Приговор от 26 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    27 мая 2014 года                                                                                  п. Степное                                                                                  
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.,
 
    При секретаре Бегимбет Е.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, <адрес> прокурора Чередникова Д.Г.
 
    Подсудимого: Романова А.И.,
 
    Защитника Шурыгина С.А., представившего удостоверение № и ордер               № 38.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Романова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёв <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ.
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Романов А.И., совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В двадцатых числах августа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Романов А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>. Из металлической трубки, деревянного бруска, изоляционной ленты и проволоки, с помощью принадлежащих ему инструментов, тисков, ножовки по металлу, и напильника, незаконно изготовил самодельный пистолет типа «поджиг», по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодным для стрельбы снарядом и дробью диаметром 8 мм., являющийся огнестрельным оружием. Который, оставил себе, и незаконно хранил его в сарае, в ящике, из под инструментов, по вышеуказанному адресу с августа ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Романов А.И. в связи с переездом на новое место жительства по адресу: <адрес>, перевёз указанный пистолет, по указанному адресу и незаконно хранил его, спрятав в сарае под досками.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 10 минут Романов А.И., не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, взял из сарая указанный самодельный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, поместил его в полиэтиленовый пакет, туда же положил шомпол в виде части электрода, спичечный коробок с бездымным охотничьим порохом, спичечный коробок с дробинками диаметром от 5 до 7 мм., в количестве 22 штук и три спичечных коробка со спичками. После чего, пошёл на железнодорожный вокзал станции Урбах, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    В 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, на перроне железнодорожного вокзала станции <адрес>, Романов А.И., был задержан сотрудниками ЛПП, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    При его личном досмотре в полиэтиленовом пакете, был обнаружен и изъят самодельный пистолет «поджиг», который Романов А.И., незаконно хранил и носил при себе.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, предмет изъятый у гражданина Романова А.И., изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных поджигов, калибра 8 мм., с воспламенением метательного заряда через затравочное отверстие. Конструкция данного поджига, обладает достаточной поражающей способность, что даёт основания для выводов о том, что он является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы метательным снарядом и дробью диаметром 8 мм.
 
    В судебном заседании подсудимый Романов А.И., виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим
 
    удовлетворению по следующим основаниям:
 
    Подсудимый Романов А.И., с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, условия рассмотрения дела, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, и им полностью осознаются.
 
    Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд, находит виновность подсудимого Романова А.И., полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Романова А.И., сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Романову А.И., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, его возраст, состояние его здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Романову А.И., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как личность Романов А.И., в целом характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Романову А.И., судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого Романова А.И., а так же указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит необходимым назначить Романову А.И., наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обсудив обстоятельства по делу, учитывая материальное и семейное положение подсудимого Романова А.И., суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа, ему не назначать.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Романов А.И., вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, посредственно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Романова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ, и с применением положения ч 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание Романову А.И., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Романову А.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: самодельный пистолет поджиг, напильник, отрезок металлической трубки, три спичечных коробка, спичечный коробок с 22 дробинками - уничтожить. Металлические тиски возвратить Романову А.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.
 
        Судья:                                   Рябов В.А.