Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года город Златоуст Челябинской области
Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Максимова А.В., защитника адвоката Рязанова В.В., потерпевшей ФИО4,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Максимова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максимов А.В. и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>
В указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут между Максимовым А.В. с одной стороны и ФИО8 с другой, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Максимова А.В. возник преступный умысел на убийство ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, Максимов А.В., находящийся в указанном месте в указанное время, вооружился приисканным на месте преступления ножом и, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанес потерпевшей удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - в переднюю поверхность левой половины груди ФИО8
От причиненного Максимовым А.В. колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди, потерпевшая ФИО8 в тот же день через непродолжительное время скончалась на месте происшествия.
Своими преступными действиями Максимов А.В., согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшей ФИО8: одну колото-резаную рану передней поверхности левой половины груди на уровне 3-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, проникающую в грудную полость, клетчатку переднего средостения и полость сердечной сорочки, со сквозными повреждениями передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением, скоплением крови в левой плевральной полости и полости сердечной сорочки, и осложнившегося развитием острой кровопотери, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
Допрошенный при производстве по делу подсудимый Максимов А.В. вину в совершении вменяемого ему органами следствия преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и показал, чтодлительное времясожительствовал с ФИО8. В период совместного проживания иногда между ними возникали конфликты т.к. ему не нравилось поведение ФИО8 В последнее время они проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. вместе ФИО8 и ФИО11 в течение дня употребляли спиртное у них в доме. Вечером поссорился с ФИО29 и он ушел из их дома. Затем между ним и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой ФИО8 оскорбила его мужское достоинство. Его это возмутило. В этот момент ФИО8 стояла у кухонного стола, на котором лежал их кухонный нож. Оскорбившись на слова ФИО8, взял со стола кухонный нож и, замахнувшись им, нанес удар ножом по телу ФИО8. Нож вошел в тело ФИО8, после чего он выдернул нож и выбросил его в картонную коробку, стоявшую на кухне.Понимал, что наносил удар ножом в жизненно-важную часть тела человека, но был зол на ФИО8 и не думал о последствиях. Убивать ФИО8 не хотел. Увидев кровь ФИО8, ииспугавшись последствий, попытался вызвать по сотовому телефону скорую помощь. Но дозвониться не смог, поэтому позвонил ФИО22, рассказал ей о случившемся, просил оказать помощь ФИО8. Звонил ФИО4 и ФИО12, которых тоже просил помочь. С заявленными исковыми требованиями согласился частично, поскольку согласен с тем, что вследствие смерти дочери ФИО4 очень переживает и страдает, но не способен выплатить ей 1 000 000 рублей, т.к. никогда не имел дохода, позволяющего выплатить такой размер компенсации.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 в судебном заседании показала, что является матерью ФИО8, которая длительное время сожительствовала с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Максимов и ФИО8 стали проживать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час. ей на сотовый телефон позвонил Максимов А. и попросил срочно прийти к ним домой т.к. ФИО8 плохо. Сразу пошла в дом, где проживали Максимов и ФИО8. Зайдя на кухню дома, обнаружила, что на полу кухни, прислонившись спиной к кухонному шкафу, сидела ФИО8 неё на груди слева сочилась кровь. Кроме ФИО8 в доме находился только Максимов. Через некоторое время в дом пришли ФИО12 и ФИО23, которая попыталась оказать помощь ФИО8 Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи сообщили, что ФИО8 умерла. Максимов и ФИО8 проживали совместно около 14 лет и длительное время Максимов систематически избивал ФИО8, угрожал ей, но ФИО8 его всегда прощала и продолжала жить с ним. Они проживали за счет собственного приусадебного хозяйства и держали скотину. Просит при вынесении приговора взыскать с Максимова компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, поскольку смертью дочери ей причинены нравственные страдания, которые выразились в невосполнимой утрате близкого человека.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО11 показал, чтоутром ДД.ММ.ГГГГг. пришел в гости к своему родственнику Максимову А., который проживал в <адрес> с сожительницей ФИО8 течение дня втроем в этом доме распивали спиртное. Вечером Максимов пытался разбудить ФИО8, которая ушла спать.Пожалев ФИО8, просил Максимова не будить её. Максимов разозлился и замахнулся на него рукой, сказав, что будет бить. Испугался Максимова т.к. знает, что в состоянии опьянения Максимов становится агрессивным и ранее уже избивал его. Поэтому убежал из дома Максимова. Вечером узнал, что Максимов зарезал ФИО8. Сразу пришел в <адрес> и увидел, что ФИО8 лежит мертвая на полу на кухне дома, на ней был та же одежда, в которой она находилась дома в течение дня.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО21 показала, Максимов А.В. является её братом, охарактеризовать его может с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГг. её сын ФИО11 около 18 час. пришел домой, вернувшись от Максимова. Через некоторое время ей сообщили о смерти ФИО8 – сожительницы Максимова.
