Приговор от 14 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014 г. от 17.02.2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «14» апреля 2014 года                             с. Юбилейное, Кизлярского района, РД
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – А.М. Гасанова, подсудимого Гашимова А.Э., подсудимого Абдурахманова Х.А., адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е. представившего удостоверение № 1013от 14.10.2009 г. и ордер № 38 от 05.03.2014 г., подсудимого Гаджиева М.А., адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 - Гасангусенова Г.К. представившего удостоверение № 759 от 05.12.2007 г. и ордер № 19 от 05.03.2014 г., при секретаре Ф.М. Дибировой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гашимова ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого в 2011 г. Кизлярским городским судом по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно из ВК г. Кизилюрта 07.01.2013 г. Кизилюртовским городским судом РД 27 декабря 2012 года на оставшийся срок 2 года 26 дней; на Д-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Абдурахманова ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого 30.08.2013 г. Кизлярским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб., на Д-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Гаджиева ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, на Д-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           Гашимов ФИО38 будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ года Кизлярским городским судом РД по ст. 159 ч. 1 и ст. 160 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, к которому на основании ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединено наказание в виде 3 лет лишения свободы, назначенное ему приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст. 162 ч. 2 и ст. 162 ч. 2 УК РФ, а окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освободившись ДД.ММ.ГГГГ года из воспитательной колонии <адрес> условно-досрочно на основании постановления Кизилюртовского городского суда от 27.12.12 г. на оставшийся срок 2 года 26 дней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, по предварительному сговору и совместно с ФИО40 Гаджиевым М.А. и Абдурахмановым Х.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением Абдурахманова Х.А. с целью совершения кражи подъехали к дому <адрес>, у которого была припаркована автомашина <данные изъяты> белого цвета с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая гражданину ФИО39, где при этом согласно предварительной договоренности между ними, оставив в автомашине Абдурахманова Х.А. для подстраховки его и других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, то есть в соответствии с распределением ролей, незаконно, через заднюю дверь, которая была незапертая, он с Саракаевым ФИО108. и Гаджиевым М.А. проникли в вышеуказанный автомобиль, откуда, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3 000 рублей и 4 аудиоколонки «Пионер» общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащих ФИО42., причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в общей сумме 7 000 рублей, после чего погрузили украденную аудиопродукцию в свой автомобиль, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, по предварительному сговору и совместно с ФИО43 Гаджиевым М.А. и Абдурахмановым Х.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> ночи на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением Абдурахманова Х.А. с целью совершения кражи подъехали к дому <адрес> у которого была припаркована грузовая автомашина <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая гражданину ФИО44, где при этом согласно предварительной договоренности между ними, оставив в автомашине Абдурахманова Х.А. для подстраховки его и других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, то есть в соответствии с распределением ролей, незаконно, через заднюю дверь, которая была незапертая, он с ФИО45. и Гаджиевым М.А. проникли в вышеуказанный автомобиль, откуда, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3 000 рублей и 2 басовые аудиоколонки (сабвуферы) «Пионер» общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащих ФИО46 причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в общей сумме 9 000 рублей, после чего погрузили похищенную аудиопродукцию в свой автомобиль, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Гашимов ФИО47 свою вину в совершении предъявленных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
 
    Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гашимова А.Э., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого (по эпизоду кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>) установлено, что в <адрес> у него имеется близкий друг Абдурахманов ФИО48, с которым он дружит давно. ФИО49 раннее работал на автомойке «Кэмзовская», расположенной в микрорайоне <адрес>, в виду чего он часто бывал там, так как она расположена рядом с его домом. Там ФИО50 познакомил его с ребятами, которые также работают на данной автомойке мойщиками, а именно с ФИО51 и Гаджиевым ФИО52 В начале августа 2013 года, точное число не помнит, он пришел на автомойку «Кэмзовская» до ФИО53. У ФИО54 имеется в собственности автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> за г/н №. В тот день он был на своей автомашине. В ночное время, когда он с ФИО55 ФИО56 и ФИО57 стояли у автомойки, ФИО58 предложил им в ходе разговора, поехать в <адрес> чтобы украсть там автомагнитолу и аудиоколонки с автомашины <данные изъяты>. Они обсудили это предложение, после чего все согласились пойти на кражу. После <данные изъяты> часов, когда они закончили работать, он вместе с ФИО65, ФИО64 и ФИО63 на автомашине ФИО60 <данные изъяты>, поехали в <адрес>, чтобы совершить кражу автомагнитолы и аудио-колонок из автомашины. За рулем автомашины находился ФИО61, он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО67 с ФИО66 на заднем пассажирском сиденье автомашины. Путь следования ФИО68 показывал ФИО69, так как он является жителем <адрес> и по его наводке они выехали на совершение кражи. По направлениям, который указывал ФИО70, они заехали на <адрес>, где в конце улицы стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета за г/н №. ФИО71 сказал, что магнитолу и аудиоколонки необходимо украсть именно с этой автомашины. ФИО72 припарковал свою автомашину неподалеку от автомашины <данные изъяты> с которой они собирались совершить кражу, а именно в 50 м. Припарковавшись, они решили, что ФИО73 останется за рулем автомашины, на всякий случай, чтобы можно было быстро уехать, после чего он с ФИО74 и ФИО75, выйдя с салона автомашины, направились в сторону автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, чтобы совершить кражу. Подойдя к автомашине, они обнаружили, что одна из дверей данной автомашины была не закрыта. Через данную дверь ФИО76 с ФИО77 залезли в салон автомашины, он же остался на улице около автомашины и смотрел по сторонам. Примерно через 3-4 минут ФИО78 вытащил с салона автомашины 2 аудиоколонки и передал ему, чтобы он их отнес к автомашине, на которой они приехали. Взяв эти две аудиоколонки, он быстро отнес их к автомашине ФИО79 и положил в багажный отсек, после чего вновь направился в сторону автомашины <данные изъяты>, где находились ФИО80 с ФИО81. Придя обратно к автомашине, через несколько минут, ФИО82 с ФИО83 вышли с салона данной автомашины. В руках ФИО84 находилась автомагнитола, а у ФИО85 были еще 2 аудиоколонки. ФИО86 отдал ему эти две колонки, после чего они втроем побежали к их автомашине, где ждал ФИО87. Они быстро сели в салон автомашины и уехали из <адрес>, а именно обратно к автомойке «Кэмзовская». Там уже он увидел, что ими были украдены автомагнитола «Мистери» и 4 аудиоколонки «Пионер». Украденную ими автомобильную аудиоаппаратуру они в ту же ночь установили на автомашину ФИО88 так как была именно такая договоренность, до совершения кражи. На следующий день ФИО89 уехал в <адрес> и его не было около 10 дней. Уезжая, ФИО90 оставил в пользование ему свою автомашину <данные изъяты>. Примерно через 5-7 дней, точно не помнит, ФИО91 забрал с автомашины ФИО92, украденную ими аудиоаппаратуру, пояснив тем, что ему необходимо было отдать аудиоаппаратуру ФИО93 за счет денежного долга перед последним. ФИО94 он знает, так как тот работает на тех. станции, расположенной также на территории АЗС «Кэмзовская», где расположена автомойка. После он узнал, что данную аудиоаппаратуру ФИО95 отдал своему напарнику, с которым работает на тех. станции по имени ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехали сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Кизлярскому району, после чего забрали его в отдел по подозрению в совершении кражи автомагнитолы и 4-х аудиоколонок в <адрес>. Также вместе с ним в отдел доставили ФИО97, ФИО98 и ФИО99, то есть всех тех, с кем он совершил данную кражу. В отделе МВД России по Кизлярскому району он дал признательные показания по данному факту, как и все остальные. Украденные ими автомагнитолу и 2 аудиоколонки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции у ФИО100 так как они находились в его автомашине <данные изъяты> Свою вину в совершении кражи автомагнитола «Мистери» и 4-х аудиоколонки «Пионер» по предварительному сговору и совместно с Абдурахмановым Х., ФИО101 и Гаджиевым М. признает полностью, в содеянном раскаивается. Идея о совершении кражи была ФИО102, который предложил им совершить преступление. Пошел на преступление, так как не хотел покидать своих друзей, в виду чего согласился.
 
    Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гашимова А.Э., данных им в качестве обвиняемого (по эпизоду кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>») установлено, что после кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты> совместно с Абдурахмановым Х., ФИО103 и Гаджиевым М., в тот же день около <данные изъяты> совершили кражу 2-х басовых аудиоколонок (сабвуферы) «Пионер» и автомагнитолы «Пионер» из грузовой автомашины <данные изъяты>» за г/н №, которая была припаркована у дома <адрес>. Также данные им показания на допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года и на очной ставке между ним и Гаджиевым ФИО104, участником данных преступлений, он подтверждает полностью, больше ему добавить нечего. В совершении данного преступления раскаивается. Пошел на совершение данных преступлений по своей глупости. Всего было украдено 4 аудиоколонки из автомашины <данные изъяты>, но следствием обнаружено всего 2 аудиоколонки. Где сейчас находятся, оставшиеся 2 аудиоколонки ему неизвестно. В последний раз аудиоколонки из автомашины ФИО105 забрал ФИО106 и куда он их дел, ему также не известно.
 
    Абдурахманов ФИО107 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, по предварительному сговору и совместно с ФИО109 Гаджиевым М.А. и Гашимовым А.Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под его управлением, с целью совершения кражи подъехали к дому <адрес>, у которого была припаркована автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая гр-ну ФИО110, где при этом согласно предварительной договоренности между ними, он для подстраховки других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления остался дожидаться в автомашине вышеуказанных лиц, которые в соответствии с распределением ролей, через заднюю дверь, которая была незапертая проникли в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитили автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей и 4 аудиоколонки «Пионер» общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО111, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в общей сумме 7000 рублей, после чего погрузили украденную аудиопродукцию в свой автомобиль, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершил тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же по предварительному сговору и совместно с ФИО112., Гаджиевым М.А. и Гашимовым А.Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> ночи на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под его управлением, с целью совершения кражи подъехали к дому <адрес> у которого была припаркована грузовая автомашина <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая гр-ну ФИО113, где при этом согласно предварительной договоренности между ними, он для подстраховки других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления остался дожидаться в автомашине вышеуказанных лиц, которые в соответствии с распределением ролей, через пассажирскую дверь, которая была незапертая, проникли в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3 000 рублей и 2 басовые аудиоколонки (сабвуферы) «Пионер» общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО114 причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в общей сумме 9 000 рублей, после чего погрузили похищенную аудиопродукцию в свой автомобиль, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдурахманов Х.А. свою вину в совершении предъявленных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
 
    Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Абдурахманова Х.А. данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого (по эпизоду кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>) установлено, что работая на автомойке «Кэмзовская» он познакомился там с ФИО115 и Гаджиевым ФИО116, которые также работали вместе с ним мойщиками автомашин. Также в городе <адрес> он познакомился с Гашимовым ФИО117 с которым у него сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнет, он, ФИО118 и ФИО119 работали на автомойке. Позже туда подошел его друг ФИО120 У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> за г/н №. В тот день он был на своей автомашине. Автомойка работает до 23 часов ночи. До закрытия автомойки ФИО121 предложил ему, ФИО122 и ФИО123 поехать в <адрес>, чтобы украсть там автомагнитолу и аудиоколонки с автомашины <данные изъяты>. Они обсудили это предложение, после чего все согласились пойти на кражу. После <данные изъяты> часов он вместе с ФИО124, ФИО125 и ФИО126 на его автомашине <данные изъяты> за г/н № поехали в <адрес>, чтобы совершить кражу автомагнитолы и аудиоколонок из автомашины. За рулем автомашины находился он, ФИО127 сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО128 с ФИО129 на заднем пассажирском сиденье автомашины. Путь следования ему показывал ФИО130, так как он является жителем <адрес> и по его наводке они выехали на совершение кражи. По направлениям, который указывал ему ФИО131, они заехали на <адрес>, где в конце улицы стояла автомашина <данные изъяты> за г/н № ФИО132 сказал, что автомагнитолу и аудиоколонки необходимо украсть именно с этой автомашины. Затем он припарковал свою автомашину в 50 м. от данной автомашины, после чего ФИО133, ФИО134 и ФИО135 вышли с салона их автомашины и направились к <данные изъяты> для осуществления кражи автомагнитолы и аудиоколонок. Он же остался сидеть в автомашине, так как они решили именно так, в виду того, что он находился за рулем. Так как на улице было темно, он видел лишь как они втроем находились около автомашины, кто чем занимался у автомашины <данные изъяты> ему неизвестно, он находился в салоне своей автомашины. Примерно через 5 минут, к его автомашине вернулся ФИО136 и положил в багажное отделение автомашины две колонки, после чего ушел обратно к автомашине <данные изъяты>, откуда они совершали кражу. Затем еще через 5-10 минут ФИО137, ФИО138 и ФИО139 вместе вернулись к автомашине и сели в салон автомашины. В руках ФИО140 была автомагнитола, а у ФИО141 были еще 2 аудиоколонки. Они вчетвером уехали с <адрес>, а именно к «Кэмзовской» автомойке. По приезду к «Кэмзовской» тех. станции около 00 часов ночи он увидел, что из автомашины <данные изъяты> ими были украдены автомагнитола «Мистери» черного цвета и 4 аудиоколонки марки «Пионер». В ту же ночь всю украденную ими автомобильную музыкальную аппаратуру они установили в его автомашину. На следующий день он уехал в <адрес> через <адрес> на 10 дней, по своим делам. Когда он уезжал из города, то свою автомашину оставил в пользование своему другу Гашимову ФИО142, в которой находились украденные ими автомагнитола и 4 аудиоколонки. По приезду из <адрес> он взял у ФИО143 свою автомашину, где уже отсутствовали автомагнитола и аудиоколонки, которые были украденными. Он спросил у ФИО144, куда он дел похищенные вещи, на что тот ему ответил, что автомагнитолу и 4 аудиоколонки забрал ФИО145. После ФИО146 сказал ему, что автомагнитолу и 4 аудиоколонки он забрал с его автомашины и отдал в качестве возмещения долга их общему знакомому ФИО147, который работает на тех. станции «Кэмзовская», где расположена автомойка. Также он позже узнал, что похищенные им совместно с ФИО148 ФИО149 и ФИО150 автомагнитола «Мистери» и 4 аудиоколонки «Пионер» находились у ФИО151, который работает на тех.станции «Кэмзовская» вместе с ФИО152. Свою вину в совершении кражи автомагнитола «Мистери» и 4-х аудиоколонки «Пионер» по предварительному сговору и совместно с Гашимовым ФИО153, ФИО154 и Гаджиевым ФИО155 признает полностью, в содеянном раскаивается. Идея о совершении кражи была ФИО156. Пошел на преступление, так как похищенные вещи собирались и установили на его автомашину, позже ФИО157 в взамен долга своего отдал похищенное ФИО158 Также украденная ими аудиоаппаратура была найдена сотрудниками уголовного розыска и изъята у ФИО159 Также ДД.ММ.ГГГГ года его с работы, а именно базы «Терек» забрали сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Кизлярскому району и доставили в отдел, где он дал признательные показания по данному факту.
 
    Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Абдурахманова Х.А., данных им в качестве обвиняемого (по эпизоду кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>») установлено, что после кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты> совместно с Гашимовым А.Э., ФИО160. и Гаджиевым М., в тот же день около <данные изъяты> совершили кражу 2-х басовых аудиоколонок (сабвуферы) «Пионер» и автомагнитолы «Пионер» из грузовой автомашины <данные изъяты>» за г/н №, которая была припаркована у дома <адрес>. Также данные им показания на допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года и на очной ставке между ним и Гаджиевым ФИО162, участником данных преступлений, он подтверждает полностью, больше ему добавить нечего. В совершении данного преступления раскаивается. Пошел на совершение данных преступлений по своей глупости. Всего было украдено 4 аудиоколонки из автомашины <данные изъяты> но следствием обнаружено всего 2 аудиоколонки. Где сейчас находятся, оставшиеся 2 аудиоколонки ему неизвестно. В последний раз аудиоколонки из автомашины ФИО163 забрал ФИО164 и куда он их дел, ему также не известно.
 
    Гаджиев ФИО165 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, по предварительному сговору и совместно с ФИО166 Гашимовым А.Э. и Абдурахмановым Х.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Абдурахманова Х.А. с целью совершения кражи подъехали к дому <адрес>, у которого была припаркована автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая гр-ну ФИО167, где при этом согласно предварительной договоренности между ними, оставив в автомашине Абдурахманова Х.А. для подстраховки его и других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, то есть в соответствии с распределением ролей, незаконно, через заднюю дверь, которая была незапертая, он с ФИО168 и Гашимовым А.Э. проникли в вышеуказанный автомобиль, откуда, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей и 4 аудиоколонки «Пионер» общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО169 причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в общей сумме 7000 рублей, после чего погрузили украденную аудиопродукцию в свой автомобиль, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершил тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же по предварительному сговору и совместно с ФИО170., Гашимовым А.Э. и Абдурахмановым Х.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Абдурахманова Х.А. с целью совершения кражи подъехали к дому <адрес> у которого была припаркована грузовая автомашина <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая гр-ну ФИО171, где при этом согласно предварительной договоренности между ними, оставив в автомашине Абдурахманова Х.А. для подстраховки его и других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, то есть в соответствии с распределением ролей, незаконно, через заднюю дверь, которая была незапертая, он с ФИО172. и Гашимовым А.Э. проникли в вышеуказанный автомобиль, откуда, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей и 2 басовые аудиоколонки (сабвуферы) «Пионер» общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО173 причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в общей сумме 9000 рублей, после чего погрузили похищенную аудиопродукцию в свой автомобиль, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаджиев М.А. свою вину в совершении предъявленных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он помимо работы на заводе «КЭМЗ» в вечернее время постоянно находился на территории заправочной станции «Кэмзовская», так как его дядя ФИО174 арендовал данную заправочную станцию с прилегающими к нему 2 боксами автомойкой и 3 боксами тех.станции, то есть по просьбе дяди следил за всем. На автомойке «Кэмзовская» в 2012 году он познакомился с ФИО175, который работал там мойщиком. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился там же с Абдурахмановым ФИО176, который также работал там мойщиком на автомойке. Помимо них он познакомился с их общим другом Гашимовым ФИО177 где именно не помнит, но примерно ДД.ММ.ГГГГ года. То есть он знаком со всеми, кто работает на тех. станции «Кэмзовская» и работал там с 2012 года. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, около <данные изъяты> он один пришел на территорию заправочной станции «Кэмзовская», чтобы посмотреть за обстановкой. В то время на территории «Кэмзовской» заправочной станции не было ФИО178, ФИО179 и ФИО180. Около <данные изъяты>, когда все боксы были уже закрыты, на территорию тех. станции на автомашине <данные изъяты> за г/н № подъехали ФИО181, ФИО182 и ФИО183. За рулем этой автомашины находился ФИО184, так как данная автомашина принадлежит ему. На переднем сиденье находился ФИО185, а ФИО186 сидел на заднем. Подъехав к нему, они поздоровались с ним, после чего предложили ему покататься на автомашине по городу <адрес>. Он согласился, он сел к ним в автомашину, а именно на заднее пассажирское сиденье. Покатавшись по микрорайону «Черемушки», ФИО187 попросил ФИО188 отвезти его домой в <адрес>. Затем они поехали в <адрес>, путь следования показывал ФИО189. Доехав до конца <адрес>, он увидел автомашину <данные изъяты>, которая стояла припаркованной около дома. ФИО190 остановил свою автомашину неподалеку от данной автомашины. Вначале он уговаривал их не ехать, но все равно они сказали, что поедут, покататься, а потом поехали в <адрес>, остановились за поворотом. Все вышли, подошли к машине. ФИО191 попытался открыть переднюю дверь, она не открылась. Потом он открыл заднюю дверь, залез внутрь, стал снимать колонки. Магнитофон снять не получилось у него, он позвал ФИО192, чтобы тот снял магнитофон. ФИО193 снял магнитофон, они сели в машину и сразу уехали. С <данные изъяты>» ФИО194 снимал аппаратуру и передавал им. Они вначале договаривались только «бас-бочку» снять, но ФИО195 стал снимать колонки и магнитофон. После этого дня он их не видел.
 
    Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО196 о том, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. выпуска за г/н №. Данную автомашину он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года у односельчанина за 50 000 рублей. При покупке данного автомобиля в нем имелась авто. музыка, а именно автомагнитола марки «Мистери» в отличном состоянии. За время пользования им после покупки данного автомобиля он сам купил и установил в нее 4 аудиоколонки фирмы «Пионер». Данные аудиоколонки он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года у своего односельчанина ФИО197 по 1 000 рублей за каждую, отдав всего 4 000 рублей за них, так как они были ранее в употребление, то есть стояли на автомашине ФИО198. Состояние данных аудиоколонок при покупке им было в хорошем. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнет, около <данные изъяты> он приехал домой и всегда припарковал свою автомашину около дома в <адрес>. Выйдя с автомашины, он закрыл водительскую дверь автомашины на ключ. Может быть, когда он выходил с автомашины в тот вечер, то забыл закрыть одну из дверей автомашины, так как они закрываются изнутри, кроме водительской. Зайдя в дом, он сразу же лег спать, так как был сильно уставшим, в виду того, что работает водителем в фирме «Мегаполис» и в тот день было много работы. Проснувшись утром на следующий день, он пошел к своей автомашине, чтобы отвезти свою маму на работу. Подойдя к автомашине, он увидел, что водительская дверь автомашины была приоткрыта, также все другие двери автомашины были открыты. После небольшого осмотра салона автомашины, он обнаружил пропажу автомагнитолы фирмы «Мистери» с передней панели автомашины и 4-х аудиоколонок с задней полки автомашины, точнее они были выкручены с полки. Он понял, что кто-то обокрал из его автомашины ночью аудиоаппаратуру, когда он спал дома. О совершении кражи он в полицию не обращался, в виду того, что сам хотел найти виновных, подумав, что это могли сделать жители их поселка. Изначально все его попытки найти виновного ни к чему не привели, хотя он сразу же подумал, что кражу автомагнитолы и аудиоколонок мог совершить житель их села несовершеннолетний ФИО199, который проживает недалеко от его дома и знал о наличии авто. музыки в его автомобиле. Он подходил к нему и разговаривал по данному факту, предложив ему, принести украденное, если это он совершил преступление. ФИО200 ему поклялся, что кражу из его автомашины он не осуществлял, в виду чего он ему поверил. Затем ДД.ММ.ГГГГ года он находился на базе фирмы «Евродекор», где у него работает знакомый ФИО201. В ходе разговора с ним, он узнал, что у них на базе автомашина <данные изъяты> ударилась об их забор и в битом состоянии стояла у них на базе. О том, что из его автомашины в <данные изъяты> была украдена музыкальная аппаратура, ФИО202 знал, так как он говорил ему об этом ранее, в виду того, что у него с ним дружеские отношения. Также в ходе беседы ФИО203 сказал, что на автомашине <данные изъяты>, которая стояла у них на базе имеется аудиоаппаратура, и предложил ему посмотреть ее, подумав, что данная аппаратура могла быть его. Он с ФИО204 стал рассматривать автомашину, где он увидел 2 аудиоколонки фирмы «Пионер» и автомагнитолу без передней панели. Он же сказал ФИО205, что аудиоколонки на данной автомашине похожи на его и такой же фирмы как у него, в виду того, что автомагнитола была без панели, фирмы он ее не увидел и не придал этому значения. После он спросил у ФИО206, кто является владельцем данной автомашины, на что тот ему ответил, что какой-то рихтовщик с тех. станции «Кэмзовская», которая расположена в микрорайоне «Черемушки». Услышав это, он сразу стал подробно осматривать колонки и автомагнитолу, так как ФИО207, которого подозревал в краже его аудиоаппаратуры, работал именно на данной тех. станции на автомойке. Осмотрев внимательно 2 аудиоколонки, он нашел сходство со своими похищенными колонками, а также он увидел, что автомагнитола была фирмы «Мистери» как и похищенная у него. После об этом, он по сотовому телефону сообщил оперуполномоченному уголовного розыска отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО208 сообщив ему, что в ДД.ММ.ГГГГ года имелся факт кражи автомагнитолы и 4-х аудиоколонок из его автомашины <адрес>. Также сообщил, что обнаружил 2 аудиоколонки и автомагнитолу в автомашине <данные изъяты>, которые похожи на его, которые были украдены из его автомашины. Этот телефонный разговор состоялся ночью, а утром он приехал к нему. После они поехали на базу фирмы «Евродекор», где он показал ФИО209 автомашину <данные изъяты> и аудиоаппаратуру в ней. Затем ФИО210 сказал, что разберется по данному поводу и уехал с другими сотрудниками полиции, отобрав у него заявление и объяснение по факту кражи аудиоаппаратуры из его автомашины в начале ДД.ММ.ГГГГ года. После в тот же день, ему на сотовый телефон позвонил о/у ОУР отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО211 и сообщил, что обнаруженная им в салоне автомашины <данные изъяты> аудиоаппаратура действительно принадлежит ему, и он установил лиц, совершивших кражу, одним из которого был ФИО212, которого он подозревал в этом. Также ему стало известно, что именно он продал его аудиоаппаратуру хозяину автомашины <данные изъяты>, в котором он ее обнаружил. В настоящий момент материальный ущерб ему полностью возмещен виновными, никаких претензий не имеет, назначение меры наказания подсудимым он оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО213 о том, что у него в собственности имеется грузовая автомашина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. выпуска за №. На данной автомашине он осуществляет грузовые перевозки, на что и зарабатывает. В его автомашине имелась авто. музыка, а именно автомагнитола марки «Пионер» в отличном состоянии, 2 басовые аудиоколонки (сабвуфер) и 2 маленькие аудиоколонки. Данную авто. музыку он установил около 1 года назад. Авто-аппаратуру он покупал новыми, в виду чего они были в отличном состоянии. Автомагнитола находилась в баре, расположенной сверху лобового стекла, басовые аудиоколонки (сабвуферы) находились также в кабине под сиденьями, а 2 маленькие аудиоколонки установлены в баре. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнет, он как обычно, вечером приехав домой, припарковал свою автомашину на улице около дома и зашел домой. Когда он вышел с автомашины, то двери автомашины он не закрыл, так как замки не работают. Его автомашина стояла у его домовладения под фонарным столбом, который освещает автомашину. Он на протяжении 5 лет, постоянно паркует свою автомашину на данном месте и всегда оставлял двери автомашины открытыми, то есть не закрывал на замок, как он указал ранее по причине того, что замки не работают. На следующий день около <данные изъяты> когда он проснулся и собирался выехать на своей автомашине по делам. Он обнаружил пропажу из кабины своей автомашины автомагнитолы «Пионер» и 2-х басовых аудиоколонок (сабвуфер) «Пионер». Он сразу же догадался, что их украли ночью. Какого-либо шума в ту ночь, когда спал дома, он не слышал. О пропаже данной аудиоаппаратуры он не стал заявлять в полицию, так как думал сам найти виновных, а также по причине отсутствия свободного времени, ему необходимо было уехать в рейс. Украденная из его автомашины автомагнитола «Пионер» была куплена им в ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей в магазине «Автозвук» г<адрес>, в виду того, что он пользовался ею 1 год, он оценивает ее в сумме 3000 рублей. Басовые аудиоколонки были одинаковой модели фирмы «Пионер», в деревянных корпусах, обшитые замшей. Данные басовые аудиоколонки он купил также в ДД.ММ.ГГГГ в установочном центре «Фаворит» за 4 500 рублей каждая. Данные басовые аудиоколонки (сабвуфер) он оцениваю по 3 000 рублей каждая, так как они работали до кражи 1 год, то есть были в употреблении. Общая сумма причиненного ему ущерба является 9 000 рублей. Данный материальный ущерб является для его значительным, так как средний его заработок за месяц составляет около 12 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приехали сотрудники уголовного розыска ФИО214 и еще один оперуполномоченный ОУР. В ходе беседы они стали спрашивать у него, имелся ли факт кражи аудиоаппаратуры, а именно автомагнитолы и 2-х басовых колонок (сабвуфер) из его грузовой автомашины <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года. На что он им ответил, что действительно, данный факт имелся. После от них он узнал, что они установили лиц, которые совершили данную кражу и одним из преступников оказался житель их села молодой парень ФИО215. Других лиц, чьи фамилии и лица ему не знакомы, он увидел в тот день впервые. С ФИО216 он раньше близко общался, и тот не раз находился в кабине его автомашины, то есть знал о наличии в его автомашине аудиоаппаратуры, а также знал, что двери его автомашины не закрываются на замок. После сотрудники уголовного розыска по его согласию отобрали у него заявления и отобрали у него объяснение по факту кражи аудиоаппаратуры. Также предъявленные им сегодня в отделе МВД России по Кизлярскому району: автомагнитола «Пионер» и басовая аудиоколонка (сабвуфер) «Пионер» он опознал, и они принадлежат ему. То есть именно данную аудиоаппаратуру похитили из кабины его грузовой автомашины <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящий момент претензий по материальному ущербу к лицам совершивших кражу аудиоаппаратуры он не имеет, так как часть похищенного имущества была найдена, а деньги у сумме 3 000 рублей за вторую басовую аудиоколонку (сабвуфер) ему возмещена виновными, назначение меры наказания подсудимым он оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями свидетеля ФИО217 о том, что он является старшим о/у ОУР отдела МВД России по Кизлярскому району. ДД.ММ.ГГГГ года с утра им проводились ОРМ по факту кражи автомагнитолы «Мистери» и 4-х аудиоколонок «Пионер» из автомашины <данные изъяты> за г№ в <адрес>, принадлежащих гр-ну ФИО218, имевшее место в ДД.ММ.ГГГГ. Так как ДД.ММ.ГГГГ года потерпевший сам позвонил ему на сотовый телефон, и сообщил о совершенной кражи, а также что им найдены похожие на его похищенные аудиоколонки и автомагнитола тех же фирм, которые были установлены на автомашине <данные изъяты> белого цвета за №. Данная автомашина стояла на территории базы фирмы «Евродекор» в битом виде. Выехав туда, он отобрал у ФИО219 заявление о совершенном преступлении в ДД.ММ.ГГГГ года, а также объяснение по факту кражи. После чего стал устанавливать владельца автомашины <данные изъяты>, на которой было установлено похищенное имущество. Владельцем автомашины оказался ФИО220, который работает на тех.станции, расположенной на территории заправочной станции «Кэмзовская». В ходе разбирательства было установлено, что установленная в автомашине ФИО221 автомагнитола «Мистери» и 2 аудиоколонки «Пионер» были отданы в качестве возмещения денежного долга Абдурахмановым ФИО222 и ФИО223 в ДД.ММ.ГГГГ года, которые работают на мойке, расположенной на территории заправочной станции «Кэмзовская», где он работает. Данную авто. музыку он установил на свой автомобиль, после чего ударил свой автомобиль в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года у базы «Евродекор» и оставил там ее на хранение. Затем им были установлены ФИО224 и ФИО225, которые были доставлены в отдел МВД России по Кизлярскому району, где они дали признательные показания по поводу совершенной кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты> в начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Также они указали, что данное преступление совершили по предварительному сговору и совместно с Гашимовым ФИО226 Гаджиевым ФИО227. Данные лица также были установлены им, которые дали признательные показания в совершенном преступлении. Все признательные показания Абдурахманова ФИО228, ФИО229, Гашимова ФИО230 и Гаджиева ФИО231 им были отобраны в объяснениях. После чего им был собран материал по факту кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>, в <адрес>. Также им из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей гр-ну ФИО232, на которой была установлена краденная авто. музыка, а именно автомагнитола «Мистери» и 2 аудиоколонки «Пионер» были изъяты как вещественные доказательства и находятся у ФИО234. Организатором и наводчиком был ФИО235 из села <адрес>, так как он житель данного села. Все подсудимые находились вместе, имели умысел и цель. Участниками кражи были - ФИО236 Гашимов, Абдурахманов, Гаджиев. ФИО239 и ФИО238 тоже были вместе с подсудимыми. Они были вшестером. Он их опросил, они тоже были при совершении преступления. Ему не понятно, почему они проходят как свидетели. Они присутствовали при совершении преступления, их бездействие можно оценить как соучастие в преступлении.
 
