Приговор от 24 января 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014г. (13360968)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Хабарова А.В.,
 
    адвоката Чурбановой О.В., предоставившей удостоверение № 1329, ордер № 105,
 
    потерпевшей Р.Г.Л.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    24 января 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Хабарова А.В., *** года рождения, уроженца д. ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хабаров А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов, Хабаров А.В., находился в ***. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Р.Г.Л. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил, находящиеся в женском кошельке, принадлежащие ей: кольцо из золота 585 пробы, массой *** грамма, стоимостью ***, денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Хабаров А.В. с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив Р.Г.Л. ущерб на сумму ***, являющийся для потерпевшей значительным.
 
    Подсудимый Хабаров А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Хабарова А.В., его защитника Чурбановой О.В., потерпевшей Р.Г.Л., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хабарова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хабаров А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хабарова А.В., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного; активное способствование расследованию преступления; ***; *** ; ***; занят общественно-полезным трудом без официального трудоустройства.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягких, а также дополнительного видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим Р.Г.Л. в сумме *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимым, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хабарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Хабарову А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением правил ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган; возместить ущерб потерпевшей.
 
    Меру пресечения осужденному Хабарову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Хабарова А.В. в пользу Р.Г.Л. *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова