Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 27 февраля 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,
 
    подсудимой С.Н.Н.,
 
    защитника адвоката Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        С.Н.Н., <данные изъяты>
 
        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С.Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, по обоюдному согласию С.Н.Н. и К.П.П., в присутствии сотрудников Филоновской сельской администрации, в связи с прекращением отношений, было разделено совместно нажитое С.Н.Н. и К.П.П. имущество, находящееся в домовладении по адресу <адрес>, приобретенное ими в период их сожительства. Далее, у К.П.П. возникли претензии имущественного характера, по поводу неоговоренного в ходе раздела имущества зерна озимой пшеницы в количестве 500 кг, хранящегося на территории домовладения С.Н.Н. по указанному выше адресу, которые С.Н.Н. были проигнорированы, в виду чего между С.Н.Н. и К.П.П. возникли личные неприязненные отношения. Затем, С.Н.Н. имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, не желая делить зерно озимой пшеницы в количестве 500 кг, с целью сокрытия указанного имущества, и оказания воздействия на своего бывшего сожителя К.П.П. путем проведения процессуальной проверки, решила сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершенном из её домовладения по <адрес>, тайного хищения зерна озимой пшеницы в количестве 500кг. Реализуя свой преступный умысел С.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, перевезла указанное выше зерно в принадлежащее ей домовладение, расположенное по адресу <адрес>, затем ДД.ММ.ГГГГ около 11.50 часов, С.Н.Н. пришла в отдел МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области и там умышленно, зная о том, что предоставляемые ею сведения являются ложными, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, находясь в административном здании отдела МВД России по Новоаннинскому району, расположенному по адресу <адрес>, путем написания письменного заявления, предоставила в дежурную часть Отдела МВД России по Новоаннинскому району заведомо ложные сведения о совершенном неустановленным лицом хищении зерна озимой пшеницы в количестве 500 кг из сарая её домовладения, расположенного по адресу <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести. Указанное заявление было зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. На основании проведенной проверки, в ходе которой С.Н.Н. вновь дала ложные показания о совершенном преступлении, было возбуждено уголовное дело по признакам пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленного лица, по которому производилось предварительное расследование.
 
        В судебном заседании подсудимая С.Н.Н. вину в совершенным преступлении признала полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
        Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своей подзащитной.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С.Н.Н. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
        С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия С.Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
    Заведомо ложный донос о совершении преступления выразился в обращении С.Н.Н. в отдел МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области с заявлением, содержащим заведомо для неё ложные сведения по факту того, что неизвестные лица совершили тайное хищение чужого имущества из её сарая, т.е. в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    Искусственное создание доказательств обвинения выразилось в инсценировке кражи из сарая путем перевоза и укрытия зерна озимой пшеницы на территории домовладения подсудимой.
 
    При определении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующие её данные, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        С.Н.Н. <данные изъяты>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С.Н.Н., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой С.Н.Н., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительно характеризующие данные, явка с повинной.
 
    Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, дают суду основания для назначения С.Н.Н. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.306 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершения ей преступления, судом не усматривается.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой С.Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением чч. 1, 5 ст.62 УК РФ и статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, так как считает, что их возложение будет способствовать исправлению осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения С.Н.Н. суд считает возможным оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: письменное заявление С.Н.Н., зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящееся при уголовном деле - следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    С.Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и с учётом части 1, части 5 статьи 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное С.Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на осужденную С.Н.Н. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении С.Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: письменное заявление С.Н.Н., зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.