Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Большой Царын ДД.ММ.ГГГГ
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,
при секретаре – Москуевой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя – Амашевой С.С.,
защитника в лице адвоката – Шараевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жукова П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ
у с т а н о в и л:
Жуков П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Жуков П.В. во дворе домовладения по адресу: <адрес>, обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли, сорвал с них листья, высушил их, и таким образом, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в значительном размере в количестве не менее 23,792 грамма. Данную марихуану он умышленно, без соответствующего разрешения присвоил и хранил до ДД.ММ.ГГГГ на территории своей <адрес> в <адрес> Республики Калмыкия, для личных нужд, не имея намерения передать в распоряжение другого лица.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:10 в гараже, расположенном на территории означенной квартиры, не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, безвозмездно из 23,792 грамма марихуаны передал 12,15 грамма каннабиса (марихуаны) Гайсултанову И.Б., который в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Жуков П.В. виновным себя по ч.1 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ признал и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 в соседнем дворе квартиры по <адрес> он увидел 5 кустов дикорастущей конопли. Он зашел во двор, сорвал с 5 кустов конопли листья и положил их в пакет. Пакет с листьями конопли он отнес к себе домой и оставил сушиться в гараже. Листья конопли он сорвал для себя. ДД.ММ.ГГГГ он измельчил листья конопли. Затем одну часть в пакете он положил в карман своей куртки, которую повесил в летней кухне, а другую часть конопли завернул в марлю и, положив также в пакет, спрятал в гараже в смотровой яме. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22:00 он и Гайсултанов И.Б. распивали у него в летней кухне пиво. Затем они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:02 пошли в гараж, где он употребил путем <данные изъяты> часть конопли, которая находилась в кармане его куртки. Оставшуюся коноплю он примерно в 00:10 этого же дня передал Гайсултанову И.Б. для того, чтобы тот употребил ее в дальнейшем. Гайсултанов взял пакет с коноплей и положил в правый карман своей куртки. Примерно в 00:15 в гараж вошли сотрудники полиции, которые предложили им выдать запрещенные в обороте вещи и предметы. Он сказал, что таковых у него не имеется. Гайсултанов И.Б. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, которое он ему передал. Наркотическое средство в количестве 11,60 грамма, завернутое в марлю, было обнаружено в ходе обыска в смотровой яме гаража, конопля в количестве 0,042 грамма была обнаружена в гараже в ящике, где он сушил листья конопли. Вину свою он признает, раскаивается. В настоящее время он проживает со своей матерью, которая является инвалидом второй группы и нуждается в постороннем уходе, он ухаживает за ней, так как его брат и сестра проживают за пределами <адрес>.
Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, доводы и показания подсудимого, суд считает вину Жукова П.В. в совершении преступлений установленной следующими доказательствами.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Жуков П.В. добровольно признался в том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения по адресу: <адрес> сорвал листья конопли, высушил их, а также в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:10 он отдал Гайсултанову И.Б. марихуану.
(т.1 л.д.4)
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жукова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что он добровольно указал место, где незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, а также где передал наркотическое средство Гайсултанову И.Б.
(т.1 л.д.143-150)
Свидетель Гайсултанов И.Б. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22:00 он и Жуков П.В. распивали в летней кухне последнего пиво. Затем они примерно в 00:02 пошли в гараж, где Жуков употребил путем <данные изъяты> коноплю, которая находилась в кармане куртки Жукова. Потом Жуков П.В. оставшуюся коноплю примерно в 00:10 передал ему, сказав, что он может употребить ее позже. Он согласился, взял пакет с коноплей и положил в правый карман своей куртки. Примерно в 00:15 в гараж вошли сотрудники полиции, которые предложили им выдать запрещенные в обороте вещи и предметы. Жуков сказал, что таковых у него не имеется, а он добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, которое ему передал Жуков П.В.
Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Гайсултанова И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что он добровольно указал место, где ему Жуков П.В. передал наркотическое средство.
(т.1 л.д.156-161)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схеме и фототаблице к нему осмотрена территория домовладения, которое расположено по адресу: <адрес>, где в гараже обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; прозрачная деформированная полимерная бутылка с надписью на этикетке «Дон ледяное» с пятнами вещества черного и коричневого цветов.
(т.1 л.д.6-12)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрено помещение приемного покоя БУ РК «Октябрьская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где изъяты: 2 тест-полоски с положительными результатами тестирования Жукова П.В.; 2 ватных тампона со смывами с рук Жукова П.В.; контрольный образец; 2 тест-полоски с отрицательными результатами тестирования Гайсултанова И.Б.; 2 ватных тампона со смывами с рук Гайсултанова И.Б.; контрольный образец.
(т.1 л.д.13-17)
В соответствии с копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Жукова П.В. установлено наркотическое опьянение.
(т.1 л.д.24)
Из копии постановления мирового судьи судебного участка № Малодербетовского судебного района Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Жуков П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста.
(т.1 л.д.25)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу в прозрачном полимерном пакете измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 12,15 грамма, относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана).
(т.1 л.д.39-40)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности представленной полимерной бутылки обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. На представленных ватных тампонах со смывами с рук Жукова П.В. наркотические средства в пределах чувствительности использованной методики исследования не выявлены.
(т.1 л.д.50-51)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что в гараже, расположенном на территории домовладения Жукова П.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: марлевый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; пустая полимерная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 646»; частицы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
(т.1 л.д.56-61)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу в марлевом свертке вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 11,60 грамма. Представленные на экспертизу в прозрачном полимерном пакете частицы вещества растительного происхождения массой 0,042 грамма являются наркотическим средством - каннабис (марихуана).
