Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
№ 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское Абатского района Тюменской области 16 апреля 2014 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Воротникова Д.С., с участием:
- государственного обвинителя – заместителя прокурора Абатского района Тюменской области Болдыревой Т.Н.;
- подсудимого Бушуева <данные изъяты>
- защитника подсудимого - адвоката Залесовой Л.Г., представившей удостоверение № 385 выданное 20.02.2003 года и ордер № 027908 от 15.04.2014 года;
- при секретаре Резаевой В.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушуева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом Тюменской области по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (деле по тексту УК РФ),
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Бушуев Н.М., находясь на участке местности, расположенном на удалении около № метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла территории фермы, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Быструшинское», расположенной на удалении около № метров от пересечения <адрес> в <адрес> и автодороги областного значения <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора фрагментов дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, общая масса которого в высушенном до постоянной массы виде составляет № грамма, что является крупным размером.
После чего, Бушуев Н.М., продолжая реализовывать свой преступленный умысел, незаконно приобретённое наркотическое средство – марихуану, массой № грамма в высушенном до постоянной массы виде, перенес и незаконно, без цели сбыта, хранил около № часов в надворных постройках, находящихся в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> до момента его изъятия в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № 1 МО МВД России «Ишимский».
Подсудимый Бушуев вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признал, по обстоятельствам совершения преступления суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения фрагментов дикорастущих растений конопля, для последующего употребления наркотических средств, около № часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл на участок местности, расположенный на удалении около № метров от пересечения <адрес> и автомобильной дорогой <адрес>, где путём срыва частей дикорастущих растений конопля, приобрел фрагменты засохших листьев и соцветий растений конопля, которые поместил в полимерный пакет черного цвета. Набрав полный пакет, он перенес его в месте с находящимся в нём содержимым в надворные постройки, расположенные в ограде <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>. Находясь в надворных постройках, он, через фрагмент ткани, отделил пылеобразное вещество от части собранных им фрагментов растения конопля, после чего ту часть фрагментов растения конопля из которой, путём просеивания, была отделена пылеобразная масса, он положил в мешок выполненный из синтетического нетканого материала белого цвета, а саму пылеобразную массу поместил в банку из под кофе. Оставшуюся часть фрагментов собранных им дикорастущих растений конопля он разделил примерно на две равные части и поместил каждую из них в полимерные пакеты черного цвета. Таким образом, после выше описанных действий фрагменты растений конопля у него находились в трех пакетах, один из которых был выполненных из синтетического нетканого материала, и два из черного полимерного материала каждый. Затем в доме <адрес> по <адрес> в <адрес> он перемешал пылеобразную массу, полученную от просеивания частей растения конопля, с растительным маслом, после чего и образовавшуюся массу подверг термической обработке на газовой плите. Полученную массу он съел, то есть употребил внутрь.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов он был приглашен в ОП № 1 МО МВД России «Ишимский», где ему было предъявлено судебное решение, дающее право сотрудникам полиции произвести обследование его жилища на предмет обнаружения и изъятия запрещенных предметов. Затем он с сотрудниками полиции приехал к <адрес> по <адрес> в <адрес>. Где сотрудники полиции повторно, в присутствии двух приглашенных понятых, предъявили ему решение суда, о даче разрешения сотрудникам полиции на право проведения обследования его /Бушуева/ жилища, расположенного по выше указанному адресу. При этом сотрудниками полиции было предложено ему выдать предметы, изъятые из свободного обращения, в том числе наркотические средства, на что он пояснил им, что таковых у него не имеется. После чего сотрудники полиции приступили к осмотру его жилища. В момент проведения осмотра в его квартире так же находился ФИО. Каких-либо запрещенных предметов сотрудниками полиции в помещении его квартире обнаружено не было, вместе с тем в надворных постройках, расположенных в ограде квартиры дома по месту жительства Бушуева, сотрудниками полиции были обнаружены три пакета с растительным веществом, а именно с измельченными фрагментами растений конопля которые были спрятаны им ранее. Пакеты были обнаружены сотрудниками полиции в тот момент, когда Тюменцев по собственной инициативе решил помочь избежать Бушуеву ответственности и пытался перепрятать пакеты с фрагментами растений конопля. На вопрос сотрудников полиции о принадлежности и происхождении трех обнаруженных пакетов с фрагментами растения конопля, Бушуев пояснил, что пакеты с содержимым принадлежат ему, при этом он так же сообщил о месте нахождения участка местности, на котором им был произведен сбор обнаруженных у него частей растений. О факте сбора и нахождения в надворных постройках ограды его квартиры частей растений конопля он в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ рассказывал ФИО. В ходе производства предварительного следствия по делу он добровольно в ходе проведения проверки его /Бушуева Н.М./ показаний на месте, в присутствии понятых и его защитника, указал место сбора фрагментов дикорастущих растений конопля, а также путь его следования от места сбора к месту его проживания. Кроме того, он показал надворные постройки, в которых им были оставлены для хранения три пакета с фрагментами растения конопля. Вину в совершении инкриминируемого преступления он /Бушуев Н.М./ признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. Содержание оглашенных, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний, данных им при допросе в качестве обвиняемого, содержащихся на л.д. 97-101 подтверждает в полном объеме.