    Показаниями свидетеля ФИО240 о том, что он работает учителем информатики в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Рабочие дни у него в школе вторник и пятница. Так как много свободного времени, он параллельно работает на тех. станции «Кэмзовская». У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> за г/н № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. В ДД.ММ.ГГГГ года у него в подмастерье работал его бывший ученик <адрес> ФИО241. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, у них в боксе при нем, ребята, которые работали на автомойке ФИО242 и ФИО243, в качестве возмещения денежного долга, отдали ФИО244 2 аудиоколонки «Пионер» и автомагнитолу «Мистери». О судьбе данной аудиоаппаратуры он не знал, и откуда она появилась у ФИО245 с ФИО246, на тот момент тоже не знал. ФИО247 предложил ему установить данную аудиоаппаратуру в его автомашину ДД.ММ.ГГГГ, так как в ней она не имелась, то есть в качестве подарка, на что он согласился. Данные 2 аудиоколонки с автомагнитолой в тот же день он с ФИО248 установил на свою автомашину. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он совершил ДТП на своей автомашине в районе базы «Евродекор» в Черемушках, от чего сильно разбил правую часть автомашины. Свою автомашину он в битом виде оставил на территории торговой базы «Евродекор». Так как не было времени и возможности осуществить сразу ремонт, автомашина долгое время находилась там в битом виде. Также установленная аудиоаппаратура находилась в салоне автомашины, то есть ее он не снимал, лишь снял переднюю панель от автомагнитолы. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнет, ему на сотовый телефон позвонил о/у ОУР отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО249 и вызвал в отдел по Кизлярскому району. Прибыв туда, он стал спрашивать по поводу установленной в его автомашине аудиоаппаратуры, на что он ему дал аналогичные показания. Указав лиц, которые дали ее ФИО250 в качестве возмещения долга. После ФИО251 сказал ему, что данная аудиоаппаратура является краденной из автомашины <данные изъяты> в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Затем он узнал, что данную кражу осуществили ФИО252 и ФИО253, которые отдали ее ФИО254 в качестве возмещения долга. То есть узнал о том, что она ворованная непосредственно в отделе от сотрудника уголовного розыска. У него отобрали показания и он добровольно выдал 2 аудиоколонки «Пионер» и автомагнитолу «Мистери» о/у ОУР отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО255, сняв их с автомашины.
 
    Показаниями свидетеля ФИО256 о том, что у него имеется знакомый ФИО257. С ФИО258 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ года, когда он пришел устраиваться на работу в тех. станцию «Кэмзовская», так как ФИО259 работал на тот момент на автомойке «Кэмзовская». С ФИО260 у него сложились приятельские отношения. Приблизительно через месяц после их знакомства, ФИО261 взял у него взаймы деньги в сумме 2000 рублей. Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнет, в дневное время, когда он с ФИО262 находился на тех.станции, последний предложил ему отдать долг, который имелся перед ним, автомагнитолой и 2-ми аудиоколонками, при этом он достал их из своей сумки и показал ему. Откуда у него взялась эта аудиоаппаратура, он ему не говорил, а он у него не спрашивал. Он осмотрел предложенную ему ФИО263 аудиоаппаратуру, а именно автомагнитолу «Мистери» и 2 аудиоколонки «Пионер», он согласился взять эту аудиоаппаратуру в качестве возмещения денежного долга. Забрав у ФИО264 указанные автомагнитолу и две аудиоколонки, он установил их на автомашину <данные изъяты> за г/н №, которая принадлежит его напарнику по тех.станции ФИО265, так как он пользовался его автомашиной с разрешения ФИО266. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнет, ФИО267 совершил на указанном автомобиле ДТП около базы «Евродекор» в <адрес>, в результате которого данный автомобиль получил повреждение и ФИО268 оставил его там, в виду того, что автомобиль не мог передвигаться. Затем в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнет, на тех. станцию приехали сотрудники полиции, которые искали ФИО269, стоявшего около базы «Евродекор», увидел в салоне указанного автомобиля автомагнитолу и колонки, которые опознал, как свои. Он сразу же рассказал сотрудникам полиции о том, что это он установил данную аудиоаппаратуру в автомашину ФИО270, а также рассказал о том, что эту аппаратуру ему за денежный долг отдал ФИО271. От сотрудника полиции он узнал, что данная аудиоаппаратура краденая, до этого момента он не знал об этом.
 
    Показаниями свидетеля ФИО272 о том, что он около 5 лет работает рихтовщиком на тех.станции, расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него в учениках работал парень по имени ФИО273, который помогал ему с рихтовками автомашин. В ДД.ММ.ГГГГ года точное число не помнет, ФИО274 вместе со своим другом парнем по имени ФИО275 приехали на тех. станцию на автомашине <данные изъяты>. В ходе разговора ФИО276 предложил ему как старшему в качестве подарка от себя басовую бочку, чтобы он установил ее в свою автомашину. Он согласился, так как в его автомашине имелся полный комплект аудиоаппаратуры кроме басовой бочки, в виду чего взял у ФИО277 в качестве подарка басовую бочку. ФИО278 достал с автомашины <данные изъяты> басовую бочку фирмы «Пионер» черного цвета небольшого размера, то есть сама басовая колонка находилась в небольшой деревянной коробке. О происхождении данной басовой бочки у ФИО279 он не спрашивал и тот ему ничего не говорил, то есть он не знал, что данная басовая бочка была ворованной. Затем он установил данную басовую бочку на свою автомашину, и некоторое время пользовался ею, но после снял ее, так как не нуждался в ней и положил у себя в боксе. ДД.ММ.ГГГГ года к нему на сотовый телефон позвонили работники уголовного розыска отдела МВД России по Кизлярскому району, и вызвали его в отдел. Придя в отдел МВД России по Кизлярскому району его стали спрашивать о басовой бочке, которую ему дал ФИО280. Он сказал им, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года ему в качестве подарка дал басовую бочку фирмы «Пионер» ФИО281 После от сотрудника полиции он узнал, что данная басовая бочка была ворованная. Также в тот день в отделе МВД России по Кизлярскому району находились ФИО282, который подарил мне басовую бочку и его друзья ФИО283 ФИО284, ФИО286 и ФИО285. Всех он их знает давно, так как все данные лица работали на тех.станции и на автомойке «Кэмзовская», расположенной в микрорайоне «Черемушки» г. <адрес>. Там он бывает часто, в виду того, что там рихтовщиком работает его двоюродный брат ФИО287. Также он знаком с ФИО288, который является другом вышеуказанных парней, но в тот день он его в отделе МВД России по Кизлярскому району не видел. Затем от работников полиции он узнал, что данные лица совершили кражу данной басовой бочки и другой аудиоаппаратуры из автомашины в <адрес>. В настоящий момент басовая бочка марки «Пионер», которую ему подарил ФИО289, находится у него, в виду чего, он может и желает выдать ее добровольно. О том, что она является ворованной до того, как его вызвали в отдел сотрудники полиции и сообщили об этом, он не знал.
 
              Показаниями свидетеля ФИО290 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он вместе с ФИО291 около <данные изъяты> ночи возвращались с дня рождения друга домой и проходили мимо заправочной тех. станции «Кэмзовская». В то время около боксов стояла автомашина <данные изъяты> за г/н №, которая принадлежала ФИО292. В машине вместе с ФИО293 находились ФИО294, ФИО295 и ФИО296. Поздоровавшись, он с ФИО297 попросил их довести до дому на автомашине и сели к ним в салон. Он с ФИО298 были немного выпившие. После они стали отъезжать от заправочной станции. За рулем находился ФИО299, он с ФИО300 сел на заднее сиденье, где также находились ФИО302 и ФИО301, а ФИО303 сидел на переднем сиденье. Но ФИО304, почему поехал в сторону <адрес>, он еще повторно попросил его отвезти домой их, на что ФИО306 ответил, что необходимо заехать в <адрес>, а после они отвезут их домой. Причину ему с ФИО307 ни ФИО308, никто из остальных находящихся в салоне автомашины, не объяснил. Он также не уточнил, без каких-либо мыслей согласился с ФИО309, и они поехали в <адрес>. Заехав на центральную дорогу (ул. <адрес> ФИО310 развернул автомашину на проезжей части в обратном направлении, и остановил автомашину. Вдруг с автомашины вышли ФИО311, ФИО312 и ФИО305. После они направились в сторону припаркованной у двора на улице автомашине <данные изъяты>» в метрах 50 от их автомашины. Что они там делали, он не видел, так как было темно. В автомашине остались он, ФИО313 и ФИО314. После он отвлекся телефоном и без каких-либо мыслей ждал прихода ребят. Примерно через 5-10 минут к автомашине подошли ФИО315, ФИО316 и ФИО317. Перед тем как сесть в салон они положили в багажник автомашины 2 басовые бочки, а также у ФИО318 в руках он увидел автомагнитолу. Он сразу же понял, что 2 басовые аудиоколонки (сабвуфер) и автомагнитола были украдены из салона автомашины <данные изъяты> Затем ФИО319 стал выезжать с <адрес>. По пути следования он с ФИО320 поняв, что они совершили кражу аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>», стали ругать за содеянное и выражать свое недовольство по поводу совершенной ими кражи. ФИО321 вновь подъехал к территории заправочной станции, где он с ФИО322 поругав их еще раз, вышли с автомашины и пошли пешком к нему домой. К краже 2-х басовых аудиоколонок (сабвуфер) и автомагнитолы из автомашины <данные изъяты>», которая была осуществлена и задумана ФИО323, ФИО324, ФИО325 и ФИО326, ни он, ни ФИО327 не причастны. Так как они не знали о намерениях, когда ехали вместе с ними в <адрес> Узнали, когда они уже совершили кражу и принесли похищенное имущество к автомашине. Так что вину свою в краже он не признает, так как кражу не осуществлял. В ДД.ММ.ГГГГ года он работал на тех.станции рихтовщиком у ФИО328, все знают его как ФИО329. У ФИО330 с ФИО331 имелись денежные долги перед ним и ФИО332, в виду чего они в середине ДД.ММ.ГГГГ года отдали ему и ФИО333 в качестве возмещения долга 2 аудиоколонки «Пионер», автомагнитолу «Мистери» и одну басовую аудиоколонку (сабвуфер) «Пионер». Басовую бочку он взял себе, после чего подарил ее ФИО334 в качестве подарка, так как работал у него в подмастерье. А 2 колонки и автомагнитолу ФИО335 забрал себе, после чего отдал их своему напарнику по работе на тех.станции ФИО336, который установил ее в свой автомобиль <данные изъяты> за г/н №. В начале ДД.ММ.ГГГГ года его вместе с ФИО337 доставили в отдел МВД России по Кизлярскому району по подозрению в совершении кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>» в <адрес>. В отделе уже находились ФИО338, ФИО339, ФИО340 и ФИО341, где у них отобрали объяснения. О том, что когда они ехали в <адрес>, ФИО342 говорил о намечающейся краже, он не говорил при даче объяснения работникам ОУР и дал такие же показания как и сейчас, почему там записано иное ему неизвестно, так как он объяснение не читал, подумав, что там находятся его показания. ФИО343 вместе с ФИО344 вышли из салона автомашины и направились к припаркованной неподалеку от них автомашине, что они делали там, он не видел из-за темного времени суток. Также он принес к автомашине одну из украденных басовых аудиоколонок. Во время проведения очной ставки между ним и Гаджиевым ФИО345, он указал, что ФИО346 с ФИО347 и ФИО349 вышли с автомашины ФИО348, когда они приехали в <адрес>, после чего ФИО353 через пару минут сел обратно в салон автомашины, а ФИО354 ФИО355 подошли позже к их автомашине с украденной аудиоаппаратурой. На самом деле это не так, ФИО350 вместе с ФИО351 и ФИО352, выйдя с автомашины, вернулся обратно к их автомашине также вместе с ними и уже с похищенной аудиоаппаратурой. О том, что они шли на совершение преступления, а именно кражи он не знал и не догадывался об этом, так как они ничего не говорили. Он с ФИО356 оказался там случайно, в виду того, что они должны были довести нас до дому и не более, когда они вдвоем сели к ним в автомашину на территории заправочной станции «Кэмзовская» в 01 час ночи. Дал ложные показания на очной ставке, так как решил помочь ФИО357 из-за дружеских отношений. После чего понял, что он сам дает ложные показания, пытаясь избежать ответственности и подставить всех ребят.
 
