Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 03 февраля 2014 года
Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы Курбанова Т.Р.
подсудимого: ФИО1
защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания: Ювхименко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ** января 1986 года рождения, уроженца города Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, **.**.2000 года рождения, военнообязанного, работающего частным охранником в ООО ЧОП ** «**», зарегистрированного по адресу: город Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
Так он (ФИО1), будучи поклонником («болельщиком») футбольного клуба «Спартак» (Москва) и исходя из сходства и единства своих интересов в указанной сфере, примерно с 2012 года являясь одним из представителей фактически действующего с 1999-2000 годов в городе Москве незарегистрированного молодежного объединения (далее НМО) «болельщиков» указанного спортивного клуба, имеющего наименование - «Юнион», одним из направлений деятельности которого является проведение массовых драк с представителями иных НМО различных других футбольных клубов, обладающего обширными знакомствами и связями с представителями созданных в различное время в период с 1990 по 2010 года в городе Москве, Московской области и других субъектах Российской Федерации, других аналогичного направления НМО «болельщиков» ФК «Спартак» (Москва), таких как «Юнион-2», «Гладиаторы», «Кабаны», «Авангард», «Школа», «Индепендем краут», «Элинс», «Боксеры», «Медбачерс», «Апельсины», «Орелбачерс», «Опозиция», а также с лицами, не входящими ни в одно из вышеназванных НМО, но принимающими активное участие в их мероприятиях, практикующими также в своей деятельности участие в совместных массовых драках с «болельщиками» других спортивных клубов, ДД.ММ.ГГГГ посредством сети «интернет», а также мобильной связи, вместе с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, двумя другими лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иными неустановленными следствием лицами, являющимися представителями НМО «Юнион» и других вышеуказанных НМО, договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Смол Паб», расположенном недалеко от станции метро «Сухаревская», откуда вместе проследовать на футбольный матч между командами ФК «Спартак» (Москва) и ФК «ЦСКА» (Москва), который должен был состояться в 19 часов 30 минут на стадионе «Лужники», и по дороге на матч организовать массовые драки с болельщиками футбольного клуба «ЦСКА».
В указанный день, за несколько часов до начала вышеназванного футбольного матча, ФИО1 и вышеуказанные лица, в количестве не менее 100 человек, встретились в кафе «Смол Паб», где, располагая информацией о том, что на футбольный матч соберется большое количество членов других НМО, относящих себя к болельщикам ФК «ЦСКА», договорились о совершении хулиганских действий в общественных местах по пути следования на футбольный матч ФК «Спартак» (Москва) и ФК «ЦСКА» (Москва), которые должны были выразиться в организации массовых драк с болельщиками футбольного клуба «ЦСКА», при этом некоторая часть из собравшихся в кафе болельщиков ФК «Спартак» (Москва) употребила значительное количество алкогольных напитков.
19.03.2012, примерно в 18 часов 38 минут, ФИО1, совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, двумя другими лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иными неустановленными следствием лицами, являющимися представителями НМО «Юнион» и других вышеуказанных НМО, при этом у некоторых из неустановленных лиц были в руках стеклянные бутылки с пивом, которые в случае необходимости предполагалось использовать, в случае возникновения драк в качестве оружия, многие перетянули руки эластичными бинтами и одели капы, прибыл на станцию метро «Спортивная» Сокольнической линии ГУП «Московский метрополитен», расположенную по адресу: г. Москва, Хамовнический вал, дом 36.
Выйдя из вагонов электропоезда на платформу станции метро «Спортивная» Сокольнической линии ГУП «Московский метрополитен», он (ФИО1), а также прибывшие с ним ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, двое других лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иные неустановленные следствием лица, некоторые из которых находились к этому моменту в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, у них был резко снижен самоконтроль и чувство ответственности за происходящее, увидев, что выход с названной станции метро в сторону южного вестибюля ограничен барьерными ограждениями, в связи с чем, часть «болельщиков» ФК «Спартак» (Москва), выйдя из вагонов электропоезда, оказалась за барьерными ограждениями, несмотря на указания о необходимости соблюдения общественного порядка и выхода со станции метрополитена через северный вестибюль, озвучиваемые устно и через звукоусиливающую аппаратуру сотрудниками полиции и солдатами внутренних войск МВД Российской Федерации, осуществлявшими охрану общественного порядка и общественной безопасности на данной станции метро, испытывая к указанным представителям власти, как к представителям социальной группы «сотрудникам полиции», негативные враждебные чувства, сложившиеся по отношению к ним у вышеуказанных представителей НМО в результате постоянных столкновений и конфликтов на различных массовых мероприятиях, в ходе которых сотрудники полиции пресекали хулиганские действия, в том числе путем применения спецсредств, из хулиганских побуждений, пользуясь своим количественным превосходством, совместно с вышеуказанными лицами, игнорируя указанные требования сотрудников полиции, общими силовыми усилиями осуществили себе проход через оградительные барьеры в сторону южного вестибюля.
При этом он (ФИО1) и вышеуказанные лица понимали и осознавали, что они находятся в общественном месте, и помимо них на станции метро находятся лица, не имеющие никакого отношения к болельщикам футбольных клубов, которым в ходе планируемых ими совместных незаконных действий может быть причинен различный вред, что своими действиями они грубо нарушают общественный порядок и создают препятствия к нормальному функционированию служб ГУП «Московский метрополитен».
С целью реализации общей достигнутой вышеуказанной договоренности, он (ФИО1), действуя совместно и согласованно со своими вышеуказанными соучастниками, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и тем самым выражая свое явное неуважение к обществу, на ограниченном участке платформы, огражденном барьером, используя фактор количественного превосходства перед сотрудниками полиции, организованно надавили на оградительные барьеры, подвинули их, чем освободили себе проход. В результате данных действий, ФИО7 и некоторое количество «болельщиков» смогли пройти за барьерные ограждения. Но в результате ответных действий сотрудников полиции периметр был восстановлен и основная масса «болельщиков» осталась перед барьерными ограждениями.
ФИО7, а также иные неустановленные следствием лица, увидев, что в результате принятых сотрудниками полиции мер основной массе «болельщиков» не удалось проследовать следом за ними сквозь оградительные барьеры в сторону выхода к южному вестибюлю, из хулиганских побуждений, с целью добиться реализации общего для всех соучастников преступного умысла, стали воздействовать на толпу «болельщиков» провокационными, подстрекательскими и нецензурными выкриками, тем самым склоняя их на свершение противоправных действий в отношении сотрудников полиции и солдат внутренних войск МВД Российской Федерации, обладающих полномочиями по охране общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с ФЗ «О полиции», в виде неподчинения законным требованиям сотрудников полиции, оказания им сопротивления и применения насилия в отношении указанных представителей власти.
Он (ФИО1), а также его соучастники ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, двое других лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иные неустановленные следствием лица, услышав указанные призывы ФИО7, во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно друг с другом, в соответствии со своей преступной договоренностью, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая свое явное неуважение к обществу, действуя по мотивам вражды в отношении к сотрудникам полиции, как социальной группы, осознавая явную противоправность своих действий, организованно напали на осуществлявших свои служебные обязанности по охране общественного порядка общественной безопасности сотрудников полиции и солдат ВВ МВД России, которым нанесли множественные удары руками и ногами по головам и различным частям тела, срывали с последних защитные шлемы и другие предметы служебной амуниции, отнимали находящиеся у них спецсредства, бросили в них не менее трех пустых стеклянных бутылок, используя их, таким образом, в качестве оружия, в результате чего причинили представителям власти вред здоровью.
В результате его (ФИО1), а также его соучастников ФИО2,ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 двух других лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иных неустановленных следствием лиц, совместных и согласованных противоправных действий сотрудникам УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, старшему лейтенанту внутренних войск МВД Российской Федерации войсковой части № ФИО19, младшему сержанту ФИО20, ефрейтору ФИО21, рядовым названной войсковой части ФИО22 и ФИО23, были нанесены многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинившие потерпевшим физическую боль и телесные повреждения различной тяжести, в связи с исполнением перечисленными сотрудниками полиции своих должностных обязанностей по пресечению преступных действий вышеуказанных лиц.
Он же, ФИО1, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так он (ФИО1), 19.03.2012, примерно в 18 часов 38 минут, совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, двумя другими лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иными неустановленными следствием лицами, являющимися представителями НМО «Юнион» и других вышеуказанных НМО, прибыл на станцию метро «Спортивная» Сокольнической линии ГУП «Московский метрополитен», расположенную по адресу: г. Москва, Хамовнический вал, дом 36, с целью проследовать на футбольный матч между командами ФК «Спартак» (Москва) и ФК «ЦСКА» (Москва), который должен был состояться в 19 часов 30 минут на стадионе «Лужники».