(т.1 л.д.71-72)
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жуков П.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.
(т.1 л.д.92)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств: прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; прозрачная деформированная полимерная бутылка с надписью на этикетке «Дон ледяное» с пятнами вещества черного и коричневого цветов; 2 тест-полоски с положительными результатами тестирования Жукова П.В.; 2 ватных тампона со смывами с рук Жукова П.В.; контрольный образец; 2 тест-полоски с отрицательными результатами тестирования Гайсултанова И.Б.; 2 ватных тампона со смывами с рук Гайсултанова И.Б.; контрольный образец; марлевый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; пустая полимерная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 646»; частицы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
(т.1 л.д.178-182)
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Жукова П.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.
Вышеизложенные доказательства суд признает достоверными доказательствами, взаимодополняющими друг друга, согласованными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенных подсудимым преступлений. Перечисленные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.
Анализ показаний Жукова П.В., данных им в судебном заседании, о фактических обстоятельствах совершенных преступлений, свидетельствуют о том, что они последовательны и определенны, а также согласуются с другими доказательствами по делу. В связи с чем, показания Жукова П.В. в судебном заседании суд признает достоверными.
В силу примечания 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ (далее – Постановление Правительства РФ).
Согласно данному постановлению Правительства РФ наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к значительному размеру.
Поскольку у подсудимого Жукова П.В. было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 11,642 грамма, а свидетель Гайсултанов И.Б. выдал добровольно наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 12,15 грамма, то суд признает эти количества значительными размерами.
Действия Жукова П.В. в виде сбора листьев растущей конопли, их высушивания и содержания для личного потребления на территории своего домовладения свидетельствуют о приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере.
Его действия в виде безвозмездной передачи наркотического вещества Гайсултанову И.Б. свидетельствуют о незаконном сбыте наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере.
О прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере указывают все обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Он осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления.
Таким образом, действия Жукова П.В. содержат составы преступлений и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.ч.2, 5 ст.15 УК РФ деяния, совершенные Жуковым П.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ) и к категории особо тяжких преступлений (п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ).
Изучением личности Жукова П.В. установлено, что он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, разведен, работает.
Подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении 2 малолетних детей, признал вину и раскаивается в содеянном, присматривает за больной матерью, которая нуждается в постороннем уходе. Совершенные им общественно-опасные деяния не повлекли тяжких последствий, а сам он больше ни в чем предосудительном не замечен. Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст.61 УК РФ смягчающими его наказание обстоятельствами по обоим преступлениям.
Отягчающих его наказание обстоятельств органом предварительного расследования и судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Жуковым П.В. преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ, свидетельствуют о частичной утрате общественной опасности самим подсудимым, позволяют суду признать их исключительными и с учетом личности Жукова П.В. в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ назначить ему по п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Жукову П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с соблюдением требования уголовного закона (ч.1 ст.62 УК РФ), ограничивающего возможный максимальный предел наказания. Оснований для назначения Жукову П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ более мягкого вида наказания суд не находит.
С учетом личности Жукова П.В., состояния здоровья его матери и поведения после совершений преступлений, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст.17 УК РФ совершенные подсудимым преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление образуют совокупность преступлений. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ при назначении Жукову П.В. наказания по совокупности преступлений, суд назначает его путем частичного сложения назначенных наказаний.
Меру процессуального принуждения осужденному Жукову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: прозрачный полимерный пакет с марихуаной в количестве 12,15 грамма; прозрачный полимерный пакет, помаранный веществом серо-зеленого цвета; прозрачную деформированную полимерную бутылку с надписью на этикетке «Дон ледяное» с пятнами вещества черного и коричневого цветов; 2 тест-полоски с положительными результатами тестирования Жукова П.В.; 2 ватных тампона со смывами с рук Жукова П.В.; контрольный образец; 2 тест-полоски с отрицательными результатами тестирования Гайсултанова И.Б.; 2 ватных тампона со смывами с рук Гайсултанова И.Б.; контрольный образец; марлевый сверток с марихуаной в количестве 11,60 грамма; пустую полимерную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель 646»; частицы марихуаны в количестве 0,042 грамма – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жукова П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б» ч.3 ст.228.1. УК РФ с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жукову П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Жукова П.В. исполнение обязанностей: встать в течение трёх суток после вступления приговора в законную силу на учёт в филиале по Октябрьскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Калмыкия, в течение испытательного срока являться в указанную инспекцию два раза в месяц для осуществления контроля за его поведением, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления филиала по Октябрьскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Калмыкия.
Контроль за поведением условно осужденного Жукова П.В. возложить на филиал по Октябрьскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Меру процессуального принуждения осужденному Жукову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с марихуаной в количестве 12,15 грамма; прозрачный полимерный пакет, помаранный веществом серо-зеленого цвета; прозрачную деформированную полимерную бутылку с надписью на этикетке «Дон ледяное» с пятнами вещества черного и коричневого цветов; 2 тест-полоски с положительными результатами тестирования Жукова П.В.; 2 ватных тампона со смывами с рук Жукова П.В.; контрольный образец; 2 тест-полоски с отрицательными результатами тестирования Гайсултанова И.Б.; 2 ватных тампона со смывами с рук Гайсултанова И.Б.; контрольный образец; марлевый сверток с марихуаной в количестве 11,60 грамма; пустую полимерную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель 646»; частицы марихуаны в количестве 0,042 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через постоянное судебное присутствие Малодербетовского районного суда в пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.Э. Хонинова
Копия верна:
Судья Д.Э. Хонинова