Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
№1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шарлык 9 июля 2014 года
Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего, судьи С.А. Топильской,
при секретаре Томиной О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Шарлыкского района Оренбургской области - Ацыховского Д.В.,
защитника - адвоката Судьбина К.В.,
подсудимого – Усманова И.Н.,
потерпевшего П.Ш.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Усманова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 18 часов, Усманов И.Н., руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение фундаментных блоков, для строительства фундамента собственного дома, на протяжении трех дней подряд, находясь в <адрес>, путем выполнения тождественных действий, используя трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак № автоприцеп без государственного регистрационного знака, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других посторонних лиц, путем свободного доступа, из бывшего помещения овощехранилища <адрес>, путем вырывания из земли тросом и указанным трактором под управлением А.В.А., не осведомленного о преступных действиях Усманова И.Н., тайно похитил принадлежащие П.Ш.А.:
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный керамзитобетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный керамзитобетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный керамзитобетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный керамзитобетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный керамзитобетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>
- фундаментный бетонный блок размером <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>. Похищенные фундаментные блоки Усманов И.Н. при помощи трактора, под управлением А.В.А., не осведомленного о преступных действиях Усманова И.Н., погрузил в автоприцеп и перевез к месту своего жительства, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Усманова И.Н. собственнику П.Ш.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Усманов И.Н. согласился и свою вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Усманов И.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Усманов И.Н. и его защитник – С.К.В. поддержали заявленное ранее ходатайство.
Судом установлено, что ходатайство Усмановым И.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый Усманов И.Н. в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший П.Ш.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усманова И.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Усманову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так судом учтено то, что Усманов И.Н. ранее не судим, по месту жительства главой администрации <адрес> и участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая поведение подсудимого Усманова И.Н. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Подсудимым Усмановым И.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, который просил назначить Усманову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Принимая во внимание все вышеизложенное, цели наказания, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего по наказанию, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным назначить Усманову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет справедливым и отвечать целям наказания.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 34 фундаментных блока и 5 фундаментных керамзитобетонных блока - передать законному владельцу П.Ш.А.; трактор <данные изъяты> и прицеп без г/н - передать Усманову И.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Усманова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту фактического проживания осужденного.
Меру пресечения Усманову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 34 фундаментных блока и 5 фундаментных керамзитобетонных блока передать законному владельцу – П.Ш.А., трактор <данные изъяты> и прицеп без г/н - передать Усманову И.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий судья: С.А. Топильская
Подлинник приговора храниться в материалах уголовного дела № 1-31/2014 года Шарлыкского районного суда Оренбургской области