Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Уголовное дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Яранск Кировской области. 14 апреля 2014 г.
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Беляева Д. С.
подсудимого Жданова И. А.
защитника адвоката Неупокоева В. А.
представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>
при секретаре Ямовой Н. Н.
а также потерпевшего <М>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Жданова И. А., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающий <…>, <…>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов И. А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление Жданов И. А. совершил при следующих обстоятельствах.
13 января 2014 года около 00 часов 10 мин. Жданов И. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире знакомого <М>, расположенной по адресу <АДРЕС1>, после распития с ним спиртных напитков, заметив, что <М> уснул, решил совершить угон принадлежащей тому автомашины.
Для этого он достал ключи от машины, находившиеся в кармане куртки <М>, висевшей в прихожей на вешалке, вышел на улицу, где у подъезда дома стояла автомашина <М> марки ВАЗ-21140, государственный номер <…>. Действуя умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, Жданов И. А. открыл ключом дверь в салон машины, сел на водительское сиденье, ключом завел двигатель автомашины, включил передачу и уехал на автомобиле в д. Иваново Яранского района Кировской области.
Таким образом, своими преступными действиями, Жданов И. А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим <М>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жданов И. А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Жданов И. А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший <М> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Жданову И. А. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
В связи с изложенным, действия подсудимого Жданова И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т. к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жданова И. А. соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Жданову И. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого. Жданов И. А. не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, нигде не работает, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает также раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Жданова И. А. и на условия его жизни и с учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Жданову И. А. сможет быть обеспечено назначением ему наказания не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания подсудимому Жданову И. А. с учетом его личности, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Яранский муниципальный район Кировской области» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Жданову И. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ-21140, гос. № <…> – считать возвращенной потерпевшему <М>.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката <…> отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья В. А. Манылов.
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 25.04.2014г., не обжаловался.