Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Герасимовой Л.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Селезнева А.А.
защитника: адвоката Соколова В.Н., предоставившего ордер ... и удостоверение ...
при секретаре: Радченко С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Селезнёва А.А., +++ года рождения, уроженца /// ///, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в ///, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селезнёв А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Селезнёв А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -смесь содержащую метилендиоксипировалерон и производное З-бутаноил-1-метилиндола [1 -(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой не менее 0,15 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое является значительным размером при следующих обстоятельствах:
+++ около 01 час 00 мин. Селезнев А.А., находясь на лестничной площадке шестого этажа третьего подъезда /// тракт в ///, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанном месте помещено наркотической средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах » ... от +++г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, достал из отверстия стены полимерный пакет со смесью вещества растительного происхождения и порошкообразного вещества белого цвета, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую метилендиоксипировалерон и производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой не менее 0,15 грамма, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.
+++ около 13 час 00 мин около здания, расположенного по адресу: /// Селезнёв А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы РП ... БП ОВО по ///, расположенный по адресу: ///, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Селезнёва А.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки полимерный пакет с смесью вещества растительного происхождения и порошкообразного вещества белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан- 1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой 0,15 грамма, то есть в значительном размере.
Подсудимый Селезнёв А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Селезнёва А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому Селезневу А.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья его родителей, состояние здоровья подсудимого.
Кроме того, суд признает объяснение Селезнева А.А. (л.д. № ... явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Селезнев А.А. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, положительной характеристики с места жительства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Селезневу А.А. в виде штрафа в размере 15000 рублей.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕЛЕЗНЁВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Селезневу А.А. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан- 1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой 0,15 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Осужденный Селезнёв А.А. имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА