Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
№ 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Русская Поляна 27 мая 2014 года
Судья Русско-Полянского районного суда Омской области С.В. Ганин,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Русско-Полянского района Омской области Завгороднева Д.С.,
подсудимого Бондаренко А.А.,
защитника Крюкова Н.И. представившего удостоверение № и ордер №№
при секретаре Пешковой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко ФИО10
<данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, точная дата не установлена, Бондаренко А.А., с целью кражи зерна пшеницы с территории <адрес>, взяв 10 полимерных мешков, пришел к огороженной бетонными плитами и охраняемой территории <адрес>», расположенного по адресу <адрес>. После чего Бондаренко А.А., действуя тайно, перелез через бетонное ограждение территории зернотока, темсамым, незаконно проник на территорию <адрес>», являющегося хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей и зерновых культур. Далее Бондаренко А.А. подошел к месту хранения зерна пшеницы, расположенному на асфальтированной площадке под навесом, после чего руками наполнил зерном пшеницы принесенные им мешки. Наполнив 10 мешков зерном пшеницы, Бондаренко А.А. перенес их за бетонное ограждение территории <адрес>». Таким образом, Бондаренко А.А. похитил зерно пшеницы, принадлежащее ОАО «Сибиряк», весом 500 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным зерном пшеницы Бондаренко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Бондаренко А.А. причинил ОАО «Сибиряк» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бондаренко А.А., в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. у него возник умысел на хищение зерна пшеницы с территории <адрес> В один из указанных дней около 01 часа он подошел к <адрес> перелез через забор и подошел к месту, где хранилось зерно. После чего Бондаренко А.А.наполнил 10 мешков зерном пшеницы, которые затем перекинул через ограждение <адрес> и скрыл их недалеко от территории <адрес>. В утреннее время Бондаренко А.А. перенес зерно пшеницы во двор дома Бондаренко В.Н. и продал ему данное зерно за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на продукты питания.
Кроме личного признания вина Бондаренко А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Телегиной Н.В., которая пояснила, что она проживет совместно с Бондаренко А.А.. В ДД.ММ.ГГГГ года она сказала Бондаренко А.А. о том, что дома заканчиваются продукты питания. На следующий день Бондаренко А.А. принес домой продукты питания и рассказал, что похитил с <адрес> 10 мешков зерна пшеницы и продал их Бондаренко В.Н. за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги купил продукты питания.
По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся представителя потерпевшего, свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Показания представителя потерпевшего Добротворской Ю.В., которая пояснила, что в должности юриста ОАО «Сибиряк» работает с ДД.ММ.ГГГГ года. На основании доверенности, выданной генеральным директором ОАО «Сибиряк», ей поручено представлять интересы организации на предварительном следствии и в суде от имени ОАО «Сибиряк». От сотрудников полиции ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, Бондаренко А.А. с территории <адрес> с бурта на асфальтированной площадке похитил 500 кг. зерна пшеницы. Согласно справке о стоимости, 1 тонна зерна пшеницы стоит <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, что для организации значительным являться не будет. В ДД.ММ.ГГГГ года Бондаренко А.А. в ОАО «Сибиряк» не работал. Долговых обязательств перед ним ОАО «Сибиряк» не имеет. С правом и порядком подачи искового заявления она ознакомлена. Исковое заявление подавать не желает, так как ущерб, причиненный Бондаренко А.А. ОАО «Сибиряк», будет удержан у Бондаренко А.А. из заработной платы, (л.д. 93-94).
Показания свидетеля Бондаренко В.Н., который пояснил, что он нигде не работает, занимается подсобным хозяйством. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, в утреннее время, к нему домой пришел Бондаренко ФИО11, который является жителем села. Бондаренко А.А. предложил ему приобрести зерно пшеницы, в количестве 10 мешков. Он согласился купить, так как ему нужен был корм для домашних животных. Они договорились, что он данное зерно приобретет за <данные изъяты> рублей. ФИО1 пояснил, что зерно принадлежит ему. После этого, ФИО1 ушел и через некоторое время перенес на плечах во двор дома Бондаренко В.Н. 10 мешков с зерном пшеницы. Бондаренко В.Н. отдал Бондаренко А.А. <данные изъяты> рублей, и тот ушел. В ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников полиции ему стало известно, что Бондаренко А.А. продал ему зерно пшеницы, которое похитил на <адрес> ОАО «Сибиряк». (л.д. 65-66)
Показания свидетеля Шнайдер В.В., который пояснил, что в должности заведующего центральным зернотоком ОАО «Сибиряк» работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года в ОАО «Сибиряк» была уборочная компания. В связи с этим на асфальтированных площадках на <адрес> находилось зерно пшеницы, ячменя, овса, в буртах. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, он обнаружил, в утреннее время, что с бурта с зерном пшеницы, который находился под навесом, кто-то набрал зерно пшеницы. Это было заметно, так как бурт с одной стороны был не ровный. О данном факте в полицию он сообщать не стал. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что зерно пшеницы с данного бурта похитил Бондаренко ФИО12 житель с.Сибирское. Территория <адрес> ОАО «Сибиряк» огорожена, находится под охраной, в ночное время частично освещена. Бондаренко А.А. работником зернотока не является. Находиться на территории <адрес> ОАО «Сибиряк» Бондаренко А.А. не разрешено. Также, от сотрудников полиции ему стало известно, что Бондаренко А.А. похитил 10 стандартных полимерных мешков с зерном пшеницы. В среднем один полный мешок зерна пшеницы весит 50 кг. Территория <адрес> ОАО «Сибиряк» расположена по адресу <адрес>. Территория зернотока огорожена по периметру полностью, забором, изготовленным из бетона. Въезд на территорию зернотока один, через весовую. Высота ограждения территории зернотока около 1 метра. (л.д. 68-69)
Вина подсудимого Бондаренко А.А. также подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена территория <адрес> ОАО «Сибиряк» в <адрес>. В ходе осмотра установлено место, где находилось похищенное зерно пшеницы, также установлено, что территория <адрес> огорожена бетонными плитами. (л.д. 35-39).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Бондаренко А.А. признался в хищении 10 мешков зерна пшеницы в ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 40).
Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого установлено, что вес 1 стандартного мешка, наполненного зерном пшеницы, в среднем, составляет 50 кг. (л.д. 80-81).
Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что данные доказательства в совокупности последовательно и логично устанавливают факты, изобличающие подсудимого. Поэтому, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бондаренко А.А. правильно квалифицированы по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании было достоверно установлено, что при указанных выше обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, Бондаренко А.А. похитил 500 кг. зерна пшеницы, принадлежащего ОАО «Сибиряк» с огороженной бетонными плитами и охраняемой территории <адрес> ОАО «Сибиряк», расположенного по адресу <адрес>, чем причинил ОАО «Сибиряк» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого Бондаренко А.А. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бондаренко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При постановлении приговора суд учитывает, что подсудимый Бондаренко А.А., совершил умышленное преступление средней тяжести, характер преступления, его последствия и размер ущерба. Также суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.
Подсудимый Бондаренко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, не конфликтен, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию Сибирского сельского поселения жалобы на Бондаренко А.А. не поступали.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого Бондаренко А.А., тяжести совершенного им преступления, позиции представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому Бондаренко А.А. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.Подсудимый может быть по убеждению суда исправлен и перевоспитан в обычных социальных условиях, без изоляции от общества.Оснований для назначения иной меры наказания суд не усмотрел.
В тоже время, суд с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в том числе, учитывая и то, что совершено оно умышленно, с корыстной целью, не находит оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
Судом также не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, что предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.
Так как у подсудимого Бондаренко А.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ и п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
Меру пресечения подсудимому Бондаренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ, учитывая возраст подсудимого, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что он в состоянии трудиться, получать заработную плату и сможет возместить судебные издержки в федеральный бюджет, выразившиеся в выплате защитнику за осуществление его защиты в суде по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Бондаренко А.А. до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с осужденного Бондаренко А.А. судебные издержки в доход федерального бюджета, выразившиеся в выплате защитнику, за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению в сумме <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: С.В. Ганин