Из показаний ФИО21, допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. иоглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. Её брат Максимов А.В. проживая в <адрес>, в течение около 14 лет сожительствовал с ФИО8 Максимов злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения становится агрессивным, провоцирует конфликты, избивал ФИО8. ДД.ММ.ГГГГг. её сын ФИО11 ушел в гости к Максимову в <адрес> в <адрес>. Около 18 час. ФИО29 вернулся домой, он был в состоянии опьянения. Сообщил, что ушел из дома Максимова и ФИО8, т.к. Максимов стал агрессивным и начал провоцировать драку. Максимов и ФИО8 остались у себя в доме вдвоём и находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 час. в этот же день ей по телефону сообщили, что Максимов зарезал ФИО8. (т.1 л.д.34-35).
Оглашенные показания ФИО21 подтвердила.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала, что проживает по <адрес> и знакома с соседями Максимовым и ФИО8, которые около 15 лет сожительствуют. В последнее время они проживали в <адрес>. В состоянии опьянения Максимов становился агрессивным, провоцировал драки с ФИО8, часто избивал её. В ночь с ДД.ММ.ГГГГг.на ДД.ММ.ГГГГг. ФИО8 пришла к ней домой и попросила разрешения остаться ночевать т.к. убежала из дома, опасаясь Максимова. Утром ДД.ММ.ГГГГг. Максимов пришел к ней домой и увел ФИО8. ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час. ей по сотовому телефону позвонил Максимов и сообщил, что убил ФИО8. Присутствующая при этом ФИО23 по телефону у Максимова уточнила - что произошло. Вместе с ФИО23 сразу после звонка пришла в <адрес> в <адрес>. На кухне дома увидела ФИО8, которая сидела на полу, прислонившись к кухонной тумбе спиной. ФИО23 попыталась оказать помощь ФИО8. Максимов в это время обращаясь к ФИО8, говорил ей, чтоб она не умирала, т.к. если она умрет его посадят в тюрьму, а ему этого не хочется.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показала, что проживает в <адрес> и знакома с соседями Максимовым и ФИО8, которые длительное время сожительствуют. В состоянии опьянения Максимов становится агрессивным, провоцирует ссоры с ФИО8 и избивал её. Вечером ДД.ММ.ГГГГг. находилась у себя в доме, куда пришла её мать ФИО22 Около 18 час. На сотовый телефон ФИО22 позвонил Максимов и сообщил, что порезал ножом ФИО8. Сразу стала разговаривать по телефону с Максимовым и он подтвердил ей в разговоре, что ударил ножом ФИО8 и попросил оказать ей помощь. Имея медицинское образование, сразу побежала в <адрес>, где проживали Максимов и ФИО8. Зайдя в дом, увидела на полу на кухне дома сидящую ФИО8, которая прислонилась спиной к кухонной тумбе. В доме находился Максимов, он пытался делать искусственное дыхание. На груди слева у ФИО8 была рана, из которой сочилась кровь. Попыталась остановить кровотечение. В это время Максимов обращался к ФИО8, просил её не умирать, т.к. в случае её смерти его посадят в тюрьму, а ему этого не хочется. ФИО8 не реагировала на слова и вскоре начала хрипеть и умерла.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеляДД.ММ.ГГГГг. ФИО12 и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с согласием сторон установлено, что он проживает в <адрес> и знаком со своими соседями Максимовым и ФИО8, проживающими в <адрес> в <адрес>. Знает, что в состоянии опьянения Максимов становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час. к нему в <адрес> прибежал Максимов, который был сильно напуган и находился в состоянии опьянения. Максимов попросил срочно вызвать скорую помощь для ФИО8. Не поняв что произошло, пошел вслед за Максимовым к нему в дом. Зайдя в <адрес> увидел, что на кухне дома на полу сидела ФИО8 прислонившись спиной к кухонной тумбе. У ФИО8 на груди слева имелась рана. Увидев это, вызвал скорую помощь и пошел встречать медиков. (т.1 л.д.44-45)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, показал, что он работает фельдшером станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГг. находился на суточном дежурстве. В этот день в вечернее время диспетчер передал вызов в <адрес> для оказания медицинской помощи пострадавшей, которой причинили травму ножом. Прибыв по вызываемому адресу, прошел в частный дом, где на кухне на полу увидел тело женщины, которое лежало на спине. Женщина умерла до приезда скорой помощи. При её осмотре обнаружил колото-резаное ранение грудной клетки слева.
