Приговор от 27 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                           27 февраля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Прудниковой А.М.,
 
    подсудимого ОГИРЬ А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> работающего администратором-грузчиком ООО «Лидер», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заринского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 46849,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огирь А.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Огирь А.В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Огирь А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов на автомобиле «Тойота Спринтер», регистрационный знак № под управлением М.В. приехал на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от километрового знака № ПДД РФ «№» трассы «<адрес>» в направление животноводческой фермы «Заринское отделение» ООО «Первомайское молоко», расположенной на <данные изъяты> км трассы <адрес>, автодороги <адрес> с правой стороны от <адрес> на территории <адрес>, где путем <данные изъяты> (марихуаны), <данные изъяты>. Незаконно приобретенную таким образом марихуану Огирь положил в <данные изъяты> и, удерживая ее при себе, на вышеуказанном <данные изъяты> приехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где вышел из автомобиля, продолжая <данные изъяты> незаконно <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у подъезда № <адрес> в <адрес> Огирь был задержан сотрудниками полиции, где у него в ходе личного досмотра, проводимого здесь же в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 27 минут этого же дня в <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество <данные изъяты> <данные изъяты>, которое из-за <данные изъяты> Огирь. Изъятое у Огирь <данные изъяты> происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты> граммов в высушенном состоянии, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд считает, что действиям подсудимого дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность сожительницы, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Огирь А.В осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 годам. Суд считает возможным сохранить данное условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> граммов, два ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, хранящиеся в материалах дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ОГИРЬ А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> граммов, два ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.           
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: