Приговор от 10 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-31\2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тюкалинск                                                                                                    10 апреля 2014года
 
    Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
 
    Подсудимой Васильевой С.Д.,
 
    Защитника: Бубыкиной Л.А., предоставившей ордер № 29089, удостоверение № 232,
 
    При секретаре Шарковой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          
 
                                             Васильевой С.Д. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
Установил :
 
          Подсудимая Васильева С.Д. незаконно хранила и сбыла боеприпасы к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
 
          В конце ДД.ММ.ГГГГ 2013года Васильева С.Д., в гараже своего домовладения, расположенного по <адрес>, обнаружила пакетик с патронами калибра 5,6мм в количестве 65 штук, которые перенесла и спрятала под кровать в спальне домовладения, где и хранила. 30.01.2014года, не имея разрешения на продажу и дарение боеприпасов, незаконно продала установленному дознанием лицу за <данные изъяты> находящиеся у нее патроны калибра 5,6мм в количестве 65 штук, которые являются патронами кольцевого воспламенения отечественного производства, штатными для спортивно- охотничьего нарезного оружия соответствующего калибра, отнесены к категории боеприпасов, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации.
 
          То есть Васильева С.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и сбыт боеприпасов.
 
          В ходе дознания подозреваемая Васильева С.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме.
 
          Подсудимая Васильева С.Д. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме, а также в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлены ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
 
                 Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314, ст.315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Васильевой С.Д. судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Действия Васильевой С.Д. верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и сбыт боеприпасов.
 
          При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ею совершено преступление средней тяжести.
 
          Как личность Васильева С.Д. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место жительства, пенсионерка, ранее не судима.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Васильевой С.Д. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, ее возраст.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой С.Д. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
          Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
 
          С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденную, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
          Васильеву С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) месяцев ограничения свободы.
 
          При исполнении наказания установить следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории Тюкалинского муниципального района по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
 
          Меру процессуального принуждения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
          Вещественные доказательства- патроны в количестве 65 штук калибра 5,6мм, по вступлению приговора в законную силу, передать в группу ЛЛР МО МВД России «Тюкалинский» для последующей утилизации.
 
          Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
 
    Судья :