Кроме личного признания вины подсудимым в совершении инкриминируемого преступления, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия показаний свидетелей:
Так из содержания показаний свидетеля ФИО данным им в ходе судебного следствия, и содержания показаний указанного свидетеля данных им в ходе предварительного следствия по делу, содержащихся на л.д. 105-108 и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке и по основанию, предусмотренному ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) следует, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает Бушуев. В ходе разговора с ним, он узнал что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Бушуев недалеко от свалки бытовых отходов, расположенной возле <адрес>, нарвал фрагменты дикорастущего растения конопля для того, чтобы в последующем из данных частей растений изготовить наркотические средства с целью их личного употребления. Так же Бушуев сказал ему, что мешки с коноплёй он спрятал в надворных постройках, расположенных в ограде его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в тот момент, когда ФИО находился в квартире Бушуева, он /Бушуев/ пришел с сотрудниками полиции. Последние в присутствии двух понятых стали производить осмотр жилища Бушуева. ФИО по собственной инициативе решил помочь Бушуеву избежать возможного привлечения к уголовной ответственности, с этой целю он выйдя из квартиры, пошел в надворные постройки для того чтобы найти пакеты с коноплей и перепрятать их. Спрятать их он хотел для того чтобы сотрудники полиции их не обнаружили. В тот момент когда он ФИО пытался перепрятать пакеты с коноплёй, он был обнаружен сотрудниками полиции. В последующем Бушуев пояснил сотрудникам полиции, что обнаруженные три пакета с коноплёй принадлежат ему /Бушуеву/.
Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе судебного следствия следует, что он работает в должности помощника УУП ОП № 1 МО МВД России «Ишимский». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками полиции ФИО, и ФИО, а также двумя приглашенными понятыми, на основании решения суда производил обследование жилища Бушуева Н.М., расположенного по адресу: <адрес>. На момент проведения обследования помещения указанной квартиры в ней также находился знакомый Бушуева ФИО, который в процессе проведения обследования вышел из квартиры в ограду дома. ФИО проследив за действиями ФИО в ограде дома обнаружил, что тот пытается перепрятать пакеты из надворных построек. Затем он вместе с ФИО, ФИО и двумя понятыми обнаружили, что ФИО пытался перепрятать пакеты с находящимися внутри них фрагментами растений конопля. После чего, сотрудниками прибывшей следственно оперативной группы были изъяты обнаруженные три пакета, два их которых были выполнены их черного полимерного материала, один из белого синтетического нетканого материала, с находящимися в них фрагментами растений конопля. Бушуев при этом пояснил, что обнаруженные у него фрагменты растений конопля он собрал для личного потребления наркотических средств.
Свидетель ФИО в ходе судебного следствия по делу при его допросе в качестве свидетеля подтвердил суду факт его участия совместно с сотрудниками полиции ФИО, ФИО и ФИО, а также двумя понятыми, при производстве обследования жилища Бушуева Н.М. – <адрес> <адрес>
По обстоятельствам производства обследования жилища подсудимого Бушуева Н.М. и его результатов, дал показания аналогичного содержания с показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного следствия по настоящему делу.
Также вина подсудимого подтверждается и содержанием показаний свидетеля ФИО, содержащимися в материалах уголовного дела на л.д. 109-111, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ из содержания которых следует, что в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу при допросе в качестве свидетеля ФИО дал показания по обстоятельствам производства обследования жилища подсудимого Бушуева Н.М. и его результатов, аналогичного содержания с показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного следствия по настоящему делу.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетеля ФИО, содержащимися в материалах уголовного дела на л.д. 116-119, оглашенными в ходе судебного следствия по делу по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции обследования жилища Бушуева Н.М. – <адрес>. Бушуеву Н.М. сотрудниками полиции было предъявлено для ознакомления решение суда, дающее им право провести обследование его жилища, при этом Бушуеву было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные для свободного обращения предметы, в том числе наркотические средства. На что Бушуев пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе осмотра помещения дома каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, в месте с тем в надворных постройках, расположенных в ограде Бушуева были обнаружены и изъяты три пакета с фрагментами растений конопля, два пакета были выполнены из материала черного цвета, третий – из материала белого цвета. Бушуев пояснил, что обнаруженные пакеты принадлежат ему, фрагменты растений конопля он собрал на участке местности, расположенном недалеко от свалки бытовых отходов за <адрес>. Собрал их с целью дальнейшего получения наркотических средств и их потребления.