Из показаний ФИО24, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является братом Максимову А.В., который проживал в <адрес> и длительное время сожительствовал с ФИО8 В последнее время они жили в <адрес>. Максимов А.В. работящий, следит за хозяйством, но в состоянии опьянения становиться агрессивным и вспыльчивым. В ходе совместного проживания между Максимовым и ФИО8 были ссоры, вследствие которых ФИО8 уходила ночевать к соседям. ДД.ММ.ГГГГг. от жителей <адрес> узнал, что Максимов убил ФИО8. (т.1 л.д.50-51)
Из показаний ФИО25, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг., и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено что он знаком с Максимовым А.В., которому предоставлял работу плотника и столяра. Знает его с положительной стороны. В состоянии опьянения никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГг. в течение дня Максимов звонил ему с сотового абонентского номера №, спрашивал о наличии работы. Было понятно, что Максимов находится в состоянии опьянения. (т.1. л.д.56-57)
А также виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом ст.следователя ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГг. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГг. от оперативного дежурного ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО8, <данные изъяты> года рождения, с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.2);
- рапортом помощника оперативного дежурного ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГг., в котором он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО8, <данные изъяты> года рождения (том 1 л.д.4);
- протоколом явки с повинной Максимова А.В. от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому Максимов А.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГг. в ходе распития спиртных напитков с ФИО8 у них возникла ссора на почве ревности, в ходе которой он взял кухонный нож и нанёс ФИО8 один удар в область груди (том 1 л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому произведен осмотр места происшествия – <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра дома на кухне, вдоль кухонного гарнитура, на полу обнаружен труп ФИО8, <данные изъяты> года рождения. Предметы пищи на кухонном гарнитуре отсутствуют. На дверце средней тумбочки кухонного гарнитура обнаружены следы бурого цвета. На столе обнаружены две стеклянные рюмки и предметы посуды. Со стеклянной банки емкостью 1 л изъяты следы рук на 1 светлую пленку размером 106х48мм. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: в картонной коробке среди бытового мусора на кухне возле печи нож с рукояткой пластиковой черного цвета со сколом, на котором имеются следы бурого цвета похожие на кровь; бутылка водки «Андреевская», с которой изъяты следы рук на 1 светлую пленку размером 104х48мм; со стола в комнате № сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI: № и № с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, и сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI: № и № с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (том 1 л.д.8-18);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрен труп ФИО8, <данные изъяты> года рождения, обнаруженный на кухне <адрес>. На момент осмотра труп расположен на полу на спине, лицом вверх, накрыт одеялом, под голову подложены две подушки. На трупе надета кофта, на передней поверхности которой слева имеется сквозной дефект ткани линейной формы. Ткань кофты в области дефекта и ткань бюстгальтера пропитаны бурой жидкостью похожей на кровь. На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности левой груди имеется зияющая веретенообразная рана с ровными краями, одним концом остроугольной формы, а другим «П»-образным. Из раны выступает подкожно-жировая клетчатка и подтекает жидкая кровь (том 1 л.д.19-24);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. о производстве выемки носок черного цвета и брюк серого цвета, принадлежащих Максимову А.В., в которых он находился в момент совершения преступления (том 1 л.д.59);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у Максимова А.В. изъяты: брюки серого цвета, одна пара носков черного цвета. В ходе выемки Максимов А.В. пояснил, что именно в эту одежду он был одет, когда ножом причинил ранение ФИО8 вечером ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> (том 1 л.д.60-61);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. о производстве выемки в <данные изъяты> биологических образцов, полученных в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО8, <данные изъяты> года рождения (том 1 л.д.63);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в <данные изъяты> у эксперта ФИО16 в ходе выемки изъяты: кровь трупа ФИО8 на марлевом тампоне, препарат раны грудной клетки слева трупа ФИО8 В ходе выемки эксперт ФИО16 пояснил, что данные биологические образцы получены в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО8, <данные изъяты> года рождения. Также изъята кофта вязанная шерстяная зеленого цвета, которая была снята с трупа ФИО8 (том 1 л.д. 64-65);
- постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГг. и постановлениями Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг. о разрешении получения информации от оператора сотовой связи <данные изъяты> о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, осуществляемых с номеров № и № за период с 16-30 часов по 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГг. (том 1 л.д.66,67,68,69);
- справкой <данные изъяты> о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой абонентский номер № принадлежит Максимову А.В., <данные изъяты> года рождения, абонентский номер № принадлежит ФИО8, <данные изъяты> года рождения (том 1 л.д.71);
- справкой <данные изъяты> о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой по абонентскому номеру №, принадлежащему ФИО8, за период с 16-30 часов по 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГг. соединений не было (том 1 л.д.73);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: сотовый телефон <данные изъяты> № и №, в корпусе черного цвета, на две сим-карты, на момент осмотра установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №. Телефон включен. В журнале вызова звонков исходящие и входящие звонки отсутствуют; сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и № в корпусе черного цвета, на две сим-карты, на момент осмотра установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №. В журнале вызова звонков имеются входящие и исходящие звонки за ДД.ММ.ГГГГг.: исходящий звонок в 17:56 на абонентский номер № под названием «Мама»; входящий звонок в 18:14 с абонентского номера № под названием «<данные изъяты>»; исходящий звонок в 18:31 на абонентский номер № под названием «Бабка»; исходящий звонок в 18:40 на абонентский номер 0301; исходящий звонок в 19:05 на абонентский номер № под названием «Бос» (том 1 л.д. 74-79);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрены: кофта вязаная шерстяная зеленого цвета с высоким воротом. На передней поверхности кофты слева, на расстоянии 10,5 см от шва ворота вниз и 25 см правее левого бокового шва имеется сквозной дефект ткани линейно-щелевидной формы длиной 3 см, с относительно ровными, местами незначительно разволокненными и хорошо сопоставимыми краями, нечеткой остроугольной формы концами, ткань кофты в области дефекта пропитана подсохшей жидкостью бурого цвета, похожей на кровь; кухонный нож общей длиной 310 мм. с ручкой из черной пластмассы и клинком из серого блестящего металла длиной 180 мм., щеки клинка ровные, гладкие с наложением бурого вещества, похожего на подсохшую кровью; детализация по телефонному номеру: № за период с ДД.ММ.ГГГГг. 16:30:00 по ДД.ММ.ГГГГг. 19:30:00., согласно которой в указанный период имеются следующие соединения с абонентским номером №, зарегистрирован на имя Максимова А.В.: исходящий звонок в 17:56 на абонентский номер №; входящий звонок в 18:14 с абонентского номера №; исходящий звонок в 18:31 на абонентский номер № и исходящий звонок в 19:05 на абонентский номер № (том 1 л.д. 80-83);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренные предметы: нож с рукояткой черного цвета общей длиной 310 мм; кофта вязаная шерстяная зеленого цвета с высоким воротом; сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и №; сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и №; сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №; сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №; детализация звонков абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ. с 16:30 до 19:30 (том 1 л.д.84-85);
- картой вызова скорой медицинской помощи ФИО8, <данные изъяты> года рождения, на адрес: <адрес>, согласно которой вызов на указанный адрес в ССМП поступил ДД.ММ.ГГГГг. в 18 час. 13 мин., бригада скорой медицинской помощи прибыла на место в 18 час. 50 мин. При осмотре ФИО8 в 3 межреберьи слева от грудины обнаружена колото-резаная рана размером примерно 2,5 см х 0,3 см с ровными краями, на одежде следы кровотечения. Диагноз: <данные изъяты> (том 1 л.д. 88);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГг. и протоколом от ДД.ММ.ГГГГг. получения образцов крови для сравнительного исследования, согласно которым у подозреваемого Максимова А.В. получены образцы крови на марлевый тампон (том 1 л.д.89,90);
- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому:
Смерть ФИО8, <данные изъяты> года рождения, наступила в результате причиненного колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди на уровне 3-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, проникающего в грудную полость, клетчатку переднего средостения и полость сердечной сорочки, со сквозными повреждениями передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением, скоплением крови в левой плевральной полости и полости сердечной сорочки, и осложнившегося развитием острой кровопотери.
2.Степень выраженности трупных изменений позволяет предположить, что смерть ФИО17 могла наступить в срок не менее 12-ти часов и не более 24-х часов к моменту исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут).
3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено повреждение характера одной колото-резаной раны передней поверхности левой половины груди на уровне 3-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, проникающей в грудную полость, клетчатку переднего средостения и полость сердечной сорочки, со сквозными повреждениями передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки сердца.
Указанное повреждение причинено прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений мягких тканей и внутренних органов по ходу раневого канала.
Степень выраженности реактивных изменений в зоне кровоизлияний, установленная при судебно-гистологическом исследовании (Акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), позволяет считать, что оно могло образоваться незадолго до смерти (в пределах первых десятков минут до ее наступления).
Отмеченное повреждение могло быть причинено одним ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, с приложением действующей силы в область передней поверхности левой половины груди, что подтверждается локализацией раны, линейно-щелевидной формой раны с ровными краями, одним «П» - образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной.
Учитывая размеры раны и длину раневого канала, можно предположить, что ширина клинка составляла не более 3,2 см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка - не менее 13 см.
Направление раневого канала спереди кзади, сверху вниз и слева направо позволяет считать, что потерпевшая в момент причинения повреждения была обращена передней поверхностью груди к травмирующему орудию.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа в области данного повреждения (колото-резаной раны передней поверхности левой половины груди) каких-либо инородных предметов, частиц, волокон и веществ не обнаружено.
Данное повреждение, применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 6.1.9. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждение, обнаруженное при судебно-медицинском исследовании не лишало ФИО8 возможности совершать активные самостоятельные целенаправленные действия до момента наступления смерти в течение нескольких минут (возможно первых десятков минут), что подтверждается отсутствием повреждений головного мозга, спинного мозга и костей опорно-двигательного аппарата, а также данными указывающими на период времени прошедший между получением повреждения и наступлением смерти.
Анатомическая локализация указанной колото-резаной раны находится в пределах досягаемости собственных рук ФИО8
Незадолго до смерти потерпевшая употребляла спиртные напитки, что подтверждается наличием этилового спирта в крови в концентрации 3,2 %о (Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Обычно подобное содержание этилового спирта у живых лиц может соответствовать тяжелому алкогольному опьянению (том 1 л.д. 93-128);
- постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре судебно-медицинским экспертом Максимова А.В., <данные изъяты> года рождения, знаков телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д.130,132-133);
- постановлением о назначении биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому: Кровь потерпевшей ФИО8, относиться к В? группе. Кровь подозреваемого Максимова А. В. относится к АВ (IV) группе. На ноже найдена кровь человека В? группы, следовательно, её происхождение не исключается от потерпевшей. Подозреваемому Максимову А.В. данная кровь принадлежать не может. На брюках спортивных и паре носков крови не обнаружено. На рукоятке ножа следов пота не обнаружено (том 1 л.д.135, 138-142);
- постановлением о назначении медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допускается возможность причинения колото-резаной раны на лоскуте кожи с грудной клетки от трупа ФИО8 клинком ножа, изъятого с места происшествия и представленного на исследование, (том 1 л.д.144,146-152);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому Максимов А.В. добровольно указал место, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГг. убийства ФИО8 в <адрес>. В ходе проверки показаний на месте Максимову А.В. было предложено продемонстрировать, каким образом он нанес удар ножом ФИО8 с помощью манекена человека. По указанию Максимова А.В. манекен человека расположили в положении, в котором находилась ФИО8 в момент нанесения ей удара ножом. При этом Максимов А.В. пояснил, что не может показать, каким образом он ножом ударил ФИО8, так как не помнит, пояснил, что помнит лишь, что когда он наносил удар ножом, то ФИО8 закрыла лицо руками, и лезвие ножа легко зашло в ее тело в области груди слева, практически по самую рукоятку. Также Максимов А.В. на кухне указал на картонную коробку, расположенную на полу возле печи и пояснил, что именно в эту коробку он выбросил нож после того, как ударил ножом ФИО8 (том 1 л.д. 189-194).
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными.
При анализе и оценке полученных в судебном следствии доказательств, суд принимает за основу обвинительного приговора показания ФИО4, ФИО11, ФИО22, ФИО23, ФИО13, данные ими в судебном заседании, а также – показания свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО25, ФИО21 данные ими при производстве предварительного расследования, поскольку указанные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела, при этом показания свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО25, ФИО21 в ходе предварительного расследования получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ. К показаниям свидетеля ФИО21, данным ею в судебном заседании, суд относится критически, поскольку при производстве предварительного расследования свидетель давала подробные последовательные показания, которые никому другому не могли быть известны. При этом протокол допроса свидетелем прочитан и подписан без замечаний и в судебном заседании эти показания свидетелем подтваерждены.
Кроме того, за основу обвинительного приговора суд принимает показания Максимова А.В., данные им в судебном заседании, поскольку они даны в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ. Кроме того, эти показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела. Данных свидетельствующих о самооговоре Максимовым А.В., материалы дела не содержат.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для разрешения вопроса о виновности Максимова А.В. в умышленном причинении смерти другому человеку.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд полагает, что в ходе судебного заседания из показаний Максимова А.В., ФИО4, ФИО11, ФИО22, ФИО23 и письменных материалов дела достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Максимов А.В. и ФИО8 совместно в течение дня распивали спиртное. Во время распития спиртного между Максимовым А.В. и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого у Максимова А.В. возникла неприязнь к ФИО8 Вследствие возникшей неприязни, Максимов А.В. ножом, удерживаемым в руке, нанес один удар в жизненно важную часть тела человека – левую половину груди ФИО8 Следствием нанесенного удара стала травма ФИО8, повлекшая её смерть. Факт нанесения смертельного удара ножом потерпевшей именно Максимовым А.В. помимо показаний Максимова подтверждается и показаниями ФИО4, ФИО23, ФИО22
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО8 наступила вследствие причиненного ей колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди на уровне 3-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, проникающего в грудную полость, клетчатку переднего средостения и полость сердечной сорочки, со сквозными повреждениями передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки сердце. Указанное повреждение образовалось при жизни от одного ударного воздействия односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, с приложением действующей силы в область передней поверхности левой половины груди. Ширина клинка составляла не более 3,2 см, а длина клинка – не менее 13 см. Параметры изъятого при осмотре места происшествия ножа соответствуют этим характеристикам. Кроме того, при проведенном исследование эксперт пришел к выводу о том, что допускается возможность причинения раны ФИО8 ножом, изъятым с места происшествия.
Из заключения эксперта следует, что при максимальных и минимальных допущениях травма ФИО8 могла быть причинена в пределах первых десятков минут до смерти, а смерть потерпевшей могла наступить в период с 10.45 час. До 22.45 час. ДД.ММ.ГГГГг. Незадолго до смерти ФИО8 употребляла алкогольные напитки и концентрация этилового спирта могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению.
Эти выводы экспертов согласуются с показаниями ФИО4, ФИО11, ФИО22, ФИО23, ФИО13, ФИО12, ФИО21 и подсудимого Максимова А.В. в части времени совершения деяния, способа нанесения, количества и локализации удара потерпевшей, а также орудия, используемого для причинения повреждения.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что установленное экспертом повреждение тела потерпевшей, повлекшее её смерть, причинено именно Максимовым А.В. Показания Максимова А.В. в части локализации и способа причинения травмы потерпевшей совпадают с объективными данными, содержащимися в заключении эксперта при экспертизе трупа ФИО8
Из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Максимовым А.В. преступных действий в отношении ФИО8 явилась личная неприязнь к потерпевшей, возникшая у подсудимого в ходе обоюдного конфликта. Вследствие возникшей неприязни и ненависти к потерпевшей, Максимов А.В. нанес удар ножом по телу ФИО8. Нанося удар ножом в левую часть груди человека, Максимов не мог не понимать, что такой удары опасен для человека и может повлечь его смерть. Следовательно, Максимов А.В. действовал умышленно, осознавал при этом опасность своих действий и предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, при этом желал наступление таких последствий, т.к. удар были нанесен ножом (предметом прямо предназначенным для поражения живой цели) в жизненно-важный орган человека. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что Максимов действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО8.
Доводы Максимова о том, что он не желал смерти ФИО опревергаются его действиями при совершении преступления. Способ совершения преступления и орудие преступления – нож, характер и локализация телесного повреждения, имевшегося у потерпевшей, в совокупности свидетельствуют о направленности умысла Максимова на умышленное убийство потерпевшей.
Наступившая смерть ФИО8 состоит в причинно-следственной связи между действиями Максимова, поскольку именно в результате действий Максимова, связанных с нанесением потерпевшей колото-резаной раны, наступила смерть ФИО8.
Судом исследованы доводы Максимова о том, что смерть потерпевшей была причинена Максимовым А.В. в состоянии сильного душевного волнения. Согласно выводам эксперта - психологический анализ материалов уголовного дела и данных клинико-психологического исследования выявил, что конфликтная ситуация между Максимовым А.В. и ФИО8 в виде высказываний в адрес Максимова со стороны потерпевшей имела психотравмирующий характер для Максимова А.В. В результате чего у Максимова развилась психоэмоциональная реакция. Однако в данной ситуации у Максимова А.В. отсутствовало ощущение субъективной безвыходности, что исключает развитие аффективной реакции. В юридически значимый момент у Максимова отсутствовали признаки аффективной суженности сознания. Состояние алкогольного опьянения, в котором находился Максимов А.В., лишь усугубило изменение волевого контроля поведения и осмысления самой ситуации и привело к усилению чувствительности к внешним средовым воздействиям у Максимова. Дальнейшие действия Максимова А.В. не характеризовались физическим и психическим истощением, были целенаправленны. Таким образом, психоэмоциональная реакция Максимова А.В., развившаяся в юридически значимой ситуации не носила характера аффективной или иной эмоциональной направленности. Так как произошла вне состояния субъективной безвыходности из сложившейся ситуации, а также изменение волевого контроля поведения происходило под воздействием алкогольного опьянения, в котором находился Максимов А.В., что исключает развитие аффективной или иной эмоциональной реакции (том 1 л.д.163-168)
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы эксперта, в связи с чем суд не находит в действиях Максимова А.В. признаков сильного душевного волнения (аффекта).
