Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 24 февраля 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Михайлова Андрея Михайловича,
защитника – адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 от 05.07.2011 г. и ордер № 37 от 24.02.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА Андрея Михайловича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Михайлов А.М., находясь на участке местности, расположенном в 1000 метрах к востоку от <адрес> в пгт. <адрес>, обнаружил 2 куста растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оборвал листья и верхушечные части, после чего Михайлов А.М., находясь на указанном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составляет 13,561 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составляет 1,993 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером, которое присвоил себе, и затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство часть на открытом участке местности в 1000 метрах к востоку от <адрес> в пгт. <адрес>, а затем при себе, в правом рукаве своей куртки с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности в 10 метрах к югу от <адрес> в пгт. <адрес>, произведённого с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. А также другую часть наркотического средства хранил у себя дома по адресу: <адрес> с момента изготовления до момента изъятия в ходе обыска в жилище, произведённого в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Михайлов А.М. виновным себя в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михайловым А.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Михайлов А.М.. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Михайлова А.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Действия подсудимого Михайлова А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении наказания Михайлову А.М. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным Отделения полиции № МО МВД России «Лесозаводский» и главой администрацией Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, а по месту работы начальником СМУ-1 ООО «Стройсервис» – положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову А.М. суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и то, что на иждивении у него находится несовершеннолетний ребёнок.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.М., суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённого подсудимым Михайловым А.М. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию.
В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Михайлова А.М., учитывая то, что он судимостей не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова А.М. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый Михайлов А.М. трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙЛОВА Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание МИХАЙЛОВУ Андрею Михайловичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на МИХАЙЛОВА Андрея Михайловича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения МИХАЙЛОВУ Андрею Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 14,395 грамма, упакованную в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «№ ЭКЦ УМВД России по ПК» с подписью эксперта и пояснительным текстом; один б/у почтовый конверт, внутри которого находится ватный тампон со смывами с ладоней рук Михайлова А.М., опечатанный оттиском печати «№ ЭКЦ УМВД РФ по ПК» с подписью эксперта и пояснительным текстом, металлическую тарелку, упакованную в полимерный пакет чёрного цвета, опечатанный оттиском печати «№ ЭКЦ УМВД РФ по ПК» с подписью эксперта и пояснительным текстом; масло каннабиса, массой 0,010 грамма на ватном тампоне и навеску чистого табака, часть газетного (журнального) листа, оставшиеся после исследования, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в Отделении полиции № МО МВД России «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов