Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
К делу № 1-31/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Отрадная 13 марта 2014 года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского Северин Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,
защитника Ермакова Г.П. предоставившего удостоверение №4344 и ордер № 615584,
подсудимого Емцева А.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Мурник Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Емцева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу ст. Отрадная, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, состоящего на воинском учете в военном комиссариате по <адрес>, ветерана боевых действий Чеченской Республики, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емцев А.В. совершил:
убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
28 октября 2013 в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут Емцев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении, расположенном на территории подсобного хозяйства ООО «Мельница», по адресу:<адрес>, хутор Новоэстоновский, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти, умышленно нанес ФИО2 три удара ножом, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО2, приискал на месте происшествия огнестрельное оружие - одноствольное ружье 16 калибра марки ИЖ 17 имеющего номер №, из которого произвел выстрел в жизненно важный орган – голову ФИО2
Своими противоправными действиями Емцев А.В. причинил ФИО2 повреждения, не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в виде: глубокой линейной царапины в правой надбровной области, которая имеет признаки телесного повреждения не причинившего вреда здоровью, колото-резанное ранение мягких тканей в средней трети передней поверхности правого бедра, колото-резаное ранение мягких тканей в средней трети наружной поверхности левого бедра, которые имеют признаки легкого вреда здоровью, так как у живых лиц вызывают кратковременное его расстройство на срок свыше 21 суток, а также ранение, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в виде: слепого огнестрельного ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, оболочек и вещества головного мозга, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, которая наступила сразу же на месте происшествия.
Он же, 28 октября 2013 в период времени примерно с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории подсобного хозяйства ООО «Мельница», расположенного по адресу:<адрес>, хут. Новоэстоновский, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью неправомерного завладения без цели хищения, автомобилем ФИО10, используя заводской ключ, приисканный на месте преступления, проник в салон автомобиля «Mercedes-BenzE 200», имеющий регистрационный знак № принадлежащий ФИО10 на праве собственности, после чего на указанном автомобиле направился в ст. Отрадную Отрадненского района Краснодарского края, где был остановлен и задержан.
В судебном заседании подсудимый Емцев А.В. виновным себя в убийстве и угоне автомобиля признал полностью, при этом показал, что 28.10.2013 примерно в 10 часов 00 минут ФИО2 находился в одном из помещений фермы, где распивал водку совместно с ним. Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора. ФИО2 схватил его за одежду и удержал. Он взял со стола в правую руку нож и несколько раз ударил ФИО2 ножом по бедрам, бросил нож на стол и направился к выходу. ФИО2 поднялся и направился к вешалке, на которой весело ружье. В связи с тем, что Емцев А.В. находился вблизи вешалки, он снял с вешалки ружье и произвел в ФИО2 выстрел, от которого ФИО2 откинуло назад, и он остался сидеть на полу, прислонившись спиной к дивану, на его лице, голове он увидел кровь. Он бросил ружье на пол выбежал из помещения, прибежал к себе в комнату, которая расположена в другом здании. Примерно через 15 минут, он успокоился и вернулся назад. После этого поставил вешалку на место, повесил на нее ружье, взял с собой нож, которым наносил удары ФИО2, а также ключи от автомобиля «Мерседес-бенц», находившееся на столе, закрыл на навесной замок помещение, в котором находился труп ФИО2, и ушел к себе в комнату. Через некоторое время пастух ФИО7 пригнал стадо коров. Он сказал ФИО7, что поедет за водкой. После этого он уехал на принадлежащем ФИО2 автомобиле «Мерседес-бенц» в ст. Отрадную, Отрадненского района, Краснодарского края.
Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, дав оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Емцева А.В. в убийстве и неправомерном завладением автомобилем без цели хищения подтверждена следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО2 доводился ей супругом. В его собственности находится автомобиль - «Mercedes-Benz E 200», имеющий регистрационный знак № а также одноствольное ружье 16 калибра марки ИЖ 17 с номером №. ФИО2 никому не разрешал пользоваться своим автомобилем, никогда не давал, от него ключи, даже близким родственникам. Бережно к нему относился.
Достоверность показаний потерпевшей у суда не вызывает сомнений, поскольку она подтверждена совокупностью других доказательств.
В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что у ФИО2 имеется ферма, расположенная по адресу:<адрес>, хут. Новоэстоновский. На данной ферме работали Емцев А.В. и ФИО7 В собственности у ФИО2, имеется автомобиль «Mercedes-Benz E 200», управлять который без него он никому никогда не давал. 28 октября примерно в 12 часов 30 минут он находился неподалеку от фермы ФИО2, где собирал грибы. В это время увидел как в сторону ст. Отрадной через «майский сад» двигался автомобиль «Mercedes-Benz E 200» принадлежащий ФИО2 Он предположил, что за рулем автомобиля находится ФИО2 и вышел ему на встречу. Увидев за рулем автомобиля Емцева А.В. он начал махать, чтобы тот остановился. Емцев А.В. продолжал двигаться, не меняя скорости и проехал мимо. Видя это ФИО8, подумал, что тут что-то случилось не ладное, так как ФИО14 никогда не кому не давал пользоваться свом автомобилем. После этого он направился на ферму ФИО2, где встретил второго скотника ФИО7 Со слов ФИО7 перед уездом Емцев А.В. ему пояснил, что ФИО2 уехал с лицами кавказской внешности и его искать не нужно и перед уездом последний послал его, куда-то по делам. Усомнившись в словах Емцева А.В., он совместно с ФИО7 начал искать ФИО2 При поиске он пытался дозвониться ФИО2, что бы услышать телефонный звонок и найти его. Так в очередной раз, когда он звонил ФИО2 то прислушался к входу в помещение, которое замкнуто с наружи, и в котором ФИО2 обычно находился. После этого скотник ФИО9, по его просьбе, принес ключи от данного помещения. Помещение они открыли и вошли в него. В комнате он обнаружил труп ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28.10.2013 года примерно в обеденное время он вернулся на ферму, где встретил Емцева А.В., который предложил ему выпить. Он отказался и спросил о ФИО2, на что Емцев А.В. сообщил, что когда его не было, приезжали лица армянской внешности и ФИО10 уехал с ними. После этого Емцев А.В. взял ключи от автомобиля «Mercedes-Benz E 200» и уехал в сторону ст. Отрадной, Отрадненского района Краснодарского края. Примерно через 15 минут с момента отъезда Емцева А.В. на ферму приехал ФИО8, который стал спрашивать по какой причине за рулем автомобиля «Мерседес-бенц» находился Емцев А.В.. После этого они начали искать ФИО2, так ФИО8 звонил на телефон ФИО2 и они услышали музыку от звонка, которая звучала из комнаты, в которой постоянно находился ФИО2, когда приезжал на ферму, в этой же комнате находилось ружье. Затем они открыли данную комнату. Зайдя в комнату они обнаружили труп ФИО2, после чего ФИО8 сообщил об этом в дежурную часть ОМВД по Отрадненскому району. Том 2 / л.д. 1-3/
Вина подсудимого в совершении убийства и неправомерном завладением автомобилем без цели хищения подтверждается так же иными доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.10.2013, согласно которому от дежурного ОМВД России по Отрадненскому району в Новокубанский МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю поступило сообщение о том, что Емцев А.В. убил ФИО2, после чего угнал его автомобиль «Mercedes-Benz E 200», имеющий регистрационный знак № регион». /том № 1 л.д. 15/
Явкой с повинной Емцева А.В. от 28.10.2013, согласно которой он нанес несколько ударов ножом по ногам ФИО2, а затем из одноствольного ружья 16 калибра, произвел выстрел в голову ФИО2 После этого Емцев А.В. угнал автомобиль «Mercedes-Benz E 200, принадлежащий ФИО2 /том № 1 л.д. 111/.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2013, согласно которому, при осмотре подсобного хозяйства ООО «Мельница», расположенного вблизи х. Новоэстоновский Отрадненского района Краснодарского края был обнаружен труп ФИО2 с огнестрельной раной головы. /том № 1 л.д. 16-35/.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2013, согласно которому в ходе осмотра автомобиля «Mercedes-Benz E 200» имеющего регистрационный знак № было изъято: следы пальцев и ладоней рук с кузова автомобиля и салона, с обода рулевого колеса автомобиля, нож, разрешение на оружие № на ФИО2, лицензия на оружие № на имя ФИО2, копия паспорта ТС «Mercedes-Benz E 200», согласно которому собственником транспортного средства является ФИО2 /том № 1 л.д. 45-59/.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2013, согласно которому в кабинете № Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю была изъята одежда Емцев А.В.,: камуфляжная куртка, камуфляжные брюки, свитер, пара носков, тапочки черного цвета. /том № 1 л.д. 60-63/.
Протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.10.2013 года, согласно которому установлен факт употребления Емцевым А.В. наркотических веществ на фоне алкогольного опьянения.
Протоколом освидетельствования Емцева А.В. от 28.10.2013 согласно которому видимых повреждений у Емцева А.В. не обнаружено. /том № 1 л.д. 65-73/
Протоколом осмотра трупа от 29.10.2013, согласно которому в ходе осмотра установлено, что раневой канал проникает в полость черепа трупа ФИО2 в направлении справа налево несколько сзади кпереди и сверху вниз, с области стенок его наложения копоти. На передней поверхности средней трети правого бедра имеется прямолинейная рана в направлении с 10 на 4 часа по обычному циферблату длиной 2,2см, расположенная на расстоянии 58 см от подошвенной поверхности стопы. Аналогичных свойств рана продольного (вертикального) направления на наружной поверхности средней трети левого бедра длиной 2,5см на расстоянии 60см от подошвенной поверхности стопы до нижнего конца. /том № 1 л.д. 41-44/
Протоколом осмотра предметов от 29.10.2013, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 28.10.2013 в ходе осмотра места происшествия, а именно: телефон марки «NokiaC 2», черная куртка, тельняшка, брюки, рубашка, пара носков, пара туфлей смыв на марлевую салфетку с ложе трупа, смыв на марлевую салфетку со ствола ружья, ружье имеющий номер « В 35421», стеклянная бутылка «Беленькая», стеклянная бутылка «Русский изумруд», полимерная бутылка «Отрадненская», брюки с рисунком в виде камуфляжа коричневого и черного цвета, а также следы пальцев и ладоней рук с кузова автомобиля и салона, с обода рулевого колеса автомобиля «Mercedes-Benz E 200», нож, разрешение на оружие № на ФИО2, лицензия на оружие № на имя ФИО2, копия паспорта ТС «Mercedes-Benz E 200. Изъятые 28.10.2013 в ходе освидетельствования Емцева А.В., а именно: смыв с левой и правой руки, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, срез волос с головы. Изъятые 29.10.2013 в ходе осмотра трупа ФИО2, а именно: атипичные огнестрельные снаряды (гайки), сухая кровь, образцы волос с теменной области головы ФИО2, левой височной области головы ФИО2, правой височной области головы ФИО2, лобной части головы ФИО2, затылочной части головы ФИО2, срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО2 отпечатки пальцев и ладоней рук ФИО2 Изъятые 28.10.2013 в ходе осмотра места происшествия по адресу<адрес> ст. Отрадная <адрес> «а», а именно: камуфлированная куртка зеленого цвета, камуфлированные брюки зеленого цвета, свитер черного цвета, носки черного цвета, тапочки черного цвета. Изъятые 28.10.2013 в ходе освидетельствования Емцева А.В., а именно: образцы волос с теменной области головы Емцева А.В., левой височной области головы Емцева А.В., правой височной области головы Емцева А.В., лобной части головы Емцева А.В., затылочной части головы Емцева А.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Емцева А.В., смыва с правой и левой ладони рук Емцева А.В. смывы, произведенные за левым и правым ухом Емцева А.В. Осмотром установлено что огнестрельное оружие- одноствольное ружье 16 калибра марки ИЖ 17 с номером 35421, а также автомобиль- «Mercedes-Benz E 200» имеющий регистрационный знак № принадлежат ФИО2Постановлением следователя данные предметы признаны вещественными доказательствами. /том № 1 л.д. 74-92/
Заключением эксперта № от 29.10.2013, согласно которому у Емцева А.В 1977 г.р. телесных повреждений не обнаружено. /том № 2л.д. 39/.
Заключением эксперта № от 29.11.2013, согласно которому смерть ФИО2, наступила в результате слепого огнестрельного ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, оболочек и вещества головного мозга, что подтверждается наличием перелома костей свода и основания черепа, разрывов оболочек головного мозга, размозжением вещества головного мозга, кровоизлияний под оболочки, вещество и желудочки головного мозга, наличием кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица, раны в правой теменно-височной области, картиной быстро наступившей смерти, данными судебно-гистологического исследования. Указанное ранение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с получением данного ранения. Указанное ранение причинено выстрелом из гладкоствольного огнестрельного оружия, снаряженного атипичными снарядами, с расстояния близкого к упору, что подтверждается наличием одной раны в правой теменно-височной области с неровными осадненными фестончатыми краями, наложениями копоти по краям раны и на тканях правой половины головы и лица, наличием термического ожога кожи в области раны, наличием костного дефекта правой височной кости с неровными краями соответственно входной ране на коже, дефектом кожи «минус ткань» в области входной раны и дефектом «минус ткань» твердой мозговой оболочки, наличием копоти в тканях раневого канала, наличием атипичных огнестрельных снарядов – 4-х шестигранных металлических гаек в тканях в конце раневого канала. Кроме указанного ранения на теле трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Глубокая линейная царапина в правой надбровной области, образовавшаяся незадолго до наступления смерти от воздействия предмета, имеющего острую кромку, например лезвия ножа и пр., имеет признаки телесного повреждения, не причинившего вреда здоровью; Колото-резанное ранение мягких тканей в средней трети передней поверхности правого бедра с кровоизлиянием в окружающие ткани, образовавшееся незадолго до наступления смерти от воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно лезвие и «П»-образный обух. Колото-резаное ранение мягких тканей в средней трети наружной поверхности левого бедра с кровоизлиянием в окружающие ткани, образовавшееся незадолго до наступления смерти от воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно лезвие и «П»-образный обух, имеет признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 суток. /том № 2л.д. 44-48/.
Заключение эксперта № от 13.12.2013, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Емцева А.В. одинакова по системе АВО и относится к группе О?? (І). В пятнах на тельняжке, кофте поло («рубашка»), брюках с ремнем из камуфлированной ткани, кожаной куртке, паре носков, паре туфель, смыве с ложа трупа ФИО2, изъятых 28.10.2013 г. в ходе ОМП, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности, в которой выявлен антиген Н, характеризующий О?? (І) группу крови. Следовательно, кровь в указанных пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО2 Присутствие крови обвиняемого Емцева А.В., одногруппного с кровью ФИО2, в этих пятнах возможно. /том № л.д. 66-69/
Заключением эксперта № от 03.12.13, согласно которому при цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук ФИО2, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи. При определении групповой принадлежности обнаруженных клеток, в них выявлен только антиген Н, который не исключает их происхождения от человека с группой крови О??, как от самого потерпевшего ФИО2, так и от обвиняемого Емцева А.В. в пределах системы АВО. /том № 2л.д. 76-78/.
Заключением эксперта 17\159-э от 24.12.2013, согласно которому установлено, что гильза патрона, представленная на экспертизу, по материалам уд №, является частью боеприпаса к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Гильза выстреляна из представленного на экспертизу одноствольного охотничьего ружья, модели ИЖ-К №, 16 калибра, изъятого в ходе ОМП 28.10.2013г. /Том № 2л.д. 91-93/.
Заключением эксперта от № - э от 16.12.2013, согласно которому представленное на экспертизу одноствольное оружье, с номерными обозначениями: «В 35421», изъятое в ходе ОМП от 28.10.2013 года является огнестрельным гладкоствольным оружием, охотничьим одноствольным курковым ружьем, 16 калибра, модели ИЖ-К и для стрельбы патронами соответствующего калибра, возможно пригодно. /том № 2л.д. 98-99/.
Заключением эксперта от N 17\157 - э от 15.12.2013, согласно которому следы пальцев рук обнаруженные и изъятые с поверхности водительской двери, в ходе ОМП от 28.10.2013г. - автомобиля «Mersedes-BenzE-200», № регион, принадлежащего ФИО2, оставлены папиллярными узорами указательного пальца правой рук (дважды), ладонью левой руки, ладонью правой руки Емцева А.В. /том № 2л.д. 104-109/
Заключением комиссии экспертов № от 02.12.2013, согласно которому установлено, что Емцев А. В. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний, Емцев А.В. не находился в состоянии физиологического аффект. /том № 2л.д. 84-86/
Выводы экспертиз о том, что Емцев А.В. психически здоров, у суда не вызывают сомнений.
В судебном заседании было установлено, что на учёте психиатра он не состоит. Во время совершения преступлений он действовал осознанно, последовательно, целенаправленно руководил своими действиями. На предварительном следствии и в судебном заседании действовал в соответствии с избранной им позиции по осуществлению защиты. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учётом заключения экспертов, поведения Емцева А.В. во время совершения преступлений, на предварительном следствии и в судебном заседании суд приходит к выводу, что он психическими заболеваниями не страдает, понимал характер своих действий во время совершения преступлений и связь между ними и наступившими последствиями, и осознанно руководил ими. Поэтому в отношении совершённых им преступлений суд признаёт его вменяемым.
Следственные действия по делу органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Емцева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый, имея умысел на причинение смерти ФИО2 из охотничьего ружья произвел выстрел в жизненно важный орган голову, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого огнестрельного ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, оболочек и вещества головного мозга, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, которая наступила сразу же на месте происшествия.
Также правильно квалифицированы действия Емцева А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ поскольку подсудимый неправомерно завладел автомобилем принадлежащем ФИО10, и совершил его угон без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Емцева А.В. по ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 166 УК РФ суд признаёт его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что Емцев А.В. является «Ветераном боевых действий» в Чеченской Республики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емцева А.В. судом не установлено.
Суд не может признать по настоянию защиты обстоятельством, смягчающим наказание Емцева А.В. наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как в судебном заседании установлено, что Емцев А.В. воспитанием и содержанием данного ребенка на протяжении 2-3 лет не занимается, с ребенком не общается.
Как личность Емцев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Одно из совершенных им преступлений относится к категории особо тяжких.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ, связанное с лишением свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ, связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения условного наказания или ниже нижнего предела, не имеется.
Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не назначить Емцеву А.В. дополнительное наказания по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емцева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Емцеву А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Емцеву А.В. заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Емцеву А.В. исчислять с 13.03.2014 года.
Зачесть Емцеву А. В. в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 28.10.2013 года по 13.03.2014 года.
Вещественные доказательства – черную куртку, тельняшку, брюки, рубашку, пару носков, пару туфлей, смыв на марлевую салфетку с ложе трупа, смыв на марлевую салфетку со ствола ружья, ружье имеющий номер « В 35421», стеклянную бутылку «Беленькая», стеклянная бутылка «Русский изумруд», полимерная бутылка «Отрадненская», брюки с рисунком в виде камуфляжа коричневого и черного цвета, курок сигареты, шапку, нож, камуфляжную куртку, камуфляжные брюки, свитер, пару носков, тапочки черного цвета, как не представляющие ценность, уничтожить после вступления приговора в законную силу
Изъятые 28.10.2013 в ходе освидетельствования Емцева А.В., смыв с левой и правой руки, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, срез волос с головы). изъятые 29.10.2013 в ходе осмотра трупа ФИО2, атипичные огнестрельные снаряды (гайки), сухая кровь, образцы волос с теменной области головы ФИО2, левой височной области головы ФИО2, правой височной области головы ФИО2, лобной части головы ФИО2, затылочной части головы ФИО2, срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО2 отпечатки пальцев и ладоней рук ФИО2 камуфлированная куртка зеленого цвета, камуфлированные брюки зеленого цвета, свитер черного цвета, носки черного цвета, тапочки черного цвета, изъятые 28.10.2013 в ходе освидетельствования Емцева А.В. образцы волос с теменной области головы Емцева А.В., левой височной области головы Емцева А.В., правой височной области головы Емцева А.В., лобной части головы Емцева А.В., затылочной части головы Емцева А.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Емцева А.В., смыва с правой и левой ладони рук Емцева А.В. контрольные смывы, произведенные за левым и правым ухом Емцева А.В., следы пальцев и ладоней рук с кузова автомобиля и салона, с обода рулевого колеса автомобиля «Mercedes-Benz E 200» имеющий регистрационный знак № хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: автомобиль «Mercedes-Benz E 200» регистрационный знак № телефон марки «NokiaC 2», документы: паспорт на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства «Mercedes-Benz E 200» имеющий регистрационный знак № пенсионное свидетельство на имя ФИО2, страховое свидетельство ГРПС на имя ФИО2, полис обязательного медицинского страхования, 5 журналов на автомобиль «Mercedes-Benz E 200», книжку на покупку аккумулятора от 23.10.2013, медицинскую справку на имя ФИО2, пластиковую карту «Mercedes-Benz E 200», сберегательную книжку на имя ФИО2, санитарный паспорт, адресную справку, кадастровую выписку, решение судьи, Отрадненского районного суда, чек и договор купли продажи автомобиля «Mercedes-Benz E 200», страховой полис на ФИО2, счет фактура №, товарную накладную, копия паспорта ТС «Mercedes-Benz E 200», свидетельство о праве собственности на земельный участок, разрешение на оружие № на ФИО2, трудовую книжку на имя ФИО2, свидетельство о регистрации №, сберегательную книжку ни имя ФИО2 доверенность на управление ТС на ФИО11, записную книжку, мужской кошелек с чеками, водительским удостоверением на имя ФИО2, лицензию на оружие № на имя ФИО2, денежную банкноту номиналом 10 долларов, договор заготовки молока от 01.10.2013, заявление, график платежей, товарную накладную, кассовые и товарные чеки на 21 листе возвратить потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Н. Северин