Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Светлоярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Петросяна Т.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №202,
при секретаре Озинковском А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, на основании приказа начальника Сарептской дистанции пути № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, должностной инструкционной карты от ДД.ММ.ГГГГ года, работая в должности дорожного мастера 6-го околотка линейного участка № Сарептской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее ПЧ-17) и являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, связанные с координацией и руководством работой подчиненных работников - бригадиров и монтеров пути, дежурных по переезду 6-го околотка ПЧ-17, организацией труда подчиненных, поддержанием дисциплины, проведением внезапных проверок выполнения обязанностей подчиненными работниками, отстранением от работы работников в нетрезвом состоянии, нарушающих правила техники безопасности и безопасности движения поездов, а также административно-хозяйственные функции, связанные с полномочиями по управлению и распоряжению имуществом, вверенным ему Сарептской дистанцией пути, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, являясь при этом материально ответственным лицом согласно типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым обязан бережно относиться к вверенному имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба, занимая должность, непосредственно связанную с хранением, приемом, выдачей, перемещением и списанием ценностей, неся полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему ценностей, неся обязанность содержать путь в технически исправном состоянии, осуществлять контроль за использованием материалов верхнего строения пути, технических средств, неся ответственность за учет, хранение и расходование материально-технических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил хищение вверенных ему материальных ценностей путем растраты материалов верхнего строения пути, принадлежащих Сарептской дистанции пути, используя своё служебное положение, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 CO., в связи с занимаемой должностью, заведомо зная о том, что деятельность нефтебазы станции Абганерово, расположенной в <адрес>, прекращена и 10-ый подъездной путь, ведущий со станции Абганерово на нефтебазу, не эксплуатируется, состоит на балансе Сарептской дистанции пути и закреплен за 6-ым околотком, неся ответственность за состояние и текущее содержание данного подъездного пути, ДД.ММ.ГГГГ решил похитить рельсы марки Р-65, уложенные в указанный подъездной путь, с целью их реализации и извлечения финансовой выгоды, при этом отсутствие рельсов собирался скрыть, используя свое служебное положение, путем дачи указаний подчиненным ему монтерам пути 6-го околотка восстановить демонтированный путь из дефектных рельсов, образовавшихся на обслуживаемом участке при смене материалов верхнего строения пути. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО1 на рынке «Юбилейный» в <адрес> встретился со своим знакомым ФИО3, которого попросил помочь в реализации 360 метров рельсов марки Р-65, при этом ввел последнего в заблуждение относительно законности своих действий, заверив, что рельсы принадлежат его знакомому - владельцу нефтебазы Абганерово, а подъездной путь к нефтебазе списан, и собственник хочет продать рельсы. ФИО3, не осознавая противоправность своих действий, согласился помочь ФИО1 При этом ФИО1 предложил провести демонтаж и вывоз рельсов ДД.ММ.ГГГГ и согласно состоявшейся договоренности наймом рабочих для демонтажа, а также техники для погрузки и вывоза рельсов со станции Абганерово должен был заняться ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 52 минуты ФИО3 в ходе телефонного разговора сообщил ФИО1 о том, что готов забрать рельсы марки Р-65 с 10-го подъездного пути нефтебазы станции Абганерово под реализацию с последующей передачей ФИО1 вырученных денег. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нанял возле рынка «Юбилейный» в <адрес> шестерых рабочих для осуществления работ по демонтажу рельсов, затем приехал в <адрес>, где нанял два длинномера марок «МАЗ» и «КАМАЗ», государственные регистрационные знаки и личности водителей которых в ходе предварительного следствия не установлены, договорился с ФИО4 об аренде автокрана «УРАЛ», договорился с ФИО5 о временном складировании рельсов на территории базы ИП «ФИО6», расположенной на станции <адрес>, а также договорился со ФИО7 о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ предоставит ему свой автомобиль ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак № и окажет услуги по перевозке. После чего в 19 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ФИО1 и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов на станции Абганерово.
ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ПЧ-17, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут прибыл к железнодорожному переезду, ведущему на станцию Абганерово, куда также прибыл ФИО3 на автомобиле ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак У 897 РВ 34 под управлением водителя ФИО7, вместе с которыми в автомобиле находились шестеро неустановленных следствием мужчин, нанятых ФИО3 для демонтажа рельсов. ФИО1., встретив приехавших на автомобиле ФИО3 и шестерых рабочих, проводил их к 10-му железнодорожному подъездному пути, ведущему на территорию нефтебазы Абганерово и, введя последних в заблуждение относительно законности своих действий, указал рабочим на указанный подъездной путь, с которого необходимо демонтировать 180 метров пути, а всего 360 метров рельсовой нити, и пояснил, какие болты, скрепляющие рельсы, необходимо раскрутить. Далее ФИО1 C.O., используя свое служебное положение, проследовал в кладовую 6-го околотка, запирающуюся на ключ, доступ в которую имеет только дорожный мастер и один бригадир пути 6-го околотка ПЧ-17, где взял сигнальные жилеты и торцевые ключи для железобетонных скреплений, затем вернулся к подъездному пути, ведущему на нефтебазу Абганерово, передал сигнальные жилеты и инструменты шестерым рабочим, после чего ФИО3 ушел с территории железнодорожной станции, а ФИО1., проконтролировав начало работ по демонтажу рельсов, ушел в служебное помещение дорожного мастера, где занимался заполнением служебной документации, а затем примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, со станции Абганерово выехал в <адрес>, где в дальнейшем должен был встретиться с водителем автокрана «Урал».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО3, находясь в автомобиле ГАЗ 31029 вместе со ФИО7 около АЗС «Лукойл», расположенной на трассе в районе станции <адрес>, дождался прибытия двух длинномеров «МАЗ» и «КАМАЗ», с водителями которых ранее договорился о перевозке рельсов, и сказал им дождаться прибытия автокрана. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 CO., получив на мобильный телефон от ФИО3 смс-сообщение с указанием абонентского номера мобильного телефона водителя автокрана ФИО8, созвонился с последним и согласно договоренности встретился с ним в 19 часов того же дня в поселке <адрес>, откуда на автокране «УРАЛ», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО8, проследовал на станцию Абганерово. Прибыв в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут на станцию Абганерово, ФИО8 по указанию ФИО1 остановил автокран на трассе около АЗС «Лукойл», где находились два длинномера марок «МАЗ» и «КАМАЗ», и ФИО1 дал указание водителям длинномеров следовать за ним. Далее, ФИО1 на автокране «Урал» под управлением ФИО8 проследовал к демонтированному 10-му железнодорожному подъездному пути станции Абганерово, ведущему на территорию нефтебазы, где показал водителю автокрана ФИО8 на демонтированные рабочими 38 рельсов марки Р-65, длиной от 8 до 12,5 метров, то есть 180 метров пути, а всего 360 метров рельсовой нити, которые необходимо было погрузить в грузовые длинномеры. Водитель автокрана ФИО8, не осознавая противоправность своих действий, с помощью рабочих подготовил автокран к работе и по указанию ФИО1 осуществил погрузку рельсов вместе с подкладками КБ, клеммными болтами с гайками, клеммами ЖБР с демонтированного 10-го железнодорожного подъездного пути в длинномеры, при этом в автомобиль «КАМАЗ» было загружено 18 рельсов марки Р-65, затем в автомобиль «МАЗ» было загружено 20 рельсов марки Р-65. По окончании погрузки, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут длинномеры, загруженные материалами верхнего строения пути, проследовали со станции Абганерово на территорию базы ИП «ФИО6», расположенную по адресу: <адрес>, станция Чапурники, где была произведена выгрузка материалов верхнего строения пути.
Таким образом, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, организовал погрузку вверенных ему материальных ценностей и их вывоз со станции Абганерово для дальнейшей реализации, тем самым совершил растрату, похитив вверенное ему в подотчет имущество, а именно рельсы марки Р-65 общей длиной 360 метров рельсовой нити в количестве 20,84 тонн, стоимостью 6585 рублей 60 копеек за 1 тонну, на сумму 137243 рубля 90 копеек, подкладки КБ в количестве 1,68 тонн, стоимостью 5607 рублей 20 копеек за 1 тонну, на сумму 9420 рублей 10 копеек, клеммные болты с гайками в количестве 0,226 тонн, стоимостью 7440 рублей 52 копейки за 1 тонну, на сумму 1681 рубль 56 копеек, клеммы ЖБР в количестве 0,298 тонн, стоимостью 9610 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 2863 рубля 78 копеек, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его ФИО3, от которого по договоренности должен был получить в последующем денежные средства в сумме 129 000 рублей после реализации похищенного имущества, причинив своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб Сарептской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 151209 рублей 34 копейки без учета НДС.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Губарева Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив суду соответствующие заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Оснований для освобождения подсудимого ФИО1 от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное ФИО1 в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает явку с повинной, активное способствование и раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд применяет: с учётом порядка рассмотрения дела – требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а с учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств – также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание ФИО1, а также восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества. При этом с учётом имущественного положения ФИО1 суд в данном конкретном случае полагает нецелесообразным назначение ему более мягких видов наказания, в том числе штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённым видом деятельности.
Кроме того, с учётом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также имущественного положения ФИО1 суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
В целях исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.
Представителем потерпевшего и гражданского истца ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 материального ущерба в сумме 98787 рублей 97 коп., который она просила разрешить в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела.
Каких-либо достоверных данных о том, что материальный ущерб, причинённый преступлением, возмещён подсудимым ФИО1 до разрешения иска по существу, а равно об отказе представителя потерпевшего от заявленных в порядке ст.44 УПК РФ исковых требований, у суда не имеется, в связи с чем полагаю возможным разрешить по существу гражданский иск представителя потерпевшего.
В силу требований ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу требований ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Гражданский ответчик ФИО1 иск признал в полном объёме.
На основании изложенного полагаю, что поскольку противоправными действиями ФИО1 был причинён ущерб ОАО «Российские железные дороги» в виде утраты имущества на общую сумму 151209 рублей 34 коп., вместе с тем, как следует из гражданского иска и материалов дела, в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества - 137,5 метров рельсовой нити, общей стоимостью 52421 рубль 37 коп. без учета НДС, изъяты, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Российские железные дороги» имущественный вред в сумме 98 787 рублей 97 копеек.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «Российские железные дороги» к ФИО1 о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Российские железные дороги» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, сумму 98 787 (девяносто восемь тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей 97 копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia-x1», imeil №, imeil №, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, принадлежащие ФИО1, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Волгограсдкого линейного УВД на транспорте передать по принадлежности - ФИО1;
- 11 рельсов марки Р-65, длиной 12.% метров каждый, а всего рельсов марки Р-65 общей длиной 137,5 метров - находящиейся на хранении на территории промышленной базы ИП «ФИО6, расположенной по адресу <адрес>, возвратить собственнику ограниченной ответственностью «Российские железные дороги»
- детализацию входящих и исходящих соединений обонента ФИО1 по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 11 листах формата А4, и детализацию входящих и исходящих соединений абонента ФИО3 по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 7 листах формата А4, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения, после чего уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Моляров