца пня 38 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 30,9 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3;
при диаметре торца пня 29 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 22,5 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 29 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 22,5 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 32 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 25,8 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 41 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 32,6 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3;
при диаметре торца пня 36 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 36 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 36 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 36 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 35 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 27,5 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 37 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 37 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 37 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 29,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 31см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 24,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 31см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 24,2 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 28 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 22,5 см, а объем дерева «сосна» составил 0,434 м3;
при диаметре торца пня 34 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 27,5 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
при диаметре торца пня 34 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 27,5 см, а объем дерева «сосна» составил 0,62 м3;
Тем самым общая кубомасса 39 срубленных сырорастущих деревьев породы «сосна» составила 0,82 м3 + 0,82 м3 + 1,06 м3 + 1,06 м3 +1.06 м3 +1,33 м3 + 1,33 м3 + 1,33 м3 + 1,33 м3 + 1,06 м3 + 1,06 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,82 м3 + 0,82 м3 + 0,82 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,82 м3 + 0,62 м3 +0,62 м3 + 0,62 м3 + 0,62 м3 + 0,62 м3 + 0,62 м3 + 0,62 м3 + 0,62 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,434 м3 + 0,62 м3 + 0,62 м3 = 27,816 м3.
В результате преступных действий Стяжкова А.В. Управлению лесами<адрес> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Данный ущерб исчисляется следующем образом, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 273»), такса за незаконную рубку до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 16 см и более рассчитывается в 50 кратном, размере и увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Кроме этого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ставка платы за 1 м3 составляет 82 рубля 44 копейки, так как данный участок вывозки деревьев породы «сосна» находится на расстоянии до 10 км. Также согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов», поправочный коэффициент применяется 1,30.
27,816 м3 * <данные изъяты> * 50 * 2 * 1,30 = <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Стяжков в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Стяжков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Стяжков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Стяжкова А. В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
По материалам дела подсудимый характеризуется положительно.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая, что Стяжков ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В рамках настоящего уголовного дела потерпевшим Управлением лесами при<адрес> в лице представителя П. заявлен гражданский иск к Стяжкову А. В. о взыскании причиненного ущерба в размере 298 109 рублей. Однако, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в связи с чем не представилось возможным выяснить позиции сторон по заявленным требованиям. С учетом изложенного, а также того, что исковое заявление, имеющееся в материалах дела, оформлено с нарушением требований, предусмотренных ст. 131,132 ГПК РФ, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением возможности разрешить спор в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стяжкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Разъяснить потерпевшему возможность разрешения спора в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
- фрагменты деревьев породы «сосна» в количестве 18 штук, переданные на хранение С., спилы в количестве 39 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать Территориальному управлению Росимущества по<адрес> для последующей реализации;
- бензопилу модели «HUTERBS-45», фонарь в корпусе зеленого цвета с рисунком коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.