На основании изложенного суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется Максимов А.В., имело место, и это деяние совершил именно Максимов А.В.
Суд считает, что действияМаксимова А.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно выводам экспертной комиссии, изложенных в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. Максимов А.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются бредом, галлюцинациями, критические способности сохранены. В момент правонарушения Максимов А.В. не обнаруживал признаков временного болезненного состояния психики (бред, галлюцинации, помрачнение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность действий, адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем. Максимов А.В. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, опасности для себя и окружающих не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Следовательно, Максимов А.В. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Максимову А.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья,совершение действий, направленных на оказание медицинской помощи потерпевшей. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Максимову А.В., не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно как спокойный человек в трезвом состоянии и агрессивный и вспыльчивый в состоянии опьянения. (т.1, л.д.221). Привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. (т.1 л.д.208оборот)
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление Максимова А.В.
В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ является особо тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Максимова А.В. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку он вследствие злоупотребления алкоголем не может и не желает самостоятельно контролировать своего поведения. В состоянии опьянения становится агрессивным и опасным для окружающих. Это свидетельствует об опасности Максимова А.В. для общества и необходимости осуществления контроля за его поведением. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Максимову А.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Отбывание наказания в силу требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Максимову А.В.дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- нож с рукояткой черного цвета общей длиной 310 мм; кофту вязаную шерстяную зеленого цвета с высоким воротом,находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области - на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить;
- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и №; сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №,находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу Максимову А.В. через его представителя ФИО2;
- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и №; сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №,находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу ФИО4;
- детализацию звонков абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ. с 16:30 до 19:30 час. – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
ФИО4 заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ей в результате смерти дочери ФИО8 на сумму 1 000 000 рублей.
Суд считает исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению на основании следующего.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
ФИО4 в связи со смертью дочери претерпевает нравственные страдания, которые выражаются в испытанной тревоге, в переживании, и ином дискомфортном состоянии, вызванном утратой дочери, нарушении целостности семьи и семейной связи, относящейся к категории неотчуждаемых и не передаваемых иным способом неимущественных благ.
Необходимость защиты семейных связей следует и из ст.38 Конституции РФ, объявляющей семью находящейся под защитой государства. Следовательно, требование ФИО4 о получении денежной компенсации причиненного ей морального вреда является законным и обоснованным. Размер компенсации морального вреда, согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, степень нравственных страданий истца, понесенную невосполнимую утрату, характер причиненных ФИО8 нравственных страданий, обстоятельства причинения смерти, семейное положение истца.
Суд принимает во внимание степень вины ответчика, его материальное и семейное положение, а также учитывает требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ), и считает возможным взыскать с Максимова А.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 400 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Максимова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- нож с рукояткой черного цвета общей длиной 310 мм; кофту вязаную шерстяную зеленого цвета с высоким воротом, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области -уничтожить;
- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и №; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №,находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области –передать законному владельцу Максимову А.В. через его представителя ФИО2;
- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № и №; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой имеется номер: №, абонентский номер сим-карты: №,находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области –передать законному владельцу ФИО4;
- детализацию звонков абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ с 16:30 до 19:30 час. – оставить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО4 к Максимову А.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Максимова А.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 28.03.2014