При этом он (ФИО1), а также прибывшие с ним ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО7, двое других лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иные неустановленные следствием лица, располагали информацией о том, что на данный футбольный матч соберется большое количество членов других НМО, относящих себя к болельщикам ФК «ЦСКА», и намеревались провести с ними массовые драки.
Выйдя из вагонов электропоезда на платформу станции метро «Спортивная» Сокольнической линии ГУП «Московский метрополитен», ФИО1, а также прибывшие с ним ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7, двое других лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иные неустановленные следствием лица, некоторые из которых находились к этому моменту в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, у них был резко снижен самоконтроль и чувство ответственности за происходящее, совершили вышеуказанные хулиганские действия.
После чего, ФИО7, а также иные неустановленные следствием лица, увидев, что в результате принятых сотрудниками полиции мер основной массе «болельщиков» не удалось проследовать следом за ними сквозь оградительные барьеры в сторону выхода к южному вестибюлю, из хулиганских побуждений, с целью добиться реализации общего для всех соучастников преступного умысла, стали воздействовать на толпу «болельщиков» провокационными, подстрекательскими и нецензурными выкриками, тем самым склоняя их на совершение противоправных действий в отношении сотрудников полиции и солдат внутренних войск МВД Российской Федерации, обладающих полномочиями по охране общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с ФЗ «О полиции», в виде неподчинения законным требованиям сотрудников полиции, оказания им сопротивления и применения насилия в отношении указанных представителей власти.
Он (ФИО1), а также его соучастники ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4, двое других лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иные неустановленные следствием лица, услышав указанные призывы ФИО7, согласился поддержать их и, осознавая явную противоправность своих действий, игнорируя указания сотрудников полиции и солдат внутренних войск МВД Российской Федерации, осуществляющих охрану общественного порядка и общественной безопасности на данной станции метро, озвучиваемые устно и через звукоусиливающую аппаратуру, о необходимости соблюдения общественного порядка, а также выхода со станции метрополитена через северный вестибюль, решили применить к сотрудникам полиции и солдатам внутренних войск МВД Российской Федерации, исполняющим свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению существенной безопасности, насилие не опасное для их жизни или здоровья.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, ФИО1, находясь на станции метро «Спортивная» ГУП Московский метрополитен, в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласованно с вышеуказанными соучастниками, организованно напали на осуществлявших свои служебные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности сотрудников полиции и солдат ВВ МВД России, которым нанесли множественные удары руками и ногами по головам и различным частям тела, срывали с последних защитные шлемы и другие предметы служебной амуниции, отнимали находящиеся у них спецсредства, бросили в них не менее трех пустых стеклянных бутылок, в результате чего причинили представителям власти вред здоровью.
В ходе вышеуказанных противоправных действий ФИО1 нанес не менее одного удара правой рукой в область головы полицейскому роты полиции батальона 1 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве ФИО9, назначенному на должность приказом начальника 1 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве № 35 от 18.07.2011 и имеющему специальное звание старшина полиции, причинив последнему физическую боль.
Подсудимый ФИО1 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, в материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО16, ФИО17,ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО23, ФИО18, свидетельствующие о том, что последние не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.213 ч.2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, и по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
ФИО1 совершены умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства преступлений, суд полагает, что более мягкие виды наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкциями ст.ст.213 ч.2, 318 ч.1 УК РФ, не могут обеспечить целей наказания.
При исследовании личности подсудимого, судом установлено, что ФИО1 не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить к ФИО1ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения ФИО1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- CD-R compact disc Recordable VS 700mb 80 min 52x, имеющий номер RFD80M-79246, содержащий видеофайл «Besporydki metro "Sportivnaya" Spartak-Cska 19.03.2012.240»; CD-R compact disc Recordable VS 700mb 80 min 52x, имеющий номер RFD80M-79246 80, содержащий 7 видеофайлов имеющих названия «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.10. h3r», «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.21. h3r», «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.12. h3r», «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.6. h3r», «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.11. h3r», «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.24. h3r», «спортивная 19.03 18.30-18.50 к.9. h3r»; DVD+RW Verbatim 4/7 gb 4x speedvitesse 120 min, имеющий номер 11956050A11096384x0010, содержащий видеофайл «ДД.ММ.ГГГГ ЛУЖНИКИ КАССЫ <ФИО*>.mpgn» - хранящиеся при материалах уголовного дела № 1-143/13, оставить на хранение при материалах уголовного дела № 1-143/13.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.В. Устинова.