Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 12 марта 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Гусейнова Б.С. - о.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
а также при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусейнова Б.С.-о. , <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусейнов Б.С. - о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2014 года около 13 часов 30 минут, Гусейнов Б.С. - о., находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО1, ногой выбил входную дверь дома, а затем, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил: из спальной комнаты, с дивана - пылесос марки <данные изъяты> стоимостью 1 700 рублей, набор ножей в дипломате стоимостью 5 000 рублей, автомобильный телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3 400 рублей, утюг электрический марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, и из зальной комнаты, со стола утюг электрический марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей и бутылку шампанского марки <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 550 рублей.
Действия подсудимого Гусейнова Б.С. - о. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Гусейнов Б.С. - о. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Гусейнов Б.С. - о. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Гусейновым Б.С. - о. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Гусейновым Б.С. - о. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Гусейновым Б.С. - о. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гусейнова Б.С, - о. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов Б.С. - о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Гусейновым Б.С. - о. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Гусейнов Б.С. - о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Гусейнову Б.С. - о. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Гусейнова Б.С. - о., что он положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, что вину свою в совершенном преступлении он признал, и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что похищенное имущество в большей его части возвращено потерпевшему. Суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Гусейнову Б.С, - о. строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусейнова Б.С. - о., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Гусейнову Б.С. - о. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Гусейнову Б.С. - о., учитывая его материальное положение дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гусейнова Б.С, - о. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе и позицию государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Гусейнова Б.С, - о. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Гусейнову Б.С, - о. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимый Гусейнов Б.С. - о. совершил преступление относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусейнова Б.С, - о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гусейнову Б.С. - о., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Гусейнова Б.С. - о. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Гусейнову Б.С. - о., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки <данные изъяты>, утюг марки <данные изъяты>, утюг марки <данные изъяты>, набор ножей в дипломате, пылесос марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности; одну пару обуви, мужские зимние полуботинки коричневого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить осужденному Гусейнову Б.С. - о., по принадлежности; гипсовый слепок, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев