Приговор от 20 января 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белгород 20 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Семина В.Ю.,
 
    при секретаре Деркачевой Н.С., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Пакалова Д.С.,
 
    подсудимого Павленко Р.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Гонтаренко И.И., предоставившей удостоверение №947, ордер №004744,
 
    потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Павленко Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Павленко Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 27 сентября 2013 года примерно в 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего С., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего, который спал в зале указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола ноутбук марки «ДНС», модель – Celeron B830 стоимостью 9830 рублей, а также сотовый телефон марки «Эксплей ЭмУай 220», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9830 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Павленко Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба С.
 
    Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего, у которого на момент совершения преступления среднемесячный доход на семью не превышал 20000 рублей в месяц.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной.
 
    Павленко Р.С. состоит на учете с диагнозом <диагноз>, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 84-85), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.68-76), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 88).
 
    С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также наличия смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Павленко наказание, в виде исправительных работ.
 
    Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления, а так же для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.
 
    Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с Павленко Р.С. в счет возмещения материального ущерба 9830 рублей. Основания и размеры иска о возмещении причинённого преступлением материального ущерба основаны на законе (глава 59 ГК РФ) и нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал иск, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гонтаренко И.И. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению в размере 1100 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Павленко Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Павленко Р.С. в счет возмещения материального ущерба: в пользу С. - 9830 рублей.
 
    Процессуальные издержки в размере 1100 рублей за оказание юридической помощи Павленко Р.С. - возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья (подпись)В.Ю.Сёмин