Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014 г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2014 г.г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области
в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
подсудимого Дешко Д.А.,
защитника: Сапсай З.Н.,
при секретаре: Давыдовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дешко Д.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дешко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, в <адрес>, находясь во дворе дома по адресу <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно, тайно, с целью кражи колес с автомобиля <данные изъяты> рус., с помощью мускульной силы незаконно откатил указанный автомобиль к гаражам, расположенным напротив <адрес> по пер. Поляничко, продолжая реализовывать преступный умысел на кражу колес, с помощью автомобильного домкрата и гаечного ключа снял и похитил с автомобиля <данные изъяты> на титановых дисках с зимними шинами «<данные изъяты> рублей за один титановый диск, по цене <данные изъяты> рубля за одну зимнюю шину «<данные изъяты>», общей стоимостью двух колес в сборе с зимними шинами «<данные изъяты> рублей; а также два колеса в сборе размером <данные изъяты> на титановых дисках с летними шинами по цене <данные изъяты> рублей за один титановый диск, по цене <данные изъяты> рублей за одну летнюю шину, общей стоимостью двух колес в сборе с летними шинами на сумму <данные изъяты> рубля, всего Дешко Д.А. похитил четыре колеса в сборе общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб собственнику имущества ... на сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Дешко Д.А. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Дешко Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Сапсай З.Н., мнение потерпевшего ..., выраженное в письменном виде, позицию государственного обвинителя ..., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Дешко Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Дешко Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Дешко Д.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дешко Д.А. ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания- удовлетворительно.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дешко Д.А.
При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, нахождение ..., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, в состоянии беременности.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дешко Д.А. преступления, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>., необходимо оставить у потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дешко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияосужденному Дешко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.03.2014г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.