Вина подсудимого Бушуева Н.М. кроме выше перечисленных доказательств также подтверждается и показаниями свидетеля ФИО, содержащимися в материалах уголовного дела на л.д. 124-126, оглашенными в ходе судебного следствия по делу по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Бушуева Н.М.. В ходе указанного следственного действия подозреваемый Бушуев Н.М. добровольно рассказал и указал место где им были приобретены фрагменты растений конопля, также указали маршрут его следования от места сбора указанных растений до места своего жительства, а также показал в каких надворных постройках он спрятал мешки с фрагментами растений конопля.
Также вина подсудимого помимо его признательных показаний и исследованных в судебном следствии показаний свидетелей подтверждается совокупностью письменных доказательств содержащихся в материалах уголовного дела и исследованных в ходе судебного следствия, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагающейся фото-таблицей, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения указанного следственного действия с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в надворных постройках, находящихся в ограде <адрес>, расположенной в <адрес> были обнаружены и изъяты два пакета выполненных из черного полимерного материала и один пакет, выполненный из полимерного материала белого цвета, с находящимся внутрии них веществом растительного происхождения, в виде измельченных частей растений похожих по внешнему виду на части растений конопля (л.д.4-9).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагающейся фототаблицей, из содержания которого следует, что в ходе обозначенного следственного действия при участии Бушуева Н.М. был осмотрен участок местности, расположенный на удалении около № метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла территории фермы, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Быструшинское», расположенной на удалении около № метров от пересечения <адрес> в <адрес> и автодороги областного значения <адрес>, указанный Бушуевым Н.М. как место сбора им фрагментов дикорастущего растения конопля, на момент осмотра на обозначенном Бушуевым Н.М. участке местности обнаружены дикорастущие растения в высушенном виде, также возле указанных растений на снежном покрове обнаружены следы обуви человека (л.д. 15-20).
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бушуева Н.М. за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно содержания которого в ходе проведенного медицинского освидетельствования Бушуева Н.М. по средствам экспресс - тестирования ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут был установлен факт потребления Бушуевым Н.М. наркотического средства – марихуаны (л.д.21).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из выводов которого следует, что вещество растительное происхождения изъятое у Бушуева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном до постоянной массы виде в первом пакете составляет № грамма, во втором – № грамм, в третьем № грамм (л.д. 30-31).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, из содержания которого следует, что подозреваемый Бушуев Н.М., в ходе проверки его показаний на месте указал на участок местности, где им было собрано обнаруженное и изъятое в надворных постройках, находящихся в ограде <адрес> вещество растительного происхождения, в виде фрагментов частей растения конопля, а также маршрут следования от места их сбора к месту своего жительства и место хранения собранных им фрагментов растений конопля в надворных постройках, расположенных по выше указанному адресу (л.д. 42-45).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, из содержания которого следует, что в ходе обозначенного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены три пакета, выполненные из полимерного материал черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные фрагменты верхушечных стеблей, листьев, семян растения конопля, изъятого у Бушуева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> (л.д. 130-139).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно содержания которого объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из надворных построек, расположенных в ограде <адрес> и осмотренные протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - три пакета, выполненных из полимерного материала черного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные фрагменты верхушечных стеблей, листьев, семян растения конопля, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.140-141).
Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Бушуева Н.М. в совершении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого Бушуева Н.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании достоверно и бесспорно установлено, что Бушуев Н.М., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел, фрагменты дикорастущих растений конопля, содержащие наркотические средства. Затем, незаконно хранил приобретенные фрагменты растений, содержащие наркотическое средство – марихуану, в надворных постройках, расположенных в ограде <адрес>, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Масса и незаконно приобретенного и незаконно хранимого Бушуевым Н.М. наркотического средства, относится к крупному размеру.
Оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний исследованных в ходе судебного следствия свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания не только последовательны и согласуются между собой, но и подтверждаются как показаниями подсудимого Бушуева Н.М. так и письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Бушуев совершил тяжкое преступление. На момент совершения преступления имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Абатского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. По месту жительства Бушуев Н.М. характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей за совершение административного предусмотренного ч. 1 ст. 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности; ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях подсудимого Бушуева Н.М. суд признаёт:
- в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование расследованию совершенного преступления,;
- в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в его совершении.
Обстоятельством отягчающим наказание в действиях подсудимого судом в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда не имеется.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и личности подсудимого, по мнению суда так же не имеется.
На основании изложенного суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа, и без ограничения свободы в месте с тем, суд считает возможным достижения целей наказания и исправления подсудимого с применением положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательств по делу, суд руководствуясь положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств по настоящему делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
приговорил:
Признать Бушуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Бушуева Н.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений и преступлений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Бушуева Н.М. органом предварительного расследования по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Судья Д.С. Воротников
Копия верна
Судья Д.С. Воротников