Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 05 марта 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
с участием государственного обвинителя Григорьева Ю.Н.,
подсудимого Богомолова М.М.,
защитника – адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
потерпевших Глухова А.В., Черленок А.М., представителя потерпевшего Корховой Т.В.,
при секретаре Чуркиной О.В., Шелиховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/2014 в отношении:
Богомолова М.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Богомолов М.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период с 09:30 часов до 10:33 часов ДД.ММ.ГГ Богомолов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему Ц.., ДД.ММ.ГГ рождения, нанес ему не менее двух ударов руками по голове, причинив Ц. физическую боль.
Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Г.А. являющийся старшим полицейским отделения № 1 взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко филиала Федерального Государственного казенного учреждения Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – ФГКУ УВД УМВД России по ЯНАО), назначенный на указанную должность приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по ЯНАО № от ДД.ММ.ГГ находясь на маршруте патрулирования в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в составе группы задержания совместно с полицейским Ч.А. ДД.ММ.ГГ около 10:33 часов, получив сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о необходимости помощи со стороны сотрудников полиции в <адрес>, с целью проверки сообщения прибыли по указанному адресу, где в состоянии алкогольного опьянения находился Богомолов М.М., на которого очевидцы указали как на лицо, причинившее побои малолетнему Ц. и Богомоловой Е.В.
Богомолов М.М. у выхода из <адрес> в период с 10:33 часов до 12:00 часов осознавая, в силу очевидности, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти, действуя умышленно, в присутствии И.М. высказал в адрес Г.А. слова оскорбления, используя циничную глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам общения в обществе форму унизительного обращения, употребляя непристойные слова и выражения, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство представителя власти Г.А.. при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Ч.А. являющийся старшим полицейским отделения № 1 взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко филиала ФГКУ УВД УМВД России по ЯНАО, назначенный на указанную должность приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по ЯНАО № от ДД.ММ.ГГ находясь на маршруте патрулирования в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в составе группы задержания совместно с полицейским Г.А. ДД.ММ.ГГ около 10:33 часов, получив сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по г. Муравленко о необходимости помощи со стороны сотрудников полиции в <адрес> целью проверки сообщения о причинении побоев малолетнему Ц.. и Богомоловой Е.В., находились по адресу: <адрес> где находящийся в состоянии алкогольного опьянения Богомолов М.М. высказал в адрес сотрудника полиции Г.А.. слова оскорбления и пытался завладеть табельным оружием Ч.А.
Богомолов М.М. у выхода из <адрес> в период с 10:33 часов до 12:00 часов осознавая, в силу очевидности, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции по пресечению его противоправных действий, нанес не менее одного удара кулаком по лицу Ч.А.., причинив ему физическую боль.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Богомолов М.М., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая, что санкция частей статей Уголовного кодекса РФ, вмененных подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность по месту жительства и месту прохождения службы Богомолов М.М. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 38, 41).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд по всем эпизодам преступной деятельности, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд по всем эпизодам преступной деятельности, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по эпизоду нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ - совершение преступления в отношении малолетнего, в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Избирая наказание подсудимому Богомолову М.М., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, и с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить виновному за совершенные преступление наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, окончательно назначив наказание с применением ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ, - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено.
Также не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Богомолова М.М. имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Разрешая судьбу находящихся при уголовном деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым:
- сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ – возвратить по принадлежности органом по месту хранения на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
- два металлических прута, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ – уничтожить органом по месту хранения на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
- справку, выданную ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» на имя Ц. – хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
- копию журнала записи приема пациентов – хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Избранную в отношении подсудимого Богомолова М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богомолова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
- по ст. 319 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богомолов М.М. наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Богомолову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон <данные изъяты> – возвратить по принадлежности органом по месту хранения;
- два металлических прута – уничтожить органом по месту хранения;
- справку, выданную ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» на имя Ц. – хранить при уголовном деле;
- копию журнала записи приема пациентов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/ Ж. К. Ракутина
копия верна
Председательствующий Ж. К. Ракутина