Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Уг. дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
при секретаре Торкуновой А.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Дёмина С.К.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В. представившей ордер № 234 от 07 мая 2014 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕБОВА С.В.,
..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Теребов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2014 года примерно в 23 часа 30 минут Теребов С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры №... в г. Кировске Мурманской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом общей длиной 232 мм, клинком длиной 125 мм и рукояткой из полимерного материала чёрного цвета, длиной 107 мм, держа его в правой руке умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанёс указанным ножом два удара в область грудной клетки справа Д.О.Н, В результате умышленных преступных действий Теребова С.В. Д.О.Н, были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения правой плевральной полости, непроникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, которые в своей совокупности, согласно заключению эксперта №... от 13.03.2014 года, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Теребов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Теребова С.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Теребов С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Д.О.Н, согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представил заявление.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Теребов С.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
Теребов С.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Теребов С.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы в ОАО «Апатит» и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Теребову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительства без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Меру пресечения Теребову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож общей длиной 232 мм, два отрезка марлевого бинта со следами вещества бурого цвета хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Футболку выданную на ответственное хранение Д.О.Н, оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТЕРЕБОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Теребова С.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Теребова С.В. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительства без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Меру пресечения Теребову С.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож общей длиной 232 мм, два отрезка марлевого бинта со следами вещества бурого цвета хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Футболку выданную на ответственное хранение Д.О.Н, оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому по назначению защитником-адвокатом Лозевой Л.В. в судебном заседании в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья А. С. Верченко