Приговор от 19 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 марта 2014 года г.Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    подсудимого Тышковского В.И., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение №**, ордер №**,
 
    при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тышковского В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием ** классов, холостого, инвалида **, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в дер. <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тышковский В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2014 года около ** часов ** мин. Тышковский В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к гаражу, расположенному возле дома №** на ул.<адрес>, принадлежащему М.О.С., руками открыл выездные ворота гаража, которые были прикрыты изнутри на металлический засов, и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил ручной фрезерный станок «**» стоимостью ** руб. и электрический лобзик «**» стоимостью ** руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.О.С. материальный ущерб на сумму ** руб.
 
    Подсудимый Тышковский В.И. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и размером причиненного ущерба, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевший М.О.С. после ознакомления с материалами дела письменно указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в суде без его участия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Тышковского В.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Тышковский В.И. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «Невельская районная больница» не состоит, снят с воинского учёта ДД.ММ.ГГГГ по состоянию здоровья, по диагнозу: «ампутационная культя правой голени на уровне верхней трети со значительными нарушениями функции».
 
    Тышковский В.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом ** группы, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб на Тышковского В.И. в Администрацию сельского поселения «**» и в МО МВД России «Невельский» от жителей волости не поступало.
 
    Согласно справке ФГУ «**» филиала ** от ДД.ММ.ГГГГ Тышковскому В.И. установлена ** группа инвалидности бессрочно, и он признан ограниченно трудоспособным.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда в полном объёме путем возврата похищенного, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, инвалидность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Тышковский В.И. совершил преступление средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Со слов подсудимого установлено, что размер его пенсии составляет 5989 руб., другого источника дохода он не имеет, что учитывается судом при определении размера штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по вознаграждению адвоката за участие на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тышковского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения Тышковскому В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката за участие на предварительном следствии на общую сумму 3300 (три тысячи триста) руб. 00 коп. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.