    Показаниями свидетеля ФИО361 о том, что в ФИО362 года до <данные изъяты> ночи он вместе со своими друзьями Абдурахмановым ФИО363, Гашимовым ФИО364 и Гаджиевым ФИО365 совершили кражу автомагнитолы «Мистери» и 4 аудиоколонок «Пионер» из автомашины <данные изъяты> в <адрес>. После совершенного преступления, они поехали в бокс автомойки «Кэмзовская», где стали устанавливать похищенную музыкальную аппаратуру на автомашину ФИО366 <данные изъяты> <данные изъяты> за г/н №. В то время, когда они устанавливали музыкальную аппаратуру, он предложил ФИО367, ФИО368 и ФИО369 вновь поехать в <адрес>, чтобы совершить там аналогичную кражу музыкальной аппаратуры из другой автомашины <данные изъяты>». При данном разговоре были они вчетвером. Все согласились с его предложением и собрались поехать в <адрес> для совершения кражи. Когда они собирались отъезжать от заправочной станции «Кэмзовская», туда подошли их общие знакомые ФИО370 и ФИО371. ФИО372 работает на тех. станции «Кэмзовская» в одном из боксов, а ФИО373 является его другом и постоянно бывает с ним на тех. станции. Они подошли именно в то время, когда они собирались отъезжать от тех. станции. Они были в состоянии алкогольного опьянения, то есть выпившие, поэтому подойдя к ним, сразу же сели к ним в машину. О том, что они собирались ехать на совершение преступления, ФИО374 и ФИО375 не знали, так как они об этом им не говорили. О своих планах они им ничего не сказали, и вшестером поехали на автомашине ФИО376 в пос<адрес>. То есть они думали, что едут кататься на автомашине. Путь следования ФИО377 который находился за рулем, показывал он. Они заехали на центральную дорогу ул. <адрес>, после кто он попросил развернуть автомашину и остановиться на краю дороги. ФИО378 развернул свою автомашину на дороге примерно в центре села, после чего припарковал автомашину с правой стороны по направлению к <адрес>. Справа от них в метрах 50 находилась припаркованная у двора на улице автомашина <данные изъяты>». Затем он вместе с ФИО379 и ФИО380 вышли с салона их автомашины, а ФИО381, ФИО382 и ФИО383 остались в салоне автомашины. ФИО384 и ФИО385 до последнего не знали, что они приехали на совершение кражи аудиоаппаратуры. После он с ФИО386 и ФИО387 пошли в сторону припаркованной автомашины <данные изъяты>». Подойдя к данной автомашине, они обнаружили, что пассажирская дверь кабины автомашины <данные изъяты>» была открыта, после чего ФИО388 и он проникли в кабину автомашины, а ФИО389 остался около автомашины и смотрел за обстановкой на улице, пока он с ФИО390 находились в кабине автомашины <данные изъяты>». В ходе небольшой проверки в кабине автомашины <данные изъяты> находились 2 басовые аудиоколонки «Пионер» и автомагнитола «Пионер». Примерно через пару минут он подал ФИО391 с кабины автомашины <данные изъяты>» одну басовую аудиоколонку в деревянном корпусе, после чего ФИО392 ушел с ней к их автомашине. Затем в течение нескольких минут он вытащил с передней панели автомагнитолу фирмы «Пионер», а ФИО393 отсоединил 2-ую басовую аудиоколонку, после чего он с ФИО394 вышли с кабины грузовой автомашины <данные изъяты>». В его руках находилась автомагнитола, а ФИО395 нес 2-ую похищенную басовую аудиоколонку (сабвуфер) также в деревянном корпусе. Похищенное имущество он с ФИО396 положили в багажное отделение их автомашины, где уже находилась 1-ая басовая аудиоколонка, которую он передал ФИО400. После совершения кражи, они уехали оттуда вновь на территорию заправочной станции «Кэмзовская». До момента совершения кражи им вместе с ФИО397, ФИО398 и ФИО399, а именно непосредственно до приезда на место преступления в пос. <адрес>, находящиеся вместе с ними в автомашине ФИО401 и ФИО402, не знали о их намерениях. И узнали об этом, когда они, выйдя с автомашины, направились совершать кражу. С автомашины <данные изъяты>» им совместно с ФИО403, ФИО404 и ФИО405 было украдены 2 басовые аудиоколонки фирмы «Пионер» и автомагнитола той же фирмы. Приехав на территорию заправочной станции «Кэмзовская», одну украденную басовую аудиоколонку они установили на автомашину ФИО406, а остальное похищенное оставили в багажнике. Кража аудиоаппаратуры с автомашины <данные изъяты>" совершена была около <данные изъяты> ночи. Когда они вернулись к территории заправочной станции, то ФИО407 с ФИО408 ушли домой, так как стали выражать свое не довольствие по поводу совершенной ими кражи. В ту ночь до утра они просидели в салоне автомашины, катаясь по городу с украденной аудиоаппаратурой. В начале ДД.ММ.ГГГГ года его вместе с ФИО409, ФИО410 и ФИО411 доставили в отдел МВД России по Кизлярскому району по подозрению в совершении кражи аудиоаппаратуры, где они дали признательные показания по данному факту. Он признавал свою вину в совершении кражи аудиоаппаратуры из автомашины <данные изъяты>» за г/н № №, а именно 2-х басовых аудиоколонок «Пионер» и автомагнитолы «Пионер». Куда делись похищенные предметы, а именно аудиоаппаратура состоящая из 2-х басовых аудиоколонок и 1-ой автомагнитолы, после совершения ими преступления, неизвестно, так как все похищенное из автомашины <данные изъяты>» он себе не присваивал, аудиоаппаратура оставалась в автомашине ФИО412. Когда подписывал объяснение, указанные в нем показания он не прочитал.
 
    Вина подсудимых Гашимова А.Э., Абдурахманова Х.А. и Гаджиева М.А. в совершении преступлений доказана и подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон:
 
    Заявлением ФИО413. и ФИО414. о краже от 11.11.2013 г. (том 1: л.д. 9, 120);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2013 г. и фототаблицей к нему (том 1: л.д. 13-16) и от 14.11.13 г. и фототаблицей к нему (том 1: л.д. 141-145);
 
    рапортом ст. о/у ОУР ФИО415. от 11.11.2013 г. о совершении кражи ФИО416., Гашимовым А.Э., Абдурахмановым Х.А. и Гаджиевым М.А., которые доставлены в ОМВД и признались в содеянном (том 1: л.д. 10); рапортом ст. о/у ОУР ФИО421 от 12.11.13 г. о совершении кражи ФИО422, Гашимовым А.Э., Абдурахмановым Х.А. и Гаджиевым М.А., которые доставлены в ОМВД и признались в содеянном    (том 1: л.д. 121).
 
    протоколом очной ставки между подозреваемыми Гашимовым А.Э. и Гаджиевым М.А. от 17.12.13 г. (том 1: л.д. 196-199);
 
    протоколом очной ставки между подозреваемыми Абдурахмановым Х.А. и Гаджиевым М.А. от 18.12.13 г. (том 1: л.д. 220-224);
 
    протоколами очных ставок от 17.12.2013 г. и 18.12.13 г. между подозреваемыми Гаджиевым М.А. с одной стороны и ФИО423., Гашимовым А.Э. и Абдурахмановым Х.А. с другой стороны (том 1: л.д. 220-224, 196-199, 204-208);
 
    протоколами очных ставок от 17.12.2013 г., 18.12.2013 г. и 24.12.2013 г. между подозреваемыми Гаджиевым М.А. с одной стороны и ФИО424., Гашимовым А.Э.., Абдурахмановым Х.А., ФИО425 и ФИО426 с другой стороны (том 1: л.д. 196-199, 200-203, 204-208, 220-224, 237-240);
 
    протоколом выемки от 14.11.2013 г. у свидетеля ФИО427 похищенного имущества (том 1: л.д. 67-68);
 
    протоколами выемок от 19.11.13 г. и 20.11.13 г. у свидетелей ФИО428 и ФИО429., похищенного имущества    (том 1: л.д. 149-150,217-218);
 
    протоколом осмотра предметов от. 19.12.2013 г. и фототаблицей к нему (том 1: л.д. 225-230).
 
    Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Гашимова А.Э., Абдурахманова Х.А. и Гаджиева М.А. в тайном хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину доказана, и их действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (1 эпизод), а также вина подсудимых Гашимова А.Э., Абдурахманова Х.А. и Гаджиева М.А. в тайном хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину доказана, и их действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (2 эпизод).
 
    При решении вопроса о назначении виновным наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способ совершения преступных действий, роль инициатора в совершении преступлений, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Гашимов А.Э. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не учится и не работает, не имеет постоянного источника дохода, семьи и детей нет, судим в 2011 г. Кизлярским городским судом по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно из ВК г. Кизилюрта 07.01.2013 г. Кизилюртовским городским судом РД 27 декабря 2012 года на оставшийся срок 2 года 26 дней, судимость не погашена.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Гашимову А.Э. в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
           Обстоятельством, отягчающим его ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ является: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Абдурахманов Х.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не учится и не работает, не имеет постоянного источника дохода, семьи и детей нет, судим 30.08.2013 г. Кизлярским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб., штраф не оплачен - судимость не погашена.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Абдурахманову Х.А. в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
           Обстоятельством, отягчающим его ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ является: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Гаджиев М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, студент 3 курса ДППК г. Кизляра заочно, женат, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, работает ОАО «КЭМЗ» г. Кизляр слесарем-инструментальщиком, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиеву М.А., в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является нахождение на иждивении 1 малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим его ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ является: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывает суд при назначении наказания и позицию потерпевших ФИО430. и ФИО431 заявивших об отсутствии у них претензий к подсудимым, а также назначении наказания на усмотрение суда, согласно закона.
 
    Оснований для изменения категории вменяемых подсудимым Гашимову А.Э., Абдурахманову Х.А. и Гаджиеву М.А. преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гашимова А.Э. возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Гашимову А.Э. суд назначает - в исправительной колонии общего режима.
 
    Исправление и перевоспитание подсудимых Абдурахманова Х.А. и Гаджиева М.А. по мнению суда возможно без изоляции их от общества, с применением условного наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
 
             Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденных Абдурахманова Х.А. и Гаджиева М.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу № 309256 – автомагнитолы фирм «Пионер» и «Мистери» 2 аудиоколонки «пионер» и басовая аудиоколонка «сабвуфер» «Пионер», хранящиеся у потерпевших ФИО432 и ФИО433. – считать возвращенными потерпевшим.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гашимова ФИО358 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    1 эпизод - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    2 эпизод - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно определить Гашимову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Кизлярского городского суда от 30.05.2011 года и окончательно определить Гашимову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Гашимову А.Э. исчислять с момента его задержания, то есть с 04 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей Гашимову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Абдурахманова ФИО359 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    1 эпизод - п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    2 эпизод - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно определить Абдурахманову Х.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года, без ограничения свободы, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Абдурахманова Х.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    Встать на учет по месту жительства в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД», в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдурахманова Х.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Гаджиева ФИО360 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    1 эпизод - п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    2 эпизод - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно определить Гаджиеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года, без ограничения свободы, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гаджиева М.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    Встать на учет по месту жительства в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД», в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаджиева М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – автомагнитолы фирм «Пионер» и «Мистери» 2 аудиоколонки «Пионер» и басовая аудиоколонка «сабвуфер» «Пионер», хранящиеся у потерпевших Погорелова Т.А. и Ибрагимова И.Г. – считать возвращенными потерпевшим.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Федеральный судья                                                             Л.Н